Использование методики Fistula plug при лечении анальных свищей

isledovania-3.jpg В данной статье описан опыт использования метода «Fistula plug» при лечении анальных свищей в отделении проктологии КОКБ . Описаны техника операции, преимущества и недостатки данного метода по сравнению с другими, часто использующимися методами лечения анальных свищей.

Проблема анальных свищей является одной из самых актуальных в проктологии как из-за большого количества пациентов, так и из-за проблем оперативного лечения с большой частотой послеоперационных осложнений, чем и объясняется обилие методик лечения. При профилактических осмотрах населения на 1000 здоровых людей выявляется 5 больных, страдающих анальными свищами.

Вследствие лечения больных анальными свищами, может возникнуть частичное, или полное недержание кишечных газов и кала в 45% случаев, что может привести к стойкой инвалидизации. В редких случаях, на фоне длительного существующих свищей, может развиться малигнизация последних. Частота рецидивов после операции по поводу анальных свищей составляет от 8% до 25%.

Основные методы лечения анальных свищей:

1. Лигатурный метод (метод Гиппократа) является довольно эффективным, но количество рецидивов по данным различных авторов колеблются от 7% до 30%.
2. Метод W.B. Gabriel широко применяется при простых подкожно-слизистых свищах. Но применение этой методики при более сложных свищах не принесло положительных результатов. Вследствие образования дефекта сфинктера и грубого рубца анального канала и промежности возникает недостаточность функции сфинктера прямой кишки.
3. Ушивание сфинктера и раны наглухо. Эта методика применялась различными авторами, однако широкого применения не нашла из-за технической сложности и невозможности уберечь рану промежности от инфицирования. Процент рецидивов составил 8-30%.
4. Существуют пластические операции для закрытия внутреннего отверстия свища путем перемещения слизистой оболочки прямой кишки. При этом остается дефект слизистой оболочки, наличие которого может быть причиной возникновения рецидива. Рецидивы наблюдались с частотой от 5,8% до 17%.

5. В последние годы в проктологических клиниках многих стран начали широко применять ауто-фибринный клей как альтернативу хирургическому вмешательству. Преимуществом методики является отсутствие нарушения функции сфинктера, и довольно высокая эффективность (60-80%). Поскольку методика только начала применяться, отсутствуют данные о отдаленных результатах.
6. Fistula plug – новый метод лечения анальных свищей. Она заключается в использовании аллотрансплантата из биоматериала который обеспечивает заживление свища полностью естественным путем. Этот метод сейчас активно обсуждается во всем мире, поэтому он и стал объектом данного исследования.

Материалы и методы:

За период с 2009 по 2010 годы в отделении проктологии КОКБ операция по методу Fistula plug была проведена 6-и пациентам в возрасте от 32 до 46 лет (из них 4 мужчин и 2 женщины). 5 пациентов имели экстрасфинктерные свищи и 1 низкий послеродовый ректовагинальный свищ. Предоперационное клинико-лабораторное и инструментальное обследование больных обязательно включало трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) с предоперационным определением локализации гнойных затеков и, по возможности, свищевых ходов.
Сроки радикальной операции определялись, в основном, клиническим течением болезни. При наличии инфильтратов по ходу свища проводилась активная противовоспалительная терапия — антибиотики, физиотерапия, после чего выполнялась операция.

Выбор метода операции определялся следующими факторами:

1. Локализация свищевого хода по отношению к наружному сфинктеру заднего прохода;
2. Наличие гнойных полостей и инфильтратов в параректальной клетчатке;
3. Степень развития рубцового процесса в стенке кишки, области внутреннего отверстия и по ходу свища.
Как заявляет производитель, Cook Surgisis® Biodesign™, обтуратор Fistula Plug представляет собой клеточный каркас (свиная соединительная ткань), который взаимодействует с тканями, стимулирует самостоятельное закрытие свищевого канала. С помощью обтуратора Fistula Plug можно лечить сложные свищи без повреждения мышц, то есть без риска анальной инконтиненции.

Ход операции включал такие этапы:

1.    Удаление внутреннего первичного свищевого хода;
2.    Промывание свищевого хода;
3.    Проведение лигатуры за хвост   Fistula plug;
4.    Введение Fistula plug в канал свища;
5.    Установка Fistula plug в свищевом ходе;
6.    Фиксация Fistula plug в свищевом ходе.

Преимущества и возможные осложнения данного метода лечения:

•   Поддержка сфинктера в нетравмированном состоянии минимизирует риск  послеоперационных осложнений;
• Удобная конусообразная форма обтуратора подходит для свищей  практически всех размеров;
•    Биоматериал обтуратора создает дополнительную стойкость для наложения швов;
•  Возможность наложения швов для обеспечения лучшей стойкости чем  фибриновий клей;
•  Специальный клапан облегчает наложение швов и закрывает первичное отверстие свища с целью прекращения инфицирования;
•    Уменьшается непосредственный послеоперационный дискомфорт;
•    Возможное осложнение - отторжение Fistula plug.

Результаты и их обсуждение:

Трансплантат прижился в 3-х случаях при экстрасфинктерных свищах. Во всех случаях не наблюдалось никаких осложнений, пациенты выписаны после операции на 5 сутки, в удовлетворительном состоянии. У 2 пациентов, с экстрасфинктерными свищами, возникло отторжение аллотрансплантата на 2-е и 3-е сутки после операции. Этим пациентам в дальнейшем было проведено заведение лигатуры по Гиппократу.

Лигатура прорезалась на 11 сутки в обоих случаях, послеоперационная рана зажила вторичным натяжением. Выписаны в удовлетворительном состоянии. У пациентки с ректовагинальным свищем трансплантат прижился, выписана на 5-е сутки в удовлетворительном состоянии. Но при повторном осмотре через 1 месяц установлено отторжение трансплантата. Пациентке было проведено иссечение ректовагинального свища классическим способом. Выписана на 7-е сутки после операции без осложнений.

Выводы:

Проблема диагностики и лечения хронических параректальных свищей является очень актуальной и требует дальнейшего изучения. Обращает на себя внимание большое количество расхождений в подходах к этой проблеме различных авторов. На наш взгляд, развитие методики Fistula plug является перспективным, но требует большего опыта его использования для лучшей оценки его эффективности. Преимуществом метода можно считать не только отсутствие травмирования сфинктера и смещения слизистой, но и то, что при отторжении аллотрансплантата остается возможность выполнить операцию любым другим методом.

Подробнее про отделение проктологии в Киевской областной клинической больнице читайте тут.
http://proctoloc.ua


{Реклама ID=224}
{Реклама ID=243}

Банер

Карта