Варикоцеле

Варикоцеле
Варикоцеле – это заболевание, которое проявляется в виде варикозного расширения вен семенного канатика. Эта болезнь возникает тогда, когда клапаны, препятствующие обратному оттоку крови, перестают правильно функционировать. Мало того, иногда давление начинает происходить в противоположном направлении, что провоцирует расширение сосудов. Как результат – образуется расширение вен, которые обрамляют семенной канатик.

Иногда варикоцеле может быть вызвано чисто физическими недостатками пациента, когда почечная вена и мезентериальная артерия пребывают в неправильном расположении, образуя своеобразный пинцет.

Чем опасно варикоцеле?

В принципе, варикоцеле большой угрозы для пациента не представляет. Тем более, этот диагноз совершенно не опасен для жизни пациента и никак не сказывается на качестве жизни. Единственной проблемой может стать мужское бесплодие и возможные болевые ощущения.

Какой риск возникновения бесплодия?

Все мы знаем, что жидкость не поддается дополнительному сжатию. В связи с этим, очевидно, что когда происходит обратный ток крови, то давление передается в двух направлениях. 

Вены, не выдерживая такого напора, начинают расширяться. В зависимости от степени прочности вен, что является индивидуальной характеристикой каждого отдельно взятого человека, вены могут расширяться и растягиваться, приобретать разный размер. Соответственно, это приводит к тому, что вены, окружающие яички, становятся все больше и больше. Это чревато тем, что температура вокруг яичек изменяется, потому что яички полностью обрамлены венами. Оно больше не охлаждается. Для нормального функционирования яичек и выработки сперматозоидов необходима специальная температура, которая в обычных условиях ниже то, что мы получаем при таком обрамлении яичек венами. Таким образом, функция выработки сперматозоидов больше не выполняется.
Насколько распространено варикоцеле?

К сожалению, варикоцеле встречается у 15% мужчин. По статистике, среди мужчин, страдающих бесплодием, 40% имеют варикоцеле. Если брать выборку среди мужчин с вторичным бесплодием (это те мужчины, у которых есть дети, но в данный момент они бесплодны), то показатель заболевания варикоцеле составляет 80%.

Симптомы варикоцеле

Обычно первые симптомы этой болезни заметны уже во время полового созревания. Но, как правило, диагноз ставится случайно при медицинских осмотрах. 
В некоторых случаях пациенты начинают подозревать неладное, испытывая дискомфорт в зоне яичек. Эти ощущения не очень болезненны, носят скорее ноющий характер. Эти ощущения возникают чрезмерного давления на сплетение. Обычно эти болезненные ощущения проявляются при физических нагрузках.  

Профилактика и борьба с варикоцеле

Единственным выходом из положения является операционное вмешательство. Но так как, варикоцеле не представляет угрозы для жизни пациента и протекает без осложнений и болезненных симптомов, то врачи не направляют пациентов на операцию. Операционная коррекция может быть рекомендована исключительно в случаях болезненных ощущений в зоне яичек. 

Статьи по теме: Нарушение эрекции
Получить консультацию уролога

{Реклама2}
















Банер

Карта