Тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах
Существует целая группа людей, у которых еще до появления видимых симптомов варикозной болезни (расширений венозных сосудов) возникает повышенная утомляемость, боли и тяжесть в ногах, особенно во второй половине дня или после долгого хождения. Чаще всего на усталость в ногах жалуются продавцы, парикмахеры, крупье и т.д. Ведь их работа - целый день на ногах, стоя неподвижно или топчась на месте.Тяжесть в ногах зачастую сопровождает чувство дискомфорта, иногда - тупая и ноющая боль, которая возникает преимущественно в стопах и голенях и не имеет четкой локализации. Иногда к вечеру отекают ноги - стопы и голени. Зачастую отек может быть практически неощутимым - а единственным признаком задержки жидкости бывают следы на коже от носков, от обуви или от ремешков обуви. Можно кончиками пальцев надавить на голень в том месте, где прощупывается кость. Если это отек, должны остаться следы вдавления пальцев.

Тяжести в ногах нередко сопутствуют судороги (нередкие и в ночное время), трудно снимаемое напряжение в мышцах ног, чувство “ползания мурашек”. Тяжесть в ногах усиливается к вечеру. Усталость ног ощущается сильнее и хуже переносится, если на улице жаркая погода (либо человек чрезмерно тепло одет). Если вы наблюдаете тяжесть в ногах, это должно вас насторожить. Усталость в ногах и тяжесть - это симптомы венозной недостаточности (говорит о слабости венозных клапанов и тонуса стенок вен).

Тяжести в ногах и развитию сопутствующих симптомов венозной недостаточности способствует длительное пребывание в вертикальном положении. Особенно негативно - если человек длительно стоит в статическом режиме. Такое положение изо дня в день способствует застою крови в венах. Из-за застоя вены расширяются, что проявляется отеком голеней и лодыжек, чувством онемения, “ползания мурашек”, усталостью ног.

Каковы причины возникновения тяжести в ногах? Основная причина - это, увы, наследственность. Ваши ноги могут быть предрасположены к развитию венозного застоя и, как следствие, к варикозу. Другие возможные причины появления тяжести в ногах - увеличение веса. Как следствие, возрастает нагрузка на ноги. На прочности наших сосудов также сказывается беременность, изменение гормонального фона, возраст и т.д.

Как быстро снять усталость ног и тяжесть в голенях. Общие рекомендации.


Первая рекомендация, если вы начинаете замечать тяжесть в ногах, обратиться к врачу-флебологу. Только специалист может назначить правильное лечение и профилактику, предотвратив развитие такого серьезного недуга как варикозное расширение вен.

Эффективным средством воздействия на тонус вен являются так называемые препараты-флеботоники. Вам флеболог по результатам осмотра и обследований индивидуально подберет препарат. Флеботоник должен выписывать только врач.

Если ваша работа проходит “на ногах” постарайтесь разгружать свои ноги при каждой удобной возможности. Так, в обеденный перерыв полежите минут 15 с приподнятыми на 10-15 см ногами (под них можно подложить валик или сложенное одеяло). Только так можно быстро снять усталость ног и притормозить развитие варикоза.

На работе носите свободную, удобную обувь с гибкой подошвой, без каблука или с небольшим каблуком. Если флеболог порекомендует, следует носить также специальные компрессионные чулки, колготы или гольфы. Эти изделия выписывает доктор индивидуально, исходя из результатов обследования. Это специальные трикотажные изделия, которые не продаются в обычных магазинах. Они равномерно сдавливают ногу, не давая венам расширяться и тем самым увеличивая скорость циркуляции крови и предотвращая развитие варикоза.

Для снятия усталости ног также полезно делать дома самомассаж. Саомассаж вы делаете дома перед сном с кремом, который препятствуют приливу крови. Втирая крем, массируют лодыжки, голени, бедра. Массажные движения выполняют в направлении снизу вверх.

Если вы страдаете неосложненными формами варикозной болезни, легкий массаж ног вам разрешен и полезен. Массаж при варикозе - это легкое поглаживание всей ноги ладонью в направлении снизу вверх - от стопы к паху.

Легкий массаж ног при варикозной болезни лучше всего делать и утром, в течение 5-7 минут после лечебной физкультуры. Этот самомассаж будет более эффективным, если параллельно проводить курсами очень полезный при варикозной болезни массаж поясничного отдела позвоночника. Этот массаж полезен потому, что все нервные волокна к коже, мышцам и сосудам ног выходят именно оттуда.

Если вы наблюдаете тяжесть в своих ногах, следует также соблюдать некоторые ограничения. Так, нужно тщательно избегать длительного воздействия тепла, так как это приводит к расширению вен и усугубляет ситуацию. Поэтому вам нежелательны прогулки по жаре, длительные горячие ванны и баня. Негативное влияние на состояние вен оказывают также некоторые гормональные контрацептивы. Поэтому вашему гинекологу нужно обязательно сообщить о рекомендациях и ограничениях, наложенных флебологом.

Положительное влияние на ваши вены окажут спортивные занятия, такие как ходьба, велосипед, плавание. Не противопоказана и аэробика, только комплекс необходимо подобрать из упражнений в положении лежа.

Ночью желательно спать со слегка приподнятыми ногами - на 5-10 см выше туловища. Подложите под ноги валик или свернутое одеяло. Пусть ваши вены будут здоровы!

Статьи по теме: Хирургия


Получить консультацию Специалиста

{Реклама ID=243}

{Реклама ID=10}
{Реклама ID=7}
{Реклама ID=22}
{Реклама ID=64}

Банер

Карта