Что делать, если болит пятка?

bolit_pyatka.jpg
Известно, что пятка – это часть стопы человека, которая выполняет роль одной из основных опорных точек, поскольку при ходьбе мы непременное ставим ногу на пятку, а также роль своеобразного амортизатора. Пяточная кость – это самая большая кость стопы, которая может выдерживать большие нагрузки, особенно в моменты, когда человек бежит, подпрыгивает или спрыгивает с высоты.


Поэтому если в пятке возникает боль, мобильность человека ограничивается, так как даже при обычной размеренной ходьбе становится невозможным использовать всю стопу. В такой ситуации хочется немедленно решить проблему и избавиться от дискомфорта. Однако прежде чем решать, что делать, если болит пятка, стоит разобраться, почему она болит.


Причины боли

Существует достаточно много причин возникновения боли в пяточной части стопы. Например, это может быть простая усталость из-за слишком длительного времяпрепровождения на ногах, неудобная обувь, банальный ушиб или небольшая травма, а могут быть и более серьезные причины, которые потребуют вмешательства таких специалистов, как врач-травматолог или врач-ревматолог. Две основные причины болевых ощущений, возникающих в пятке:


  • Подошвенный фасциит – заболевание, которое сопровождается болью в пяточной части стопы. Чаще всего болевые ощущения возникают по утрам, когда человек встает с постели и делает первые шаги.
  • Пяточная шпора – костный нарост, который образовывается из-за отложения солей кальция.

Несколько других причин:

  • Травма сухожилий. Травмирование может произойти во время продолжительной ходьбы в неудобной обуви, из-за прыжка с высоты на пяточную кость или в результате ушиба.
  • Реактивный артрит. Болевые ощущения в пятках могут возникать не только при ходьбе, но и во время ночного отдыха.
  • Инфекционные заболевания.
  • Воспаление пяточной области. Болевой синдром возникает при многих хронических воспалительных заболеваниях, затрагивающих суставы, например, при болезни Бехтерева, при псориатическом артрите, при подагре.




Конечно, существуют и другие болезни, которые могут вызывать болевые ощущения в пятке, поэтому консультация у врача просто необходима.


Что делать?


Если врач поставил диагноз и назначил лечение, необходимо четко придерживаться всех рекомендаций, чтобы не допустить обострения и дальнейшего развития того или иного заболевания.

Но даже при столь серьезных заболеваниях можно попытаться облегчить свое состояние, конечно, после того, как эти дополнительные лечебные мероприятия будут обговорены с лечащим врачом. Теперь несколько слов о том, что делать, если болит пятка.


  • Если известны причины боли в пятке, но быстрого способа излечения нет, необходимо принимать рекомендованные врачом рецептурные или безрецептурные обезболивающие средства.
  • При подошвенном фасциите и пяточной шпоре, прежде всего, необходимо отказаться от ношения неудобной обуви. По утрам стоит делать массаж стопы и выполнять упражнения на растяжение и укрепление мышц стопы. Например, постараться захватывать пальцами ног лежащее на полу полотенце или небольшой пластмассовый мячик, ходить по мелким круглым камешкам или по специальным массажным подставкам.
  • Чтобы уменьшить болевые ощущения в пятках, стоит вкладывать в обувь ортопедические стельки или пяточные подкладки, которые помогают правильно распределять вес во время ходьбы и улучшают амортизирующие функции стопы.
  • При артрите и подагре необходимо отказаться от жирной, острой, соленой пищи, а также уменьшить до минимума в своем рационе количество мясных блюд и отказаться от алкоголя и курения. Конечно же, эти меры не дадут моментального эффекта, однако со временем помогут уменьшить воспаление и, соответственно, снизятся болевые ощущения.
  • Если боль возникла из-за травмы пяточной части стопы, необходимо на несколько дней отказаться от активного образа жизни, чтобы процесс заживления протекал быстрее.

Meddovidka.ua

Банер

Карта