Родинки, бородавки, папилломы

 muttermahl.jpg
 В этом разделе вы узнаете, что такое родинки, бородавки и папилломы, чем вызвано их появление и методы их удаления.

Считается, что наличие родинок (или невусов), папиллом и бородавок это не опасно и что удаление этих новообразований -очень часто вызвано только косметическими соображениями.
В большинстве случаев это соответствует действительности и , в принципе, оправдано: каноны красоты нашего общества достаточно строги и чтоб преуспеть в деловой и личной нужно им как минимум соответствовать.

Что же становится причиной этих новообразований?
Родинки, бородавки и папилломы изначально являются доброкачественными образованиями на теле человека.
Разница между вышеназванными новообразованиями состоит в том, что родинки -  новообразования, вызванные гормональными изменениями в организме, а бородавки и папилломы -  вызваны инфекциями.

Все они более-менее безопасны до тех пор, пока:
1) они не повреждены
2) ваша иммунная система работает без сбоев.

Родинки, бородавки и папилломы имеют обыкновение вырастать в самых необычных, зачастую очень неудобных местах. Мы их натираем при ходьбе, нечаянно надрываем, одним словом - они всегда стоят под угрозой повреждения. Кроме того очень часто наша иммунная система дает сбой под действием окружающей среды  и новообразования из доброкачественных превращаются в злокачественные. В этом случае хирургическое вмешательство просто обязательно!

Родинка (новус) - это врожденное или приобретенное доброкачественное новообразование. Чаще всего они образуются в раннем детстве и во время переходного возраста, а также у женщин во время беременности. После 30 лет они появляются все реже. В зависимости от содержания них меланина, который находится под воздействием меланотропного гормона гипофиза, они могут менять свой окрас и увеличиваться в размере.

Бородавка - это плоская или выпуклая инфекционная доброкачественная опухоль, имеющая четкие границы и неровную поверхность. Ее цвет обычно идентичен с цветом кожи. Существует три типа бородавок:
1) бородавка обыкновенная (verrucae vulgaris)
2) юношеские или плоские бородавки (verrucae planae verrucae juveniles)
3) подошвенные бородавки (verrucae plantares)

Зачастую  бородавки, в особенности юношеские, проходят сами, но иногда они разрастаются, меняют цвет, в этом случае желательно проконсультироваться у специалиста - врача-дерматолога.

Папиллома - инфекционное, изначально доброкачественное новообразование вызванное вирусом папилломы человека (HPV - Human papillomavirus). Цвет папилломы может варьировать от телесного до черного. Место расположения - по всему телу, но в основном на шее, лице, подмышках, паховых складках.


Методы удаления родинок, бородавок и папиллом


На данный момент существует четыре практически равноценных метода удаления новообразований. Какой из них конкретно подходит вам, вы должны решить с вашим врачом-дерматологом и онкодерматологом.

1) Радиоволновая хирургия - один из самых передовых способов удаления. Его основное преимущество в том, что он работает бесконтактно, при помощи радиоволн  высокой частоты.

2) Электрокоагуляция - удаление новообразований (бородавок) при помощи высокочастотного электротока. Преимущество этого способа - оставляет лишь тоненькие рубцы, а новообразование можно отправить на анализ, чтоб исключить возможность ракового заболевания.

3) Лазерная хирургия - очень популярный и доступный способ удаления родинок, бородавок и папиллом. Преимущество этого метода состоит в том, что место вокруг пораженных тканей как бы прижигается, оставляя лишь невысокую вероятность повторного возникновения новообразования.

4) Криодеструкция - это метод удаления новообразований при помощи замораживания жидким азотом. Этот метод считается не самым эффективным, так как не дает возможность контролировать область воздействия. Это значит, что вместе с пораженными тканями, могут быть удалены и не пораженные.

Какой из этих методов более приемлем для Вас - Вы должны решить сами, посоветовавшись с специалистом:  врачом-дерматологом или онкологом.  Следует заметить, что ни один из этих методов не дает гарантию того, что новообразование не возникнет повторно.


{Реклама2}

Банер

Карта