Как остановить развитие остеопороза?

Как остановить развитие остеопороза?
Главной проблемой медицины, связанной с остеопорозом, является то, что он развивается бессимптомно. В большинстве случаев его обнаруживают при переломе костей, где процесс остеопороза был провоцирующим фактором. На этой стадии развития заболевания уже мало что можно сделать для сохранения здоровья больного. Развивишийся остеопороз можно остановить медикаментозным лечением, но вред организму уже нанесен. Всегда лучше предупредить остеопороз.
 


Остеопороз - это расстройство обмена веществ в организме,в частности солей кальция, которое приводит к прогресирущей потере плотности костей.Костная ткань у человека находится в постоянном процессе обновления.С возрастом этот процесс идет медленнее, и постепенно приводит к уменьшению плотности костей. В некоторых случаях потеря костной массы так велика, что кости становятся тонкими и хрупкими.
 
Существует ряд факторов, которые предрасполагают к развитию остеопороза:
 
  • тип телосложения. Наиболее  подвержены заболеванию худощавые и низкорослые женщины.
  • нарушения менструального цикла (аменорея, ранняя менопауза  до 45 лет) При уменьшении выработки  эстрогенов в организме  женщины уменьшается содержаия кальция в костях. Чем раньше наступает менопауза, тем больше риск остеопороза. Считается, что в течение первых пяти лет менопаузы можно потерять около 15 процентов костной массы. При наступлении менопузы важно постоянно находится под контролем гинеколога или семейного доктора.
  • преклонный возраст. Если в этом возрасте появляется искривление позвоночника или снижение роста, нужно обратится за советом к семейному доктору,
 Для диагностики остеопороза используют пробу, которая называется денсиометрия. Она заключается в измерении с помощью рентгеновских лучей  плотности костей. Проба эта простая, недорогая, совершенно безболезненнная и очень эффективная.
 
Основным клиническим проявлением остеопороза являются переломы костей. Тут как нельзя точно будет сказать - где тонко , там и рвется.
Наиболее частые переломы, причиной которых является остепороз:
 
  • перелом запястья,
  • переломы костей позвоночника.Эти переломы типичны для возрастной группы 60 - 65 лет и возникают в результате небольшой физической нагрузки или легкого ушиба,
  • перелом бедренной кости. Это самое тяжелое осложнение остеопороза, так как очень часто вызывает неправильное срастание поверхностей кости и  последующее ограничение  или потерю движений в бедренном  суставе.
 Меры профилактики.
 
Не нужно ждать развития остеопороза, чтобы начать о нем беспокоиться. Его можно предотвратить или замедлить  его развитие.
 
Солнечные ванны в течение получаса в день обеспечивают организм человека достаточной порцией витамина Д , участвующего в обмене кальция. Кроме того, необходимо принимать пищевые добавки или продукты питания , богатые витамином Д .
 
Необходимо 30-40 минут в день уделять физической активости, результатом этого будут крепкие кости и сильные мышцы.Рекомендуется избегать виды спорта, которые могут  вызывать травмы опорно-двигательного аппарата.
 
Необходимо поддерживать в пищевом рационе достаточное возрасту количество кальция. Суточная доз кальция для женщины -1500 мг , для мужчины-1000 мг.
Наиболее богаты кальцием  молоко (240 мг в стакане, йогурты -150 мг, сыр -330 мг в 30 г сыра). В некоторых случаях семейный доктор назначает  преператы кальция в таблетках.
 
Лечение.
Если диагноз остеопороза уже поставлен, семейный доктор назначает медикаментозное лечение, чтобы остановить патологичекий процес в костной ткани.
 
Из медикаментов, улучшающих состояние кости наиболее известен алендронат-натрий. Он увеличивает костную массу и уменьшает риск переломов. Принимают его как правило 1 раз в неделю.
 
В случае развития остеопороза после менопаузы - помогает гормональная заместительная терапия. Однако это лечение далеко не безобидное, и прежде чем назначить его, семейный доктор взвесит все за и против.

Статьи по теме: Хирургия


Получить консультацию Специалиста

{Реклама2}










Банер

Карта