Психологические причины лишнего веса: разберись в себе

Причины лишнего веса

Что делать, когда ты и фитнес не пропускаешь, и питаешься по всем правилам, а килограммы не сдают своих позиций? О неожиданных причинах лишнего веса рассказывает телесно-ориентированный психолог Ирина Соловьева.

Не торопись ругать себя и обвинять в слабоволии: если ты не меняла образ жизни и внезапно прибавила в весе или не можешь сбросить ни грамма с помощью диет и физических нагрузок, стоит обратиться к эндокринологу и проверить обмен веществ. Кроме того, у твоего лишнего веса может быть и психологическая причина.

 

Причина №1: заедание

Некоторым счастливицам в состоянии сильного стресса кусок в горло не лезет, другие, наоборот, постоянно пытаются заесть чувства (чаще всего тревогу или обиду) чем-нибудь вкусным. Их организм чувствует опасность и «запасается» калориями «на всякий случай». Ты можешь и не переедать, но все равно полнеть - тело переходит на особый режим функционирования, и еда усваивается лучше.

Что делать: сперва успокоиться. А уже потом садиться за стол. Помни: съеденное в состоянии стресса может увеличивать вес.

2. Причина №2: замещение

С младенчества все, что мы поглощаем, ассоциируется у нас с контактом: кормление - важное взаимодействие ребенка с мамой. Поэтому для уже взрослого человека перекусы могут стать заменой недостающих отношений, любви и секса. Кроме того, если еда получает от нас символическую эмоциональную окраску, это влияет на обмен веществ - организм интенсивнее усваивает продукты.

Что делать: выходить в люди и строить реальные отношения с ними, а не с печеньками.

3. Причина №3: защита

Жировая прослойка - доспехи, оберегающие от внешнего мира. Если последний представляет угрозу, эта защита усиливается (а вес увеличивается). Например, женщины, подвергшиеся насилию, могут резко пополнеть. А вот похудеть обратно им сложно - мешает бессознательный страх быть привлекательной, ведь это может вновь привлечь внимание насильника.

Что делать: с помощью психолога или психотерапевта вернуть доверие к миру.

 

Места скопления лишних килограммов

Замечала, что лишний вес может не равномерно распределяться по телу, а «кучковаться» лишь в определенных зонах? Телесно-ориентированные психологи уверены, что и это неспроста. Объясняет опять-таки Ирина.

Голень. Тяжесть, полнота или отекание в этом месте говорит о том, что ты идешь не своей дорогой. А может быть, просто застряла в развитии. В общем, что-то ты точно делаешь не так.
Что делать? Пересмотри свою жизненную стратегию - цели и способы их достижения.

Бедра. Здесь «откладываются» проглоченные обиды. В бедрах полнеют те, кто не может прямо постоять за себя, уходит от открытых конфликтов и готов пожертвовать собой ради сохранения хороших отношений.
Что делать? Учись прямо заявлять о своем недовольстве и выражать агрессию.

Таз. Эта территория сигнализирует о страхах и запретах, связанных с сексуальностью. О хроническом подавлении возбуждения.
Что делать? Пересмотри свои взгляды и разберись, что пугает, а что смущает. Может, стоит сделать сексуальную жизнь более насыщенной?

Живот. Таким образом может выражаться недовольство жизнью в целом. Возможно, тебе не хватает радости в повседневности?
Что делать? Научись получать удовольствие от каждого момента. Не переусердствуй с обязательствами и не забывай про свои собственные желания.

Плечи и руки. Проблемная зона гиперответственных девушек, которые хотят все контролировать и просчитывать. Возможно, в детстве от тебя требовали слишком много, а поддерживали редко.
Что делать? Попробуй больше расслабляться и развивать у себя «здоровый пофигизм».

Щеки. Пухлое личико - опознавательный признак чересчур доверчивых и не слишком самостоятельных девушек, которые ждут, что мир о них позаботится. Чрезмерная открытость и наивность могут быть во вред.
Что делать? Не превращайся в доверчивую Красную Шапочку, относись к миру более критично.

И напоследок. Если у твоих лишних килограммов есть психологические причины, похудеть с помощью диет, спорта и даже операций не получится - сантиметры предательски вернутся. Эту проблему нужно решать комплексно.

 

Журнал для женщин «Women's Health» - хорошо быть собой!


 // Автор:

Банер

Карта