Щитовидная железа: симптомы заболевания

hitividna.jpg На сегодняшний день, Украина «лидер» в мире по онкологическим заболеваниям щитовидной железы среди детей и взрослых. По данным Всемирной организации здоровья, у 80% детей в Украине обнаружена патология щитовидной железы.

Данный орган один из самых важных в организме человека. Он отвечает за хранение йода и выработку йодсодержащих гормонов (йодтирониныов), которые участвуют в регуляции обмена веществ, росте отдельных клеток, а также организма в целом. Щитовидная железа находиться под гортанью перед трахеей, и имеет форму бабочки.  

Спровоцировать не правильную работу данного органа, по мнению британских ученых, может химикат, применяемый в антипригарной посуде. Производители, при изготовлении тефлона, влагоустойчивых и не пачкающихся материалов, добавляют перфтороктановую кислоту (ПФОК), известную также как «С8».

В ходе исследования эксперты выяснили, что у людей которые, использовали данные предметы на кухне, в крови был повышен уровень ПФОК (более 5,7 нгр на мл). Как следствие они чаще имели проблемы с увеличением щитовидной железы. В этом же направлении работают исследователи американской лаборатории.

На данном этапе проводится огромное множество различных тестов. С целью выяснить влияния на здоровье человека веществ, содержащихся в игрушках, пластиковых бутылках, подушках и мебельных обивочных материалах, а также в медицинском оборудовании.

Какие же основные симптомы нехватки или переизбытка йода в организме? О нарушении работы щитовидной железы свидетельствуют такие симптомы:

1.    Общие самочувствие: утомляемость, вялость, ухудшение памяти, понижение интеллекта и внимания. Тело: изменение веса, нарушение половых функций, гормональные нарушения.
2.    У детей: гиперактивность.
3.     Психологические признаки: депрессии, нервозность.
4.    Частые простудные заболевания, мышечные боли, запоры, чувство холода, сухость, ломкость и выпадение волос, сухость кожи, слоистость ногтей также свидетельствуют о нехватке йода в организме.

В случае если данная симптоматика хотя бы частично проявляется, необходимо срочно обратится к врачу на консультацию.


{Реклама ID=243}

Банер

Карта