Гематома молочной железы

Гематома молочной железы
Гематома - это ограниченное скопление крови в тканях.

Почему возникает гематома молочной железы?

Чаще всего причиной возникновения гематомы в молочной железе является травма. Согласно статистике в США в 60% случаев гематома возникает в результате автомобильной травмы (удар о руль). Реже встречаются бытовые травмы (в транспорте, удары, полученные при игре с маленькими детьми, удары о дверцы мебели, косяки и проч.).

Под  действием травмирующего агента происходит нарушение целостности кровеносных сосудов. Происходит излитие крови в ткани. Обычно при небольших повреждениях кровотечение спонтанно останавливается

Что происходит с излившейся кровью?

Излившаяся в ткани кровь является благоприятной средой для микроорганизмов. Поэтому если вместе с травмирующим агентом в молочную железу попадает инфекция, происходит нагноение гематомы. Чаще всего этого не происходит. Клетки крови постепенно рассасываются, часть клеток превращается в клетки соединительной ткани. Постепенно гематома превращается в участок уплотнения.

Опасна ли гематома молочной железы?

Нет. Гематомы (за исключением гигантских) не представляют опасности для здоровья.

Перерождается ли гематома в рак?

Нет. Нередко женщины после травмы начинают ощупывать свою грудь и находят уплотнение, которое до этого не находили (в силу того, что не ощупывали достаточно тщательно свою грудь). Нередко этим найденным уплотнением является злокачественная опухоль (рак молочной железы). В связи с таким совпадением люди склонные считать травму фактором, приведшим к возникновению опухоли. Однако это не так.

Лечение гематомы молочной железы?

Старые гематомы могут симулировать рак молочной железы. В связи с этим требуется выполнение хирургического вмешательства, как диагностического мероприятия (секторальная резекция).
Получить консультацию Врача - Маммолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта