Диета при повышенной кислотности желудка

В рубрику Диетология

Диета при повышенной кислотности желудка

Диета при повышенной кислотности желудка
Мы часто говорим «повышенная кислотность» или «пониженная кислотность». Имеется в виду кислотность желудочного сока, которая зависит от содержания в нем соляной кислоты. В норме желудочный сок содержит 0,4-0,5% соляной кислоты. Колебания в большую или меньшую сторону вызывают различные проблемы с пищеварением. Для точного измерения кислотности необходимо сделать рН-метрию.

Однако человек, страдающий повышенной кислотностью желудка, может узнать о ней по характерным симптомам:
  • Периодическое появление жгучей боли в желудке,
  • Тяжесть в желудке после еды,
  • Горькая или кислая отрыжка,
  • Изжога, особенно после острого, кислого, жирного,
  • Несварение желудка,
  • Запоры,
  • Ослабление вкусовой чувствительности.
При повышенной кислотности желудочного сока наблюдается разъедаение слизистой оболочки желудка при активном участии микроба хеликобактер пилори. Очень часто это приводит к гастриту с повышенной кислотностью и даже язве желудка.

Как же можно облегчить свое существование и свести к минимуму неприятные явления, возникающие при усиленной выработке соляной кислоты в желудочном соке?

Прежде всего, это диета. Человек, страдающий повышенной кислотностью, должен назубок знать те продукты, которые он может есть и которые ему вредны.

При повышенной кислотности категорически исключаются:

  1. крепкие и жирные бульоны (особенно грибные);
  2. сырые овощи, соленья, маринады, острые овощные закуски;
  3. свежие лук и чеснок, лимонный сок;
  4. копчености с большим количеством специй;
  5. черный хлеб;
  6. газированные напитки.

При повышенной кислотности необходима щадящая диета. Продукты выбираются такие, которые не повреждают слизистую оболочку желудка и способствуют снижению выработки желудочного сока.

В период обострения в качестве первых блюд рекомендуются слизистые супы из таких круп, как рисовая, овсяная, перловая, манная. Для усиления обволакивающего эффекта в них хорошо добавлять молочно-яичные смеси. Такие супы можно готовить из молотых круп или из детского питания. Полезны также легкие овощные супы.

Из вторых блюд показаны паровые суфле из нежирных сортов говядины, телятины, свинины, кролика, курицы или индейки, а также суфле из рыбы - трески, щуки, хека, наваги. Очень полезны каши. Их нужно варить из тех же круп, что и супы, добавляя молоко или сливки, и протирать. Можно есть яйца всмятку либо паровой омлет. Хлеб можно употреблять лишь по мере выздоровления в виде сухарей из белого хлеба.

Из напитков показаны некрепкий чай, щелочные воды, кисели из сладких фруктов и ягод.

Полезно также употреблять в пищу нежирное мясо, любые сорта рыбы в отварном, тушеном, запеченном виде; некислый творог, сыры, кроме острых и копченых; овощи в любом виде, кроме маринованного.

В процессе приготовления пищи помните о том, что жареные блюда возбуждают секреторные функции желудка, а отварные, наоборот, успокаивают. Еда и напитки должны быть не очень холодными, но и не очень горячими - от 15 до 60 градусов. Поскольку соль усиливает образование сока, ее употребление ограничивают до 6-8 г в сутки.

Как снять неприятные симптомы, вызванные повышенной кислотностью?

В качестве временной меры для нейтрализации кислоты можно выпить стакан молока. Однако этим средством следует пользоваться осторожно, так как потребление молочных продуктов чревато другими осложнениями.

Из лекарственных препаратов, снижающих кислотность желудка, хорошо зарекомендовали себя маалокс, гастал, фосфалюгель.

Статьи по теме: Диетология


Получить консультацию Диетолога

{Реклама ID=16}

{Реклама ID=243}
Еще в разделе ДИЕТОЛОГИЯ

Законы диетологии
Здоровое питание
Зеленый чай: вчера, сегодня и навсегда
Калорийность продуктов
Лечебное питание
Льняное масло - целебные свойства
Основы яблочной терапии диетология
Питание школьника - вопрос серьезный
Продукты, которые нужны Вашему сердцу
Простой и эффективный метод чистки печени в домашних условиях
Подробнее о сочетании продуктов при раздельном питании

Банер

Карта