Клевер луговой (красный)

klever.jpg


Клевер луговой (красный)

Ботаническая характеристика. Семейство бобовые. Многолетнее раскидистое травянистое растение с тонким прямым стеблем высотой до 40–50 см. Имеет стержневой ветвистый корень. Листья тройные, длинночерешковые, эллиптической формы. Цветки розоватые или красные, собраны в округлое или продолговатое соцветие. Цветет в июле–августе. Плод – односемянный боб, созревает в августе–сентябре.

Распространение. Широко распространен на территории России, растет на лугах, опушках, вдоль дорог, культивируется на полях как бобовое растение.

Используемые части растения. Соцветия – головки клевера вместе с верхушечными листьями, собранные в начале цветения.
Из клевера (цветки, листья, трава) выделены гликозиды (три-фолин и изотрифолин), витамины (группы В, аскорбиновая кислота, каротин), эфирное масло, алкалоиды, смолы, жирные масла, органические кислоты (кумариновая и салициловая) и пигменты.

Применение. Используется в народной медицине при астении, авитаминозе, малокровии и атеросклерозе. Клевер обладает отхаркивающим, вяжущим, мочегонным и антисептическим действием. Применяется при ОРЗ, при поносах, заболеваниях почек, при малярии, золотухе и различных опухолях. Как антиаллергическое и противовоспалительное средство клевер добавляют в сборы для лечения бронхиальной астмы. Наружно применяется для примочек при ожогах и в виде припарок при нарывах и фурункулах.

Приготовление. 2 столовые ложки травы заливают 2 стаканами кипятка. Настой выпивают за 3 раза за 30 минут до еды.
Н. Г. Ковалева рекомендует клевер при атеросклерозе с нормальным артериальным давлением, сопровождающемся шумом в ушах (40 г растения настаивают в 500 мл 40-градусного спирта в течение 10 суток, процеживают и принимают по 20 мл перед обедом и перед сном. Курс лечения 3 месяца с 10-дневными перерывами через каждый месяц. Через шесть месяцев курс лечения повторяют).



ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта