Партнерские роды - рожать с мужем или без?

rod.jpg
Партнерские роды стали новой популярной тенденцией среди будущих родителей. Многим беременным важно ощущать поддержку родного человека во время появления малыша на свет. Но теперь на роды не всегда зовут мужа. Морально подбадривать роженицу может мама, или даже подруга.

Часто будущие мамы придерживаются старых традиций и предпочитают рожать  лишь в присутствии медперсонала.  На форумах можно встретить  такие мнения:  «Я рожала одна, все мои родственники оказались слабонервными.  Да и не хотелось кого-то из родных видеть в такой момент, я бы чувствовала себя слабее», «Мужья нынче такие трусливые! Не нужны мне обмороки». 

Если хочется рожать с любимым

Однако некоторым женщинам важно, чтобы любимый человек был рядом в такой важный момент. Что же делать, если он сомневается? Есть несколько способов подтолкнуть мужа к присутствию на родах, а именно  посетить вместе курсы для будущих родителей, посмотреть  документальные фильмы о родах. Мужчина должен осознать, что будущей маме сложно одной справиться с моральной и физической нагрузкой. Будущий папа должен попытаться разделить с любимой женой эти трудности, ведь ребенок рождается общий. 

Если муж все еще боится, объясните ему, что он получит уникальную возможность первым увидеть своего малыша, услышать его крик и взять его на руки. По мнению психологов, мужчины, которые присутствовали на родах, впоследствии  обретают более тесный контакт со своим ребенком.

модная тенденция

Новая тенденция партнерских родов пришла к нам с Запада. Оказывается, в Америке и Западной Европе муж во время родов должен контролировать соблюдение контракта, а именно следить, чтобы беременной не вкололи лишних медикаментов и придерживались заранее оговоренного плана. В отечественных роддомах все не так строго. Вопрос присутствия будущего папы на родах чаще всего решается в роддоме на коммерческих условиях. Стоимость такой услуги составляет в среднем 150 гривен. Перед родами для безопасности малыша мужчине необходимо сделать флюорографию и сдать мазок из носа.

По словам главного неонатолога  Министерства здравоохранения Украины Елизаветы Шунько, когда муж присутствует при родах, это позитивно влияет на работу медперсонала.

Многие отечественные звезды также следуют новому веянию моды. Муж известной украинской певицы Ани Лорак не только присутствовал при родах жены, но и снимал происходящее на камеру. 

Когда не стоит рожать вместе

Однако есть факторы риска, при которых желательно отказаться от партнерских родов. Стоит воздержаться от партнерских родов с мужем, если в семье ненадежные отношения. Женщина не сможет до конца расслабиться и чувствовать  себя защищенно. Также по мнению ученых, не стоит рожать вместе людям, состоящим в гражданском браке. Нежелательно присутствовать при родах мужчинам, у которых «слишком мужская» профессия. Если ваш муж военный,  спасатель или спортсмен, хорошо подумайте, прежде чем приглашать его в родильную палату. В стрессовой ситуации он может проявить жесткость характера вместо поддержки.

Каждая пара принимает решение о партнерских родах индивидуально. И это решение должно быть комфортным для обоих. Если муж категорически против своего присутствия на родах, считая это сугубо женским делом, не отчаивайтесь. Главное, чтобы он в будущем стал хорошим и любящим отцом.

Банер

Карта