Идем в школу: какие медсправки необходимы?

forma_026.jpg Меньше половины месяца осталось до самого волнительного для родителей и юных школьников события – дня знаний. Школьные базары, бесконечные покупки и вот полный ассортимент товаров для школьника куплен.

И тут  многие мамы вспоминают о самом главном: нужна медсправка о здоровье ребенка. Без паники мы поможем Вам.

Представляем полный список специалистов, которых нужно пройти для оформления ребенка в первый класс (форма 026):

1.    Педиатр (осмотрит ребенка и даст направление на  анализ: мочи и кала на яйца гельминтов);
2.    Детский кардиолог (сделает ЭКГ (электрокардиограмму) и УЗИ сердца);
3.    Детский ортопед  (осмотрит осанку ребенка, проследит, как развит мышечный корсет);
4.    Детский отоларинголог (осмотрит носоглотку);
5.    Детский офтальмолог (проведет необходимые тесты, для определения уровня зрения ребенка).

Уточним, что консультации и лабораторные исследования проводятся в течении 2-х дней. Оформление ребенка в детский сад проходит по схожему сценарию: необходима форма справки 026. Возможно, нужно будет пройти консультацию у специалистов узкого профиля (логопеда, детского психолога, кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, дерматолога, нефролога, иммунолога, аллерголога).

Выделяют 5 групп здоровья детского населения. В зависимости от принадлежности к той или иной группе дети нуждаются в разработке комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

В первой группе - здоровые дети, не имеющие хронических заболеваний с нормальным развитием (учебная и спортивная деятельность без каких либо ограничений).

Во второй группе (группа риска) - здоровые дети, но имеющие сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям (нуждаются в комплексе оздоровительных мероприятий: закаливание, режим дня, прием витаминных комплексов).

В третьей группе - дети, больные хроническими заболеваниями (без выраженного нарушения общего состояния и самочувствия).

В четвертой группе - дети, больные хроническими заболеваниями, со сниженными функциональными возможностями (врожденными пороками, с нарушениями общего состояния и самочувствия).

В пятой группе - дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации (дети данной группы не посещают детские учреждения).

Внимание! Дети 3-й, 4-й и 5-й групп здоровья находятся на диспансерном наблюдении. В детских учреждениях создается специальный распорядок дня:
- удлиненная продолжительность отдыха;
- ограничивается объем и интенсивность физических нагрузок.
При необходимости, ребенок направляется в специальные детское учреждение с учетом особенностей патологии.



 

Банер

Карта