Печень часто называют вторым сердцем и неспроста

Этот человеческий орган является самым крупным

Печень часто называют вторым сердцем и неспроста, так как она выполняет множество чрезвычайно важных функций. Печень участвует в процессах пищеварения и кроветворения, выводит из организма вредные и токсичные вещества.

Этот человеческий орган является самым крупным, его масса равна 1200 - 1500 грамм, что составляет одну пятидесятую часть массы тела.

Печень - жизненно важный непарный внутренний орган человека. Она находится под диафрагмой в правом верхнем квадранте живота и прикрыта рёбрами. Её верхняя граница находится примерно на уровне сосков. По современной сегментарной схеме, печень разделяется на восемь сегментов, образующих правую и левую доли. Правая доля почти в 6 раз крупнее левой.

Представляем вашему вниманию три народных рецепта, которые поддержат печень в здоровом состоянии.

Расторопша защищает клетки печени от токсических воздействий алкоголя и восстанавливает их функцию, повышает образование и выведение желчи, разжижает желчь, оказывает желчегонное действие.

Из расторопши готовят настой: 2 ст. л. сырья залить 1 л воды. Кипятить в закрытой эмалированной кастрюле на малом огне 10 минут. Настоять 20 минут. Принимать по 1/2 стакана 4 — 5 раз в день, за 20 минут до еды. Курс лечения: 3 — 4 и более месяцев.

150 — 200 г свежих клубней топинамбура тщательно вымыть, очистить и принимать ежедневно 2 — 3 раза в день перед едой.

50—100 г свежеприготовленного сока клубней топинамбура принимать 2 — 3 раза в день за 10 — 15 минут до еды.

0,5 стакана свежеприготовленного яблочного сока смешать с 1 ч. л. меда. Такую порцию принимать 2 — 3 раза в день до еды.

Смешать 1 кг меда, 200 мл оливкового масла, 4 лимона (с двух лимонов срезать кожуру). Все 4 лимона пропустить через мясорубку и хорошо перемешать состав деревянной ложкой. Хранить его в закрытой посуде в холодильнике, перемешивая перед применением. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 — 40 минут до еды. В течение года провести 3 — 4 таких курса.

Натереть редьку, отжать сок и смешать его пополам с медом. Принимать от 1/3 до 1 стакана в день в течение месяца, постепенно увеличивая дозу. Средство используется в основном при камнях в желчных протоках, препятствует образованию камней в желчном пузыре, печени и почках.

Столовую ложку мяты залить стаканом кипятка. Пить настой горячим в течение дня в качестве желчегонного средства. Мята повышает желчеотделение, нормализует работу печени, поджелудочной железы. Курс лечения: 1—2 и более месяцев.

obozrevatel.com


 // Автор:

Банер

Карта