Основы яблочной терапии диетология

Основы яблочной терапии диетология
 

Основы яблочной терапии диетология

О яблоках можно услышать множество легенд, мифов, преданий и сказаний ввиду их отменных гастрономических достоинств и замечательных целебных свойств. Практически отсутствуют болезни служащие противопоказанием для применения яблочной диеты.

В составе яблок содержится большинство необходимых для организма витаминов, каротина, минеральных веществ, фосфора, железа и до 15 % сахаров.

К числу самых распространенных заболеваний в мире относится анемия или малокровие, получающееся по причине дефицита железа в организме, которым чаще всего страдают женщины, а также дети, влекущее нарушения их умственного и физического развития. Поэтому яблоки в данном случае рекомендуются к ежедневному употреблению.

Наличие железа в плодах служит эффективным профилактическим средством против снижения иммунитета, природные витамины группы «В» укрепляют нервную систему, способствуют хорошему обмену веществ и поддерживают гемоглобин в крови на нормальном уровне.
Сладкие сорта следует употреблять при язвенной болезни желудка и повышенной кислотности. Для людей страдающих пониженной кислотностью и спастическим колитом предпочтительны кислые сорта.

Яблоки, промытые тщательным образом, желательно есть вместе с кожурой ввиду содержания под ней в сконцентрированном виде большинства минеральных веществ и витаминов. Кроме них в яблоках имеются пектины способные поглотить и вывести из организма избыток холестерина в крови, улучшить пищеварение, адсорбировать ядовитые вещества и очистить сосуды. Подобные свойства делают полезным употребление за час до завтрака по два яблока несладкого сорта при гипертонии, атеросклерозе, для профилактики рака толстой кишки и ишемической болезни сердца.

При плохом сне, сердечной недостаточности и избыточном весе рекомендовано выбрать день, когда съедается до 2 кг плодов за 6-7 приёмов. Повторять данный процесс желательно не более 2 раз в неделю.
Укрепить нервную систему может употребляемый в течение дня яблочный настой, приготовляемый путём нарезки яблока в чистый чайник, залива кипятком и отстаиванием 2 часа.
Недостаток йода в организме может компенсировать съедание вместе с семенами 3 яблок в сутки.
Кашица из сваренного и растёртого яблока при периодическом накладывании на глаза снимает с них усталость.
Затяжной кашель устраняется смесью приготовляемой в равных частях из натертого на тёрке яблока, лука и прибавления мёда. Эти компоненты надо хорошо перемешать и принимать между едой несколько раз в день по одной чайной ложке.
При ревматизме, подагре и спастическом колите необходимо ежедневно перед едой выпивать 2 стакана равными порциями тёплый компот с гущей.
 
Несладкие яблоки полезно жевать при санации полости рта и профилактике простудных заболеваний.
При атонии кишечника и запоре нужно есть печёные яблоки на обед и ужин, а также каждое утро натощак съедать 2 плода зелёного сорта, натёртые на мелкой тёрке.
При полиартрите, экземе и мочекаменной болезни рекомендуется готовить порошок путём сушки и растирания кожуры яблок зелёных сортов. Столовая ложка порошка кладётся в стакан, заливается кипятком и отстаивается в течение 30 минут. Пить по половине стакана два раза в день – в утреннее время натощак и вечернее перед сном.
 
При варикозном расширении вен надо в течение нескольких месяцев выпивать на протяжении дня до еды два стакана яблочного теплого компота с гущей. Приготовление компота происходит по следующему рецепту: 4 яблока в неочищенном виде нарезать дольками, залить 1 литром воды и кипятить около 15 минут, добавляя сахар по вкусу.

Еще в разделе ДИЕТОЛОГИЯ

 


Диета при повышенной кислотности желудка
Законы диетологии
Здоровое питание
Зеленый чай: вчера, сегодня и навсегда
Калорийность продуктов
Лечебное питание
Льняное масло - целебные свойства
Питание школьника - вопрос серьезный
Продукты, которые нужны Вашему сердцу
Простой и эффективный метод чистки печени в домашних условиях
Подробнее о сочетании продуктов при раздельном питании

 

Банер

Карта