Презерватив – вне конкуренции

Презерватив – вне конкуренции
Презерватив – вне конкуренции

Как показывает практика, мужчины в большинстве своём не готовы взять на себя ответственность за планирование семь . К тому же разработанный американскими учеными мужской  негормональный противозачаточный препарат СДВ-4022,действующий на ранних стадиях созревания сперматозоидов - дело хоть и недалёкого, но будущего. Поэтому думать о контрацепции приходится женщинам. О том, какие препараты сегодня есть в наших аптеках, как их лучше принимать и какие побочные эффекты они вызывают, рассказывает наш специалист.

ОДИН УКОЛ – ТРИ МЕСЯЦА БЕЗ ЗАЧАТИЯ

Не совсем правильный длительный приём гормональных препаратов у женщин, недостаточно обследованных перед назначением медикаментов, приводит к серьёзным нарушениям цикла вплоть до полного отсутствия менструации.
    В середине 1990-х годов были популярны прогестероновые препараты, о которых говорилось, что один укол предохраняет от беременности месяца три. Их позиционировали на рынке как противозачаточное средство однократного применения длительного действия. Выяснилось, что вместо противозачаточного эффекта они приводили к нарушению цикла в течение полугода. Поэтому к назначению и приёму гормональных препаратов надо относиться очень осторожно.
    Механизм действия гормональных контрацептивов для женщин 80-90-ых годов и начала 21 века представлял собой полное блокирование функции яичников. То есть яйцеклетка не формировалась. Препараты эти содержали настолько высокое количество гормоноподобных веществ, что происходило угнетение выработки своих собственных гормонов. Эти медикаменты обладали андрогенным действием, то есть женщины поправлялись, покрывались волосами… И зачастую приём этих средств приводил к повышению уровня холестерина и раннему развитию атеросклероза.
    Современные препараты позиционируют как низкодозированные и содержащие очень малое количество гормонов. Но проблемы остались. Ко мне очень часто обращаются пациентки, жалуясь на своего врача в женской консультации: «Он мне ничего не объясняет». То ли эти специалисты считают, что, как бы они не объясняли, всё равно их не поймут, то ли просто не могут объяснить, не использую непонятную простому человеку терминологию. В результате получается, что назначаются препараты, имеющие массу противопоказаний, либо совершенно конкретные показания. И многие нюансы, которые должны проясняться совместно с пациентом не учитываются.

«ДИАНЕ» ДЛЯ ХУДЫШЕК

    Например, часто назначаемый в женских консультациях препарат «Диане-35» - это медицинское средство с выраженным антиандрогенным (оволосение рук и ног) эффектом. Но ведь не всегда у женщины с выраженным оволосением есть гормональные нарушения. Бывает, что этот волосяной покров обусловлен генетически. При этом у пациентки не проверяют уровень тестостерона, а сразу назначают препарат, снижающий его уровень. А ведь тестостерон у женщины, во-первых. Влияет на либидо (если его мало, то сексуальное влечение снижено), во-вторых, на обмен веществ – малое количество мужских половых гормонов у женщины провоцирует ожирение. Поэтому снижение уровня тестостерона у здоровой женщины может быть весьма пагубным для её здоровья.
    Тем не менее. Сколько существует этот препарат, его назначают, потому что у его производителей достаточно мощная рекламная компания, к тому же фармацевтическая фирма, выпускающая этот препарат, на курсах повышения квалификации специалистов проводит лекции в течение трёх дней, на которых обязательно должны побывать все слушатели курсов.
    Но это ещё не всё. Любой эндокринолог знает, что назначение гормонов извне приводит к снижению гормонов внутри. Нет абсолютных данных о том, что уровень собственных гормонов после отмены гормональных контрацептивов восстановиться до нормальной величины.

«ЯРИНА» ДЛЯ ТОЛСТУШЕК

     Есть ещё популярный противозачаточный препарат «Ярина». Наполовину он состоит из гормонов, а наполовину из мочегонных компонентов. Его рекомендуют женщинам, которые страдают избыточным весом из-за задержки жидкости в организме.  Любой врач-терапевт скажет, что каким бы мягким действием не обладало мочегонное средство, оно приводит к потерям калия. И вряд ли  гинеколог, назначающий противозачаточные препараты, проверит исходный уровень калия в организме. А это делать необходимо, поскольку из-за гипокалиемии могут развиться судороги.

АНЕКДОТ В ТЕМУ
Сильно уставшая и обеспокоенная молодая  мамочка
 постоянно плачущего ребёнка на приёме у педиатра
 спрашивает:
– Доктор, скажите, против этого есть какие-нибудь
 средства?!
 Врач спокойно отвечает:
 – Да, противозачаточные.

Уровень гормонов перед назначением оральных контрацептивов тоже никто не проверяет. Когда нерожавшая девушка по собственной инициативе принимает «Марвелон» или «Мерсилон», это нередко приводит к серьёзным нарушениям менструального цикла, восстановить который в последствии бывает очень сложно. Поэтому принимать гормональные контрацептивы без назначений врача крайне опасно. В любой инструкции к таким препаратам указано огромное количество побочных эффектов и осложнений, свести которые к минимуму можно только при помощи специалиста.

СПИРАЛЬ НА ПЯТЬ ЛЕТ РАВНОЦЕННА 60 АБОРТАМ

    По-настоящему противозачаточными средствами является химическая контрацепция влагалищная и презерватив. Гормональные контрацептивы тоже в какой-то степени считаются таковыми, поскольку они угнетают развитие яйцеклетки. Внутриматочная спираль – не противозачаточное средство. Она не даёт уже оплодотворённой яйцеклетке прижиться в матке. То есть – это абортивное средство. Это означает: каждый месяц- выкидыш. И если женщина хочет поставить спираль, я ей объясняю, что за пять лет действия спирали, она получит около 60 абортов. Я говорил с православными священниками, и когда я им объяснил механизм действия внутриматочной спирали, они сказали, что это большой грех. В виде осложнений при использовании спирали в 20% случаев происходит воспаление в маточных трубах и в матке.
    Я считаю неплохими неоральные гормональные контрацептивы. Мне, как специалисту, нравится пропитанный гормонами пластырь «Евра», неплохо действует влагалищное колечко, пропитанное гормонами –  «Нова Ринг». Преимущества их в том, что нет скачкообразного повышения гормонов в зависимости от времени приёма лекарства. Приклеили пластырь – и планомерно в течение семи дней всасывается через кожу среднесуточная доза препарата. Кольцо вообще действует28 дней. Хотя тоже есть свои недостатки: лейкопластырь довольно болезненно снимать, а кольцо иногда разворачивается поперёк влагалища, и под ним развиваются пролежни.
     На сегодняшний день лучшим выбором всё-таки являются презервативы. Потому что это невмешательство в обмен веществ и даже во внутреннюю среду влагалища. А неправильная контрацепция зачастую приводит к молочнице в результате уничтожения нормальной микрофлоры.

Информацию подготовил врач гинеколог Храпко Ю.Д. 

Статьи по теме: Гинекология


Получить консультацию Гиннеколога

Банер

Карта