Гинекомастия

Гинекомастия
Гинекомастия - это доброкачественное увеличение грудной железы у мужчин. Сам термин «гинекомастия» означает «грудь,как у женщины», и происходит от греческих слов gynes - женщина, и mastos - молочная железа.

Возможно, что самое раннее свидетельство о гинекомастии можно отнести к примерно к 1330 году до нашей эры (более 3300 лет тому назад): не исключено, что фараон Тутанхамон и его братья имели гинекомастию, так как их изображают с увеличенной грудью (высказано предположение, что это было следствием наличия синдрома Клайнфельтера). С другой стороны, оппоненты этого предположения считают, что такое античное изображение может просто иметь символическое значение, чтобы подчеркнуть их качества плодовитости и заботливости.

Нормальная молочная железа у мужчин представляет собой недоразвитый орган, состоящий из соска, коротких протоков и жировой клетчатки. При гинекомастии молочная железа увеличивается в размерах и уплотняется. Она может быть болезненной при прощупывании. Увеличена может быть как одна, так и обе молочные железы. При онкологических заболеваниях увеличение молочных желез у мужчин может быть вызвано заболеванием самих желез или если в опухолях различных органов происходит продукция эстрогенов и хорионического гонадотропина.

При почечной недостаточности молочные железы увеличиваются под воздействием повышенного уровня эстрогенов в крови и снижения уровня тестостерона.

При циррозе печени, который чаще всего бывает алкогольным, гинекомастия возникает из-за алкогольного поражения яичек. При этом снижается выработка ими тестостерона.

Увеличение молочных желез происходит вследствие снижения тестостерона при гипогонадизме (недостаточности функции половых желез) и при гормонально активных опухолях коры надпочечников и яичек.

Молочная железа может быть увеличена у мужчин при некоторых физиологических состояниях в норме.

Это период новорожденности. Мальчики рождаются с увеличенными молочными железами. Такое состояние сохраняется 2-4 недели, затем молочные железы уменьшаются.

Время полового созревания в подростковом периоде также может сопровождаться увеличением молочных желез. Такое увеличение в норме сохраняется не более двух лет.

В старческом возрасте, в связи с возрастным увеличением содержания эстрогенов в организме молочные железы увеличиваются.
Получить консультацию Врача - Маммолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта