Профилактика осложнений сахарного диабета

saharniy_diabet1.jpg
175 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, ИМЕННО СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ В ПЛЕНУ У ДИАБЕТА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. К 2025 Г., ПО ПРОГНОЗАМ, ЭТА ЦИФРА УВЕЛИЧИТСЯ ВДВОЕ. СОГЛАСНО ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКЕ, ИЗ-ЗА СКРЫТОГО ХАРАКТЕРА ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТРУДНОСТЕЙ ДИАГНОСТИКИ, РЕАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В 1,5-2 РАЗА ВЫШЕ.

Можно ли прожить полноценную жизнь с диабетом? Можно – уверены специалисты, нужно только тщательно за собой следить и заботиться о себе, любимом. Что же в первую очередь необходимо людям, страдающим сахарным диабетом, для того, чтобы сохранить качество жизни? Способны ли диабетики жить не хуже, чем те, кого коварный недуг обошел стороной?
В условиях современной жизни дополнительный прием витаминов приобретает особое значение как для человека здорового, так и для страдающего различными заболеваниями. Некоторые из наших недугов значительно повышают потребность организма в витаминах и микроэлементах. К ним относится сахарный диабет. При этом заболевании нарушаются все виды обмена, в том числе и витаминно-минеральный. Именно поэтому человек, страдающий сахарным диабетом, как никто другой, должен с особой тщательностью заботиться о регулярном дополнительном приеме витаминов и микроэлементов.
Особо следует отметить, что сезонности в приеме витаминов у диабетиков не существует. Для обеспечения хорошего самочувствия и предотвращения развития осложнений такие больные должны принимать витамины на протяжении всего года. И лучше всего это делать, используя специально разработанные для этих целей комплексы.
Удобным решением проблемы адекватного восполнения имеющегося витаминно-минерального дефицита является специально разработанный комплекс «Витамины для больных диабетом»  компании «Вёрваг Фарма». Данная компания специализируется на препаратах для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета. Разработчики комплекса учли нюансы всех процессов, происходящих в организме диабетика. Количественный и качественный состав препарата адекватен потребностям таких больных.
Исследования доказали, что для предупреждения осложнений сахарного диабета в комплекс должны входить многие витамины, и наряду с ними - обязательно витамины группы В. Чем же обусловлена эффективность «Витаминов для больных диабетом»? Ответ прост - специально подобранным составом, в который входят 11 жизненно необходимых витаминов и 2 важных микроэлемента -  цинк и хром. Кроме того, комплекс не содержит ни сахара, ни сахарозаменителей и с учетом потребляемой пищи обеспечивает организму диабетика требуемую  дневную витаминную норму.

Какую же роль выполняют витамины?

  • Витамин В1 - играет ведущую роль в процессах энергетического обмена и расщепления углеводов, ускоряет передачу нервного импульса.
  • Витамин В2 - участвует в процессах тканевого дыхания, углеводном, белковом и жировом обмене, в процессах кроветворения, необходим для нормального функционирования хрусталика, центральной и периферической нервной системы.
  • Витамин В6 - нормализует белковый и липидный обмен, участвует в процессах синтеза ряда медиаторов ЦНС.
  • Витамин В12 - необходим для синтеза белков, нуклеиновых кислот, продукции миелиновой оболочки нервов. Препятствует жировому перерождению клеток печени и способствует повышению в ней гликогена, снижает холестерин в крови. Необходим для профилактики диабетической нейропатии.

  • Провитамин А - повышает иммунитет, принимает участие в синтезе зрительного пигмента в сетчатке глаза, способствует повышению гликогена в печени. При сахарном диабете важнейшее значение имеет его антиоксидантная активность.
  • Витамин Е - участвует в процессах тканевого дыхания, обмене белков, жиров и углеводов, влияет на функцию желез внутренней секреции, улучшает кровообращение, снижает риск коронарных заболеваний. Является сильным антиоксидантом, снижает уровень глюкозы и холестерина у людей с диабетом 2 типа, предотвращает развитие ретинопатии.
  • Витамин С - незаменим для иммунной системы, укрепляет стенки кровеносных сосудов, помогает избежать почечной недостаточности.
  • Ниацин - участвует в клеточном дыхании, синтезе белков и жиров.
  • Биотин - снижает уровень глюкозы в крови, обладает инсулиноподобным действием, участвует в энергетическом обмене, синтезе жирных кислот.
  • Фолиевая кислота - участвует в синтезе нуклеиновых кислот и белков, процессах кроветворения, регенерации, улучшает питание поврежденных тканей.
  • Пантотеновая кислота - участвует в передаче нервных импульсов, ускоряет процессы регенерации, регулирует работу надпочечников и жировой обмен.

Хром повышает эффективность инсулина. Доказана  тесная взаимосвязь инсулинорезистентности  и дефицитом хрома. Микроэлемент способствует формированию нужной стереоформы инсулина, благодаря чему этот гормон может эффективно переносить глюкозу в клетку. Хром улучшает чувствительность к инсулину и снижает уровень сахара в крови у людей с диабетом 1 и 2 типа, способствуют снижению в крови уровня холестерина.
Второй важнейший минерал для людей с диабетом – цинк. Дефицит этого элемента часто связывают с диабетом. Цинк входит в состав инсулина и многих жизненно важных  ферментов, способствует снижению глюкозы в крови. Он необходим для нормального функционирования иммунной системы, для всех процессов регенерации и восстановления. Являясь  антиоксидантом, цинк замедляет процесс старения.
«Витамины для больных диабетом»  от компании «Вёрваг Фарма» удобны в применении: всего 1  таблетка в сутки обеспечивает  такого пациента всем необходимым, а одной упаковки препарата хватает на целый месяц ежедневного приема.
Продолжительность приема витаминно-минерального  комплекса определяется основным заболеванием (сахарный диабет) и должна быть не менее 2 месяцев, 3-4 раза в год.
Данные многолетних наблюдений свидетельствуют о том, что человек, страдающий сахарным диабетом, но при этом контролирующий уровень гликемии и регулярно принимающий  витамины, гораздо реже страдает  от грозных осложнений сахарного диабета.
«Витамины для больных диабетом» от компании «Вёрваг Фарма» помогут больным с сахарным диабетом сделать жизнь более полноценной.

Спрашивайте в аптеках города

Статьи по теме: Эндокринология

Получить консультацию Эндокринолога

{Реклама ID=243}

{Реклама ID=75}

















Банер

Карта