Хирургия

Клиника «Артём»: Лапароскопическое вмешательство (фото)

Клиника «Артём»: Лапароскопическое вмешательство (фото)В лапароскопическом центре хирургии и гинекологии клиники «Артём» лапароскопические вмешательства выполняются на самом современном оборудовании всемирноизвестной немецкой фирмы «KARL STORZ» с использованием последних модификаций инструментов. Широко используется биполярные инструменты той же фирмы, что позволяет проводить операции на самом высоком уровне и  исключает повреждения смежных органов и кровопотери.

Строго соблюдаются правила дезинфекции инструментария, что является залогом профилактики передачи  инфекционных заболеваний. Химическая стерилизация производится препаратами немецкой фирмы  «BODE».


Кефалогематома

Кефалогематома
Кефалогематома является следствием родовой травмы. Представляет собой кровоизлияние между надкостницей и костью, ограниченная размерами последней.  Различают кефалогематомы теменных и затылочной костей.







Тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах
Существует целая группа людей, у которых еще до появления видимых симптомов варикозной болезни (расширений венозных сосудов) возникает повышенная утомляемость, боли и тяжесть в ногах, особенно во второй половине дня или после долгого хождения. Чаще всего на усталость в ногах жалуются продавцы, парикмахеры, крупье и т.д. Ведь их работа - целый день на ногах, стоя неподвижно или топчась на месте.Тяжесть в ногах зачастую сопровождает чувство дискомфорта, иногда - тупая и ноющая боль, которая возникает преимущественно в стопах и голенях и не имеет четкой локализации. Иногда к вечеру отекают ноги - стопы и голени.




Познакомьтесь с хирургом пораньше !

Познакомьтесь с хирургом пораньше!
В практике работы каждого хирурга обычно преобладают больные с поздним обращением. Пример. Допустим, молодая девушка получает травму – упала и ударилась головой о камень. В результате – кровоточащая обширная рана на лбу. По каким-то неведомым мне причинам барышня за медицинской помощью к хирургу обращается только через двое-трое (в лучшем случае) суток. При осмотре хирург видит рану, которая весьма неприглядна на вид, с отёчными краями, расходящаяся по краям, с обширным серозно-гнойным отделяемым. Вокруг раны – отёк.




Перемежающаяся хромота. Почему она возникает?

Перемежающаяся хромота. Почему она возникает?
Перемежающейся хромотой в медицине называют боль в ногах - в голенях и стопах, возникающую при ходьбе и прекращающуюся в покое. Этот симптом является первым признаком серьезного заболевания артерий всего организма, но проявляющегося чаще в нижних конечностях. Заболевание это называется облитерирующим эндартериитом и характеризуется оно сужением артерий, или даже  полным закрытим их просвета за счет патологического процесса в стенках сосудов, в основе которого лежит атеросклероз. Облитерирующий артериит многие годы может протекать бессимптомно, постепенно прогрессируя, но может  начаться внезапно острым приступом




Желчный характер желчного пузыря

Желчный характер желчного пузыря
В правом подреберье, под самой печенью есть ма-а-аленький орган величиной с крупную сливу, напоминающий слегка надутый резиновый шарик. Невзирая на размеры, природой возложена на него важная миссия. Настолько ответственная, что ничтожнейшие неполадки в работе этого органа тут же отражаются на нашем самочувствии. Как вы уже догадались, речь пойдет о желчном пузыре и его... характере.







Лечение варикозной болезни: возможности и перспективы

varikos.jpg
Варикозная болезнь (ВБ) вен нижних конечностей представляет собой одну из наиболее «старых» хирургических проблем. Многие применяемые в наше время лечебные методы корнями уходят в глубокую древность. Компрессию пораженной конечности люди начали использовать еще в эпоху неолита. Римские легионеры делали бинты из собачьей кожи, которыми стягивали икры во время длительных переходов, чтобы предотвратить отеки и боли в ногах. В основе популярной сегодня склеротерапии варикозных вен лежит наблюдение Гиппократа за заращением поверхностной вены после ранения с последующим воспалением.




Переломы позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста

Переломы позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста
Переломы позвоночника относятся к числу сравнительно частых повреждений опорно-двигательного аппарата у пожилых и старых людей и составляют у них около 3% всех переломов. В отличие от подобных переломов у людей молодого и среднего возраста, переломы позвоночника у лиц старших возрастных групп часто возникают при небольшом насилии, а иногда спонтанно (самопроизвольно), без всякой видимой причины. Так, перелом позвоночника может наступить при простом падении дома или на улице, при внезапном толчке во время поездки в транспорте, поднятии нетяжёлого предмета.








Повреждения грудной клетки

Повреждения грудной клетки
Повреждения грудной клетки - довольно частый вид повреждений, в практике скорой и неотложно помощи занимающий от 5,7 до 10% всех травм тела человека. Грудная клетка является вместилищем таких важных органов, как сердце и лёгкие, и играет первостепенную роль в акте дыхания. Поэтому повреждения грудной клетки могут представлять большую опасность для жизни. Все повреждения грудной клетки делятся на открытые и закрытые, на травмы с повреждением и без повреждения костей, с повреждением плевры и внутренних органов и без такового.








Хирургические методы в лечении язвенной болезни

Хирургические методы в лечении язвенной болезни
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — наиболее часто встречающееся заболевание внутренних органов, которое, по данным мировой статистики, распространено примерно у 10% взрослого населения. По данным Центра медицинской статистики Украины, заболеваемость язвенной болезнью (ЯБ) в нашей стране за последние 10 лет возросла на 38,4%. В последние годы достигнуты значительные успехи в диагностике и терапии язвенной болезни, многочисленные исследования существенно расширили наши представления об этиологической структуре заболевания и его патогенетических особенностях.




{Реклама ID=243}

Банер

Карта