Крапива двудомная

krapiva.jpg


Крапива двудомная


Ботаническая характеристика. Семейство крапивные. Многолетнее травянистое растение, двудольное, высотой 60–150 см. Имеет длинное ползучее ветвистое корневище. Стебли неветвистые, прямостоячие, бороздчатые. Все растение покрыто жгучими волосками. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетовидной формы. Цветки однополые, невзрачные, светло-зеленого цвета. Цветет с июня до сентября. Плод – желтовато-серый орешек, созревает в июле–сентябре.

Распространение. Произрастает на всей территории России, кроме Крайнего Севера. Растет вдоль дорог, на опушках лесов, в кустарниках, как сорняк – в садах и огородах.

Используемые части растения. Листья, собранные во время цветения.
В листьях содержится большое количество аскорбиновой кислоты (до 269 мг%), каротин и другие каротиноиды (до 50 мг%), органические кислоты (муравьиная, пантотеновая и др.), витамины группы В и К. В растении содержится много дубильных веществ, микроэлементов, фитонцидов, протопорфирин, копро-порфирин, гликозид уртицин, кислоты – кофейная, р-кумаровая, феруловая, ацетилхолин, гистамин и 5-гидроокситриптамин.

Применение. Широко применяется в фитотерапии наряду с крапивой жгучей. Содержит в большом количестве витамины, особенно витамин С, успешно действует при астении, малокровии и гипотонии, тонизирует нервную систему и нормализует обмен веществ.
Применяется при неврозах, истерии, эпилепсии, атеросклерозе.
Крапиву используют при лечении бронхитов, пневмонии, бронхиальной астмы, туберкулеза и коклюша, прибавляют в сборы при пониженном аппетите, поносах и запорах, при гастритах, энтероколитах. Рекомендуется при болезнях печени и желчевыводящих путей, как мочегонное и противовоспалительное – при нефрите, пиелонефрите и цистите. Как мочегонное и общеукрепляющее средство крапиву применяют при сердечно-сосудистой недостаточности I–II степени.
Обладает кровоостанавливающим действием, усиливает и ускоряет процесс сокращения матки, поэтому крапива полезна при пубертатных и климактерических кровотечениях, при фибромиомах, после родов и абортов, при воспалительных процессах.
Народной медициной крапива рекомендуется при подагре, ревматизме, диабете, геморрое, при ожирении, диатезах и экземе, а также как средство, повышающее лактацию у кормящих.
Принимаемый внутрь настой крапивы ускоряет заживление ран, язв и свищей за счет ускорения процессов регенерации пораженных тканей.
Сок молодой крапивы дают при камнях желчного пузыря и почек. Хорошим средством при «застарелых» камнях считается корень крапивы, а также семя крапивы.
Широко используется как наружное средство для примочек при ожогах, для лечения ран, при экземах и кожном зуде. При радикулите и воспалении суставов листья крапивы применяют для раздражения кожи (несколько раз, через день).
При выпадении волос моют голову настоем или отваром крапивы.
Крапива – хорошая пищевая добавка. Питательная ценность ее достаточно высока: в ней много белка, минеральных солей, микроэлементов и витаминов. Молодые побеги идут в салаты, зеленые супы, для пюре ко вторым блюдам. Крапиву добавляют в пищу домашней птице и скоту, особенно молодняку.

Противопоказания. Беременность.

Приготовление. Настой внутрь: 3 столовые ложки травы на 2 стакана кипятка (суточная доза).
Для наружного применения готовят настой в два раза более концентрированный.
Крапива – эффективное средство для лечения порезов и ран. Свежую рану промывают и накладывают повязку с настойкой крапивы. Для приготовления настойки режут майскую крапиву, кладут в банку или бутылку (доверху) и запоняют посуду спиртом. Держат на свету в течение 2 недель, процеживают, готовую настойку хранят при комнатной температуре.
Легкий лечебно-витаминный чай из крапивы и других сушеных трав, обладающий антисклеротическим действием, можно пить как угодно долго, хоть всю жизнь. Берут 1 столовую ложку крапивы, 2 столовые ложки ягод черноплодной рябины, 2 чайные ложки мяты, 1 столовую ложку ирги, 1/2 чайной ложки цедры лимона, 1 столовую ложку листа земляники и 1 л воды. Кипятят 5 минут под крышкой на медленном огне, настаивают. Добавляют 1 столовую ложку меда. Пьют как чай в течение дня.



ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта