Рецепт

prescription.gif
Рецепт — письменное обращение врача, фельдшера или акушерки в аптеку об отпуске лекарственного средства в определенной лекарственной форме и дозировке с указанием способа его употребления. Рецепт является важным медицинским и юридическим документом и служит единственным основанием для отпуска из аптек большинства лекарств. В случае бесплатного или на льготных условиях отпуска лекарств рецепт является также денежным документом.
Рецепты выписывают по определенным правилам. Действующие в настоящее время правила определены приказом Министерства здравоохранения.
С учетом возраста больных, порядка оплаты лекарств и характера входящих в них медикаментов рецепты выписываются на специальных бланках по следующим формам: форма № 1 — для отпуска лекарств за полную стоимость взрослым и детям; форма № 2 — для отпуска лекарств бесплатно1 или на льготных условиях.
Специальные рецептурные бланки предназначены для выписывания средств, которые могут вызвать наркоманию (морфин, омнопон и др.), т. е. наркотических средств.
Рецептурные бланки хранятся в соответствии со специальными правилами.
Рецепты следует писать четко и разборчиво чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф. Исправления в рецепте не допускаются.
Возраст больного следует указывать в тех случаях, когда рецепт выписывают ребенку или больному старше 60 лет (лица этого возраста могут проявлять более высокую чувствительность к действию лекарственных веществ).
Состав лекарства, название лекарственной формы и указание об изготовлении и выдаче лекарства пишутся на латинском языке. На рецептурном бланке латинский текст ил чикается обозначением Rp.:, что означает Recipe: (Возьми:), Далее следует название медикамента (медикаментов) и родительном падеже.
Справа от названия каждого вещества указывают его количество. Для жидких веществ количества обозначают в миллилитрах (например, 1 ml, 20 ml и т. д.), граммах или каплях; для остальных веществ — в граммах и долях грамма в десятичной системе измерения (например, 1,0; 0,1; 0,01; 0,001; т. е. один грамм, один дециграмм, один сантиграмм, один миллиграмм).
При обозначении количества вещества в каплях после названия лекарственного средства пишут «guttas» (капель) и указывают   их   количество   римской    цифрой.   Обычно   слово «guttas» сокращают следующим образом — gtts. Например, если хотят обозначить 5 капель, пишут: gtts. V.
При выписывании лекарственных средств, дозируемых в единицах действия (ЕД), указывают количество единиц действия  (например,  100 000 ЕД).
Если два или несколько веществ выписывают в одинаковой дозе, эту дозу указывают только один раз, после названия последнего вещества. При этом перед дозой ставят обозначение  аа,  что  значит  ana — поровну.
Латинский текст рецепта всегда заканчивается обозначением S, что значит Singa. (Обозначь). После этого следует сигнатура — предписание больному на русском и национальном языках. Текст сигнатуры начинают с заглавной буквы. В сигнатуре указывают: 1) способ применения лекарства; 2) количество препарата на один прием (введение); 3) время и частоту приема лекарства. Например, в сигнатуре пишут: «Принимать по 1 таблетке 3 раза в день после еды» или «Вводить под кожу по 1 мл 2 раза в день» и т. д. Запрещается ограничиваться общими указаниями типа «Внутреннее», «Назначение известно» и др.
После сигнатуры следует подпись врача, фельдшера или акушерки (с указанием должности, медицинского звания), которая заверяется их личной печатью.
Если состояние больного требует экстренного отпуска лекарства из аптеки, то в верхней части рецептурного бланка пишут Cito (Быстро) или Statim (Немедленно). В этом случае лекарство должно быть изготовлено и  отпущено  вне
очереди.
На одном рецептурном бланке по форме № 1 разрешается выписывать одно лекарство, содержащее ядовитое или наркотическое вещество (не входящее в перечень веществ, выписываемых на специальных бланках для наркотических средств), или два лекарства, содержащих простые и сильнодействующие средства.
На одном рецептурном бланке по форме № 2 (для отпуска лекарств бесплатно или на льготных условиях) разрешается выписывать только одно лекарство. Рецепты по этой форме выписывают в 2 экземплярах (копия рецепта заполняется под копирку). Рецепт и копия заверяются подписью и печатью врача, а также печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов». Содержание рецепта и его номер   заносят   в   историю   болезни   (амбулаторную   карту)
больного.
Наркотические лекарственные средства (морфин, омнопон, промедол, фенамин, кодеин и др.) выписываются только врачом на специальных бланках для наркотических средств.
Рецепты на лекарства, в состав которых входят ядовитые лекарственные средства (список А), препараты кодеина и этилморфина в смеси с другими лекарственными веществами, снотворные средства, нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, производные 8-оксихинолина, стероидные гормоны, астматин и астматол, а также лекарства, содержащие спирт этиловый, выписывают на рецептурных бланках, имеющих штамп, печать лечебного учреждения «Для рецептов» и личную печать и подпись врача.
Рецепты  на лекарства,  в состав  которых  входят сильнодействующие лекарственные средства   (список Б), оформляются штампом лечебного учреждения, подписью и личной печатью врача.
Для ряда веществ ограничивается количество препарата, которое можно выписать в одном рецепте. Так, сибазон (седуксен) можно выписать в количестве не более 20 таблеток, снотворные средства — по 10— 12 таблеток, таблетки «Кодтерпин» — 20 штук.
Средний медицинский персонал не имеет права выписывать в рецептах лекарства, содержащие наркотические, ядовитые и сильнодействующие вещества, за исключением:
а) фельдшеров — заведующих    самостоятельными    медицинскими   пунктами,   а   также   работающих    (временно)    на врачебных должностях, которые могут выписывать  (с указанием   на   рецепте   своей   должности   и   подписи)   следующие лекарства,  содержащие   ядовитые   и   сильнодействующие   вещества   в   количествах,   не   превышающих   высших   разовых доз   на   прием:   антибиотики,   сульфаниламидные,  препараты, анальгетики,   жаропонижающие   средства,   сосудорасширяющие   средства,   атропина   сульфат   в   каплях,   платифиллин   в таблетках, астматол, резерпин, аминазин в драже, мепротан (андаксин),   хлозепид   (элениум),   сибазон   (седуксен,   реланиум),  нозепам,  триоксазин,  интестопан,   котарнина  хлорид (стиптицин)  в таблетках, кокарбоксилазу, викасол в таблетках, димедрол, дипразин (пипольфен), мазь желтую ртутную, энтеросептол; б) фельдшеров — заведующих   самостоятельными   медицинскими пунктами, фельдшеров и акушерок, которые могут для оказания экстренной медицинской помощи больным выписывать за  своей подписью,  с  указанием  своего  медицинского  звания,  перечисленные  ниже  вещества  в количествах, не превышающих высших разовых доз на прием: антибиотики,    сульфаниламидные    препараты,    новокаин    в    ампулах, пилокарпин,   атропин   в   ампулах,   платифиллин   в   ампулах, адреналин в ампулах, эфедрин, анальгин в ампулах, аминазин в ампулах,  кофеин  и  его  соли,  кордиамин  в ампулах,  камфоры   раствор   (сульфокамфокаин),   коргликон   в   ампулах, эуфиллин в ампулах, папаверин в ампулах, но-шпу в ампулах, дибазол   в  ампулах,   магния   сульфат  в  ампулах,   котарнина хлорид  (стиптицин), викасол в ампулах и таблетках, димедрол в ампулах, дипразин  (пипольфен)  в ампулах.
В исключительных случаях, например при большом расстоянии от населенного пункта до участковой больницы, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами (перечень таких пунктов определяется местными органами здравоохранения)    могут   выписывать   рецепты   и   отпускать   лекарства бесплатно инвалидам Отечественной войны и инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами при защите РФ.
Следует выработать привычку, внимательно прочитывать рецепт перед тем, как отдать его больному.
Врач, фельдшер, акушерка несут личную ответственность за выписанный ими  рецепт.
Рецепт, не отвечающий хотя бы одному из перечисленных выше правил или содержащий пропись несовместимых лекарственных веществ, считается недействительным.
Рецепты действительны со дня их выписки: на наркотические средства — в течение 5 дней, на ядовитые лекарственные вещества — в течение 10 дней, на все остальные лекарственные средства — в течение 2 мес.
Лекарственные средства для больных, находящихся на стационарном лечении в отделениях лечебных учреждений, выписываются из аптек по рецептам и требованиям. Требования лечебно-профилактических учреждений составляют в 2 экземплярах (первый экземпляр возвращается в лечебное учреждение)   по определенной форме.
Требования на ядовитые и наркотические вещества, а также спирт этиловый выписывают на латинском языке на отдельных бланках со штампом, печатью и подписью руководителя учреждения или его заместителя по лечебной части. При этом указывают отделение или кабинет, для которого выписывают лекарства, назначение лекарств (для инъекций, глазные капли и т. п.), концентрацию спирта. При выписывании в требованиях ядовитых, наркотических, остродефицитных и дорогостоящих лекарств указывают номера историй болезни, фамилии, имена и отчества больных, для которых выписаны данные лекарственные вещества.
Требования на остальные лекарственные средства выписывают на русском языке.
Ответственными за хранение и выдачу больным ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях являются заведующий отделением (кабинетом) и старшая медицинская сестра.

Статьи по теме: Фармакология


{Реклама2}

Банер

Карта