Избавляемся от боли с помощью диеты

diet.jpgНе так давно ученые вывели новую формулу от боли. И она заключается в продуктах питания, которые мы употребляем. Противоболевая диета появилась 20 лет назад. Она основана на продуктах, которые повышают болевой порог. Это открытие позволит снизить количество обезболивающих медикаментов, которые необходимы некоторым больным. Ведь подобные лекарства в больших количествах наносят вред организму.

Правда диета не всегда помогает при хронической боли. Она более эффективна при острой боли. Употреблять некоторые обезболивающие продукты слишком часто вредно для желудка. Это касается, в первую очередь, острой пищи. Нужно индивидуально выбирать дозировку, так как медики еще не до конца исследовали этот вопрос. 

 Какие же продукты влияют на болевые ощущения?

Это продукты, которые содержат большое количество аминокислоты. Это может быть индюшатина, молоко, яйца, лесные орехи, миндаль и семечки. С помощью аминокислоты наш головной мозг вырабатывает серотин, гормон, обладающий обезболивающим действием.Также продуктом этого ряда был назван красный перец. В нем содержится капсаицин, который повышает болевой порог. При употреблении перца,  обжигается язык, и мы чувствуем несильную боль. Организм защищается и выбрасывает в кровь эндорфины, которые обезболивают. Подобным действием обладают все «обжигающие» продукты, а именно чеснок, горчица.

японская кухня также поможет

Есть хорошие новости для любителей суши и японской кухни, так как васаби и имбирь тоже обладают обезболивающим действием. Имбирь- не очень острый, однако в нем содержится джинджерол. Это вещество похоже по действию на капсаицин. Еще одним очень полезным японским продуктом являются морские водоросли. Они помогают при головных болях.

не ешьте жирного

Чтобы избежать боли, не рекомендуется употреблять животные жиры. Жиры содержат холестерин. Сокращение употребления жиров помогает не только улучшить обмен веществ и похудеть, но и снять боль. Именно об этом пишет американский ученый Нил Бернар в своей книге под названием «Продукты, которые побеждают боль».  Бернар предлагает включить в рацион больше брокколи, рыбы, сои, чая, а также фруктов и овощей. Придерживаться диеты Нила Бернара можно очень долго, так как она не только снимает боль, но и благоприятно влияет на весь организм. При такой диете снижается вероятность инсульта, инфаркта и гипертонии.Существует еще одна противоболевая диета- диета Певзнера. Она особенна эффективна при заболеваниях желудка, а именно гастрите, язве. Можно принимать многие продукты, но перед употреблением необходимо их измельчить и отварить. При этом исключаем из рациона острое, соленое и маринованное.  Рекомендуется употреблять побольше молока, манной каши, яиц всмятку, киселя и некрепкого чая. А  больным мигренью нужно прекратить употребление кофе, шоколада, сыра, цитрусовых фруктов и алкогольных напитков. Вместо этого вам помогут такие продукты  как рыба, морские водоросли,  крупы (гречка, овсянка, рис), масло (оливковое, кукурузное и соевое), миндаль и зеленый чай. От боли во время ПМС есть свои рецепты. Вам нужно есть кабачки, шпинат, орехи, семечки, бананы, зелень, печень, каши. Также пейте побольше воды.Если вы страдаете болью в суставах, ешьте морепродукты, перловку, гречку, яйца, фрукты и овощи.

еще один действенный способ

Кроме диеты есть еще один способ снять боль. Для этого нужно хорошенько разозлиться! Эмоциональный всплеск помогает организму справиться с болью. Однако не стоит практиковать данный метод часто, это может вызвать стресс.

Банер

Карта