Цистицеркоз

Цистицеркоз

Цистицеркоз - заболевание человека, вызываемое личинками свиного цепня - цистицерками (Cysticersus cellulosae). В данном случае человек становится промежуточным факультативным хозяином гельминта.

Заражение цистицеркозом происходит при попадании вжелудок яиц, онкосфер свиного цепня, развивающихся в организме человекатак же, как у основного промежуточного хозяина - свиньи. В желудке поддействием пепсина оболочка онкосфер разрушается, освободившиесяшестикрючные зародыши активно вбуравливаются в стенку кишки, попадают вкровеносные суды и гематогенно разносятся по организму, оседая вразличных органах, где онкосферы превращаются в цистицерки. Цистицпредставляет собой прозрачный пузырек величиной в диаметром отпросяного зерна до 1,5 см, наполненный жидкостью, со сколексом внутри.Чаще всего, по мнению многих исследователей цистицеркоз поражаетцентральную нервную систему (74,5 - 82%), глаза и мышцы.

Известны два пути заражения цистицеркозом -экзогенный и эндогенный. При экзогенном заражении онкосферы попадаютизвне. Так, больные тениозом могут заразиться через собственные грязныеруки, лаборанты - в случаях нарушения правил работы с исследуемымматериалом, а также любой человек через овощи, ягоды, фрукты,загрязненные онкосферами при удобрении почвы огородов и ягодниковнеобезвреженными нечистотами, инвазированными свиным цепнем.

Эндогенным путем заражаются только больные тениозомпри антиперистальтике, попадании члеников свиного цепня из кишечника вжелудок с последующим их перевариванием и освобождением десятков тысячяиц. В этих случаях инвазия очень интенсивна. Причины антиперистальтикиразличны: любое пищевое отравление, алкогольное опьянение, выход изсостояния наркоза, а также введение зонда и др.

Патогенез и клиника.

Цистицерки оказывают местное и общее влияние наорганизм: местное обусловлено механическим их действием и локализацией,а общее связано с поступлением в кровь и ликвор токсических продуктовжизнедеятельности личинок. Наиболее выраженное влияние связано спроцессом отмирания цистицерка, усилением рубцово-сморщивающихпроцессов в его теле и его обызвествлением. В зависимости отлокализации различают цистицеркоз мозга, глаза и мышц.

Цистицеркоз мозга. По особенностям клиники выделяют следующие четыре формы этого заболевания:

  1. цистицеркоз больших полушарий;
  2. цистицеркоз желудочковой системы;
  3. цистицеркоз основания;
  4. смешанный цистицеркоз.

При первой форме инвазия проявляется симптомамиповышенного внутричерепного давления вследствие нарушения ликворооттока(больные жалуются на приступообразные головные боли, головокружение,рвоту; нередко у них выявляется застойный сосок зрительного нерва).Частым симптомом ее являются эпилептические припадки.

Наиболее распространенной формой желудочковогоцистицеркоза является цистицеркоз IV желудочка. Ему свойственновнезапное и бурное начало, характеризующееся приступами головных болейс рвотой. Типичны для этой формы заболевания брунсовские приступы,связанные с изменением положения головы. У большинства больныхнаблюдается вынужденное положение тела, так как перемена позы вызываетрезкое обострение головной боли и рвоту.

Клиника цистицеркоза основания мозга такжевариабельна проявляется нарушением ликвороциркуляции. Довольно частоотмечаются вынужденное положение головы, боли в затылочно-шейнойобласти, снижение вкусовой чувствительности, слуха и вестибулярнойвозбудимости. Могут возникать чувствительные и двигательныерасстройства, вплоть до парезов. В 1/5 части случаев заболеваниянаблюдаются различные психические нарушения.

Смешанная форма цистицеркоза мозга протекает тяжелопрогноз ее неблагоприятный. Наиболее типичны для нее эпилептическийсимптомокомплекс, грубые психические нарушения, галлюцинации и др.;спинной мозг поражается редко.

Цистицеркоз глаза. Цистицерки могутлокализоваться во всех оболочках глаза, что клинически проявляетсяразличным по тяжести и характеру нарушением зрения, до полной егопотери, чувством давления и боли.

Наиболее прогностически и клинически благоприятной формой является цистицеркоз кожи, подкожной клетчатки, мышц.

Диагностика.

Для цистицеркоза мозга типично клиническое течениеболезни, характеризующееся внезапными обострениями и длительнымиремиссиями, полиморфизмом неврологической симптоматики спревалированием симптомов раздражения, лимфоидно-нейтрофильнымплеоцитозом ликвора (в 93%), эозинофилией крови (не всегда). При егодиагностировании также учитываются рентгенологические данные(краниография, рентгенография, энцефало- и вентрикулография,ангиография), результаты серологического исследования - РСК, ELISA,НРИФ, РНГА.

Диагноз цистицеркоза кожи, мышц можно поставить на основании биопсии узелков и рентгенографии обызвествленных цистицерков.

Цистицеркоз глаза можно определить в результате офтальмоскопии.

Точных данных о частоте цистицеркоза человека нет:известно, что, как правило, он регистрируется в тех местностях, гдераспространен тениоз. Цистицеркоз является самой распространеннойпричиной эпилепсии и различных неврологических синдромов в Центральнойи Южной Африке, Мексике, Центральной и Южной Америке, а также в ЮжнойАзии. В бывшем СССР чаще регистрируется в Белоруссии и западныхобластях Украины.

Профилактикой цистицеркозов является успешная борьба с тениозом и соблюдение мер личной профилактики.


Получить консультацию Специалиста

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта