Очистка печени для пациентов переболевших COVID-19.ПП ЛДЦ "КЛИНИКА ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ ДОКТОРА ЧОРНОМЫЗА"

Эфферентная терапия

Что такое эфферентная терапия?

Эфферентная (от латинского “efferens” — выводить) терапия — совокупность эфферентных методов, направленых на выведение из организма токсических субстанций, экзогенных и эндогенных токсинов, химикатов, ядов, чужеродных белков, агрессивных ферментов.

Основными биологическими средами, через которые выводятся токсины из организма, являются — кровь, плазма, лимфа, спинномозговая жидкость, желчь.

Активно используются методы сорбции (очистки) кишечника путем применения энтеросорбентов.

История развития эфферентной терапи

Начало возникновения методов эфферентной терапии как раз связано с появлением энтеросорбентов. Метод, основанный на связывании и выведении из желудочно — кишечного тракта с профилактической и лечебной целью экзо и эндотоксинов. Использование древесного угля в Египте более 3-х тысяч лет назад для наружного и внутреннего применения, применение сорбента во времена Киевской Руси и Древней Греции неоднократно описано историками. Активное использование энтеросорбентов в пищевой промышленности и виноделии для очистки жидкостей.

И по сегодняшний день широко используются сорбенты для очистки от промышленных отходов и являются наилучшим методом для защиты от летучих ядовитых жидкостей. История применения энтеросорбентов огромная и описать все отрасли, где бы не использовались различные сорбенты на основе активированного угля, косточки, целлюлозы, хитина, кремния, просто не представляется возможным.

Область применения эфферентной терапии. Лечение

Но главной отраслью остается все же медицина. Незаменимы энтеросорбенты в лечении пищевых отравлений, ожоговой токсемии, при воздействии углекислого газа, в лечении интоксикаций медикаментозного, алкогольного генеза. Работа связанная с вредными выбросами паров и в металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности тоже требует профилактического применения сорбентов.

Из методов с применением механизма энтеросорбции следует отнести промывание желудка и толстого кишечника, применение слабительных средств, обволакивающие препараты.

Обязательно следует уделить внимание сорбентам, имеющим высокую степень сорбции по отношению к другим существующим сорбентам. Так как эфферентные методы только начинаются, с энтеросорбентов, следует уделить внимание и другим методам детоксикации.

Все лечебные мероприятия, конечной целью которых является прекращение действия токсинов на организм, объединены в группу методов активной детоксикации.

В первую очередь к ним следует отнести гемодиализ или перитонеальный диализ. Данные методы используются во всех более менее развитых странах мира и показатели выживаемости при применения данных методов вынуждают государство закладывать в бюджет расходы на диализные процедуры. Использование “искусственной почки” с целью снижения креатинина и мочевины, не вызывает никаких сомнений в медицинской практике. Использование моделей “искусственной печени” в лечении гепатитов, циррозов, печеночной недостаточности не имеет такого широкого применения, но роль данных процедур с применением сорбентов огромна и результаты по снижению летальности требуют и ученых и общество развивать работу в этом направлении.

Внедрение в медицинскую практику методов плазмафереза, гемосорбции, плазмасорбции, ультрафильтрации, озонотерапии, использование внутрисосудистого лазерного облучения крови, ультрафиолетового облучения крови, имеет историю около 100 лет.

Ряд технологий известны и огромное количество процедур разработано и модифицировано ученными за последние 20 лет.

Только в клинике эфферентной терапии проводиться около 80 методов активной детоксикации организма.

С некоторыми из них можна познакомится на страницах сайта.

Главное — методы активной детоксикации достойно заняли свою нишу в лечении многих хронических заболеваний организма и теперь нет сомнения , что использование эфферентных технологий значительно улучшает лечебный эффект.

FacebookTwitterTelegramWhatsAppViberPrintEmail

Схематическое изображение печени

Гепатология

Гастроэнтерология

Урология

Проктология

Гинекология

Хирургия

Отоларингология

 

Информация, размещенная на сайте предназначена исключительно для ознакомления пользователей с вопросами, которые могут возникнуть перед посещением клиники. ЛДЦ «Клиника эфферентной терапии доктора Чорномыза» предупреждает: самолечение может навредить вашему здоровью! Своевременное обращение к врачу может сохранить ваше здоровье. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение. Эффективное лечение заболеваний во многом зависит от квалификации врача и точности диагностики. Тем не менее, результат лечения сугубо индивидуален и зависит от личных особенностей организма.


 // Автор:

Банер

Карта