Гипергидроз

Гипергидроз
Термин гипергидроз (повышенная потливость) происходит отлатинского «гипер», что означает повышенный и «гидро», чтосоответствует русскому слову вода. Повышенное или избыточноепотоотделение врачи называют гипергидрозом.

Нервнаясистема человека реагирует на эмоции учащением сердцебиения, повышениемдавления, приведением мышц в тонус. А в крайних ситуациях реагируют ипотовые железы, которые начинают выделять пот. Такие состояния медикине относят к болезням.

Гипергидроз — состояниепатологическое. Интенсивное потоотделение может начинаться даже принебольшом волнении, а то и вовсе мысли о руках. Стоит толькострадающему гипергидрозом подумать о том, что ему предстоитрукопожатие, как руки моментально становятся мокрыми. Появление капелекпота на ладонях вызывает страх, который в свою очередь вызывает ещебольшее потоотделение. Патологический замкнутый круг, как говорятфизиологи. И разорвать его самостоятельно под силу далеко не каждому.Такая казалась бы простая и банальная проблема как гипергидрозперерастает в такую проблему как невроз и депрессия, которые тянут засобой уже целый вагон проблем — неудачи в личной жизни, неудачи наработе.

Говоря о гипергидрозе, следует различать два состояния— общая повышенная потливость и локальная повышенная потливость. Вбольшинстве случаев подразумеваем локальный эссенциальный гипергидроз.На эту разновидность гипергидроза приходится большая часть случаевзаболевания. До сих пор не известно, почему возникает этот видгипергидроза (поэтому он называется эссенциальным). Общая илигенерализованная потливость может быть следствием целого ряда причин(инфекций, эндокринных, опухолевых заболеваний и др.). Как правило,речь в таких случаях идет, не о локальном, а об общем гипергидрозе, тоесть повышенном потоотделении со всей поверхности кожи.

Родственнымпо отношению к гипергидрозу является эритрофобия. Дословный переводозначает «боязнь быть красным». У людей, страдающих от этого состояния,при малейших эмоциях начинает краснеть лицо. Нередко они испытываютсерьезные трудности при публичных выступлениях и даже обращении кнезнакомому человеку. Также как и при гипергидрозе лишь одна мысль отом, что лицо может покраснеть, приводит к тому, что лицо начинаетинтенсивно багроветь.

Лечение гипергидроза

Всеметоды лечения гипергидроза можно разделить на две большие группы —консервативные и хирургические. Всего существует порядка двух десятковметодов лечения. Некоторые из них имеют исключительно историческоезначение. Эндоскопическая симпатэктомия — это небольшая операция,которая проводится через крошечное отверстие в коже навсегда иполностью и избавляет от неприятных симптомов гипергидроза рук.

Оперативныевмешательства при гипергидрозе можно разделить на две большие группы —«дистанционные» и «местные». Вторая группа предполагает «работу»хирурга непосредственно в «мокром месте». Первая группа предполагаетвмешательство на некоторой «дистанции» от «мокрого» места. К такимоперациям относятся симпатэктомии. В настоящее время существуетнесколько вариантов этих операций, каждому из которых мы дадим краткуюхарактеристику. Краткую, в силу того, что наибольшее значение насегодняшний день имеет эндоскопическая симпатэктомия, которой посвященаотдельная статья. Итак, в порядке важности.

Эндоскопическаясимпатэктомия. На сегодняшний день эта операция считается оптимальнымвмешательством при гипергидрозе, а также ряде других состояний,связанных с «неправильной» работой симпатической нервной системы. Черезмаленький прокол в коже внутрь грудной клетки вводится тонкая трубка сминиатюрной видеокамерой. Изображение выводится на большой экран. Черезтакие же отверстия вводятся специальные инструменты. В течениенескольких минут хирург достигает под контролем зрения необходимой зоныи накладывает на участок паравертебрального ганглия металлическуюклипсу либо пересекает симпатический ствол специальным инструментом. Вданном методе используются основные преимущества видеоторакоскопическихопераций.

Эндоскопическая симпатэктомия выполняется, какправило, при потливости ладоней. В меньшей степени она влияет на работуподмышечных впадин. Симпатэктомия не используется в лечении потливостиног. Известно, что поясничная симпатэктомия вызывает импотенцию.

Открытаясимпатэктомия или традиционная симпатэктомия. Разрез кожи и тканейпроводится на задней поверхности грудной клетки. Производитсястандартная торакотомия, раздвигаются ребра Хирург рассекает ткани,обнаруживает паравертебральный ствол и перевязывает необходимый узел.Травматичный доступ, который впоследствии вынуждает находиться набольничной койке несколько дней, а затем ограничивает в течениенескольких недель деятельность пациента, заставил хирургов искатьдругие способы вмешательства. К тому же возникающие рубцы могут выдатьвас, особенно если рядом на пляже находится те, что побывали на нашемсайте.

Чрезкожные симпатэктомии выполняются с помощью тонкихигл, которые подводятся к паравертебральному стволу. Введениеспециальных химических веществ или разрушение нервных узлов с помощьютока приводит к тому же эффекту, что и при открытой симпатэктомии. Темне менее эти вмешательства не нашли особой популярности в связи счастыми «промахами». Ведь подвести иглу к необходимой точке безконтроля зрения не так легко.

Местные или локальныехирургические вмешательства нашли применение в лечении изолированногоподмышечного гипергидроза, тогда, когда повышенное потоотделениеотмечается исключительно в подмышечной области.

Липосакцияподмышечной впадины. С помощью небольшой трубки, которую вводят черезточечное отверстие, производится удаление подмышечной клетчатки.Разрушение проходящих в ней симпатических нервов приводит к нарушениюпотоков нервных импульсов к потовым железам. Данный метод в большейстепени показан полным пациентам. Многих пациентов привлекает такназываемая ультразвуковая липосакция. Метод широко используется впластической хирургии и позволяет делать липосакцию в более полномобъеме с несколько меньшим травматизмом. К сожалению, для леченияаксиллярного гипергидроза, кроме высокой стоимости процедуры, ничего недобавляется.

Кюретаж подмышечной впадины отличается отлипосакции тем, что вместо удаления жира проводится «выскабливание»зоны, где располагаются потовые железы, изнутри. В результате такжепроисходит разрушение мелких нервов и повреждение потовых желез. Данныйметод используется наиболее часто. Усовершенствованием кюретажаявляется видеоассистенция, позволяющая несколько уменьшить вероятностьгематом и скопления жидкости в послеоперационном периоде.


Статьи по теме: Эндокринология

Получить консультацию Эндокринолога

{Реклама2}

Банер

Карта