Бесплатное обследование в Киеве, не заходя в больницу

Проект «Врач в вашем доме» в столице стартовал в ноябре прошлого года.

Например, в палатках на улице, в популярных ТРЦ, в центрах предоставления административных услуг, в квартирах горожан. А с лета 2018-го года такая возможность появилась уже во всех районах столицы. Для жителей города это бесплатно.

Как работает эта система и где в каждом из районов столицы можно проверить здоровье – разбирался «Большой Киев».

Остановиться на 15 минут

Мобильные медпункты, в которых можно проконсультироваться с медиками и обследоваться, работают как в палатках на улице, так и в некоторых ТРЦ.

Программа «Врач в вашем доме» разработана для того, чтобы киевляне обратили внимание на свое здоровье, рассказывает «Большому Киеву» первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«Программа создана, чтобы человек мог остановиться на пятнадцать минут возле этого медпункта, проверить здоровье, получить рекомендации. Чтобы каждый киевлянин задумался о своем здоровье. Это наша первоочередная задача», - говорит он.

Кроме санитарных пунктов, в каждом из районов Киева начали действовать и бригады медиков совместно с социальными службами. Они наведываются к пациентам домой. В первую очередь – к тем, кто не в состоянии выйти из квартиры сам и кому требуется уход на дому.

Какие обследования бесплатные?

В рамках проекта киевлянам бесплатно измеряют давление, проверяют вес, определяют индекс массы тела, уровень глюкозы в крови. Также обследуют на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и дают рекомендации по образу жизни. Могут проверить уровень холестерина в крови и сделать тест на ВИЧ, уточняет начальник управления здравоохранения Голосеевской РГА Елена Довгань.

В Голосеевском районе программу запустили в конце июня. Палатки ставят в самых многолюдных местах, чтобы охватить консультациями максимальное количество жителей.

 «У нас нет строгих правил, какие обследования проводить, а какие – нет. Все расходные материалы есть в наличии, и если нужно, то экспресс-тесты проведут. Кроме того, мы консультируем, насколько важно и нужно подписать декларацию с семейным врачом. Некоторые откладывают этот вопрос на потом, но мы понимаем, что реформа идет, люди должны быть закреплены за семейным врачом, терапевтом или педиатром. Нужно беречь здоровье, заниматься профилактикой заболеваний и своевременно лечиться! Тогда качество и продолжительность жизни увеличиваются. Рассказываем и о программе «Доступні ліки», и о том, как получить лекарства по рецепту бесплатно», - делится Довгань.

Кого направлять работать в палатки – врача или только медсестру – решают на местах. Это обязанность директора центра первичной медико-санитарной помощи каждого из районов. В местности, которая находится далеко от амбулатории, скорее всего, в палатке будут принимать и врач, и медсестра, разъясняет собеседница «Большого Киева».

Где можно найти информацию о мобильных медпунктах в каждом районе столицы? В КГГА обновляют эту информацию на официальном сайте. Также можно мониторить страницы каждого из районов Киева, где также об этом пишут. Впрочем, лучший совет – это поспешить подписать декларацию с семейным врачом и узнавать самую новую и точную информацию о таких обследованиях у него по телефону.

 «Регулярность обследований важна, даже если вы ничем не болеете»

О вреде самолечения в Украине вроде и говорят часто, но к врачам регулярно ходят в основном люди старше 60-65 лет, а остальные обследуются очень редко, констатируют врачи.

 «Молодые люди идут к нам намного реже. Но подписать декларацию со своим врачом стоит всем. Это даст возможность постоянного контакта со специалистом. А регулярность обследований важна, даже если вы ничем не болеете», - подчеркивает заместитель директора по медицинской работе амбулатории №1 Дарницкого района столицы Николай Красноступ.

У киевлян, как и у жителей других городов Украины, нет привычки обследоваться регулярно, соглашается глава Деснянской РГА Геннадий Заболотный. Это часто играет злую шутку: многие болезни обнаруживают на поздних стадиях, когда лечить их и сложнее, и дороже.

Проект «Врач в вашем доме» – попытка еще раз напомнить о том, что о состоянии здоровья лучше знать, чем не знать.

По словам Заболотного, в его районе услуга стала популярной и рекламы уже не требует.

 «У нас не всегда есть время сходить к врачу, часто мы ни о каком обследовании и не думаем. В поликлинику зайти - значит потратить время, а вот если проходим мимо палатки, где уже есть врачи, то почему бы не подойти? Одну из таких палаток я вижу из окна нашей администрации. По утрам там образовывается немалая очередь. Знаете, ведь для многих людей измерить оперативно уровень сахара в крови – это сродни какому-то космосу. А здесь такие исследования проводят в течение пяти минут, а иногда и меньше», - говорит он «Большому Киеву».

Программу обещают не сворачивать

За первую неделю работы проекта «Врач в вашем доме» во всех районах проконсультировались более 3500 киевлян, подсчитали в мэрии.

По информации департамента здравоохранения КГГА, с 2 по 6 июля у около половины обследованных обнаружили повышенное давление, у 10% были высокие показатели уровня глюкозы в крови, а повышенный холестерин - у 20%.

Николай Поворозник заверяет, что проект, скорее всего, будет действовать постоянно.

«Мы посмотрели, как такая программа работает в Мехико, столице Мексики. Они свою программу модернизируют. Думаю, и мы до такого дойдем. К бригадам медиков в Киеве уже присоединились специальные службы. А затем - и юристы. Ведь люди, особенно те, которые не выходят из дома, сталкиваются с целым рядом проблем. Надо что-то решить с лекарствами или с жильем. Юристы в этом помогают», - поясняет он.

По словам Поворозника, такую программу могут взять на вооружение и другие города. Хотя деньги на нее и выделяют из городского бюджета, такой проект – совсем малозатратный, а пользы приносит много, считает заместитель мэра.

 «По сути, деньги тратятся только на покупку палаток, в которых сидят специалисты. Да и их часто по своей инициативе покупают общественные организации и волонтеры. Основные деньги идут на расходники – одноразовые тесты на сахар и так далее», - уточняет чиновник.

Источник: https://bigkiev.com.ua


 // Автор:

Банер

Карта