Хламидиоз

hlamidii.jpg
Хламидиоз -это заболевание, возбудителем которого являются хламидии Chlamydia trachomatis. Данная инфекция передается половым путем. По результатам статистики Всемирной организации здравоохранения ежегодно 140 миллионов людей в мире инфицируются хламидиозом.  Данное заболевание особенно распространено среди молодежи в возрастной группе 15-24 лет. Хламидии могут поражать мочеиспускательный канал (уретру), прямую кишку, влагалище, шейку матки и глаза. Поражение глотки при данном заболевании встречается редко.

Причины возникновения хламидиоза

Чаще всего заражение хламидиозом происходит при незащищенном половом контакте. Вероятность инфицирования составляет 50%.Также возможно заражение новорожденного при рождении. У малыша инфекция может проявиться в виде конъюнктивита и воспаления легких.

Бытовое заражение хламидиозом является маловероятным, так как хламидии быстро погибают в окружающей среде. Инкубационный период обычно длится от 1 до 3 недель.

Признаки хламидиоза

Хламидиоз у женщин проявляется в виде белых, желтых или прозрачных выделений из влагалища, болей и жжения при мочеиспускании либо половом акте, покраснения и зуда наружных половых органов. Симптомы хламидиоза у мужчин: боль при мочеиспусканиипрозрачные, выделения из мочеиспускательного канала. При развитии осложнений пациенты жалуются на боли в промежности, мошонки, прямой кишки. Женщины чаще страдают от болей внизу живота и в области поясницы. И  мужчин, и у женщин могут беспокоить боли во время полового акта. Однако 5 % больных хламидиозом не ощущают симптомов заболевания.

Осложнения заболевания


Наиболее частым осложнением у мужчин является эпидидимит (воспаление придатка яичка). Также может возникнуть бесплодие. У женщин могут возникнуть воспалительные заболевания матки и придатков, а также патологии беременности и бесплодие. У обоих полов может возникнуть синдром Рейтера, который проявляется воспалением мочеиспускательного канала либо канала шейки матки, глаз и суставов.

Диагностика

Для постановки диагноза необходимо взять общий мазок. Однако данный анализ не дает точных результатов. Он помогает лишь предположить наличие хламидиоза, если количество лейкоцитов превышает норму. Более точным методом исследования является анализ ПЦР. Также используется культуральный метод диагностики. Этот метод исследования является самым самый чувствительным и специфичным. Время диагностики при использовании данного метода составляет до 72 часов.Важно провести обследование обоих партнеров, так как бессимптомное течение болезни не снижает риска осложнений.

как лечить хламидиоз?

Лечение должны проходить оба половых партнера, так как возможно повторное заражение. При острой форме используют антибиотики, проникающие внутрь клеток и в очаги поражения. При хроническое форме обязательно проводит ся иммуностимуляция. Чаще всего в медицинской практики встречаются пациенты с хроническими формами хламидиоза, так как в раннем периоде больной может не испытывать неприятных ощущений. Для полного излечения хронической формы болезни с осложнениями часто достаточно 17 дней.

Статьи по теме: Гинекология

Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}












Банер

Карта