Хламидиоз: Лекарственные препараты для лечения

Хламидиоз Интимные отношения является неотъемлемой частью жизни человека. Учеными доказано, что занятия сексом пару раз в неделю благоприятно влияют на здоровье. Однако, в случае если партнеры не используют средства защиты (в частности презерватив), существует риск заражения хламидиозом. Это инфекционное заболевание вызывают хламидии (Chlamydia trachomatis).

Данное заболевание, самое распространённое среди заболеваний, передаваемых половым путём и требующее комплексного подхода при лечении. Определенной схемы препаратов для лечения инфекции нет, поскольку в каждом отдельном случае заболевание протекает в индивидуальной форме.

Лекарственные препараты для лечения хламидиоза назначаются врачом исходя из результатов лабораторных испытаний, которые показывают чувствительность к тому или иному виду препаратов.  В общем, курс лечения хламидиоза складывается из приема лекарств группы антибиотиков, иммуномодуляторов, поливитаминных комплексов, полиферментных препаратов, бактериофагов.

Этиотропная терапия (антибиотиками) проводиться препаратами группы тетрациклинов, фторхинолоны, макролиды. Остальные антибиотики помимо низкой активности, могут подтолкнуть инфекцию к видоизменению. Тетрациклины обладают рядом побочных эффектов, которые имеют большое значение в современной медицине. Наиболее распространены препараты группы макролидов, которые не только имеют высокий уровень эффективности, но и обладают небольшим количеством побочных эффектов, которые с легкостью устраняются.
 
Хламидиоз

Клацид, является антибиотиком группы макролидов, и активен в отношении хламидий и инфекций уреаплазмы. Назначение клацида противопоказано беременным и при тяжелой недостаточности печени. Дозировка вырабатывается индивидуально, но в основном назначается по одной таблетке каждые 12 часов в течение двух недель.

Макропен, так же имеет противопоказания при заболеваниях печени, а также почек. Назначается в дозировке по 400 мг и принимается три раза в день до приема пищи. Рулид препарат широко антибактериального спектра действия. Активен не только к хламидиям, но и микоплазме, уреаплазме. Назначается дважды в день в дозировке по  150 мг до еды.

Применение препаратов бактериофагов в основном зависит от разновидности инфекции. Назначение бактериофагов осуществляется при выявлении микроорганизмов, в количестве, превышающем 103 КОЕ/мл. Дозировка в таком случае определяется приблизительно по 100 мл в сутки в течение 10 дней. Местное применение бактериофагов назначается в виде свечей, тампонов и микроклизм. Как правило, у бактериофагов отсутствует противопоказания по применению, поэтому лечение таким препаратом не несет вреда.
 
Chlamydia trachomatis

В период первых двух недель терапии назначаются препараты энтеросорбации (энерогель, полисорб, полифепан, альгисорб).
Так же, рекомендуется обязательное применение ацилакта и бифидумбактерина. Клинико-лабораторный эффект от приема пробиотиков наступает только через месяц, и в случае невысокого действия применяемые препараты заменяются на новые лекарства.

При проведении терапии следует помнить основополагающее правило, которое поможет, не только наиболее быстро осуществить лечение хламидиоза, но и наиболее эффективно. Лекарственные препараты для лечения хламидиоза назначаются только врачом (без самостоятельного назначения) и одновременно проводиться для всех членов (половых партнеров) семьи.

По материалам: zppponline.ru

Банер

Карта