Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В рубрику Кардиолгия

 

 

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

 

 

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Несмотря на то, что количество потребляемых с пищей насыщенных жиров и холестерина резко уменьшилось, количество людей с ожирением драматически возросло. Последние достижения в понимании избыточного веса и ожирения показывают связь между ожирением и сердечно-сосудистым риском, особенностями рациона. Ученые пришли к выводу, что наиболее пристальное внимание необходимо направить на питание и диету в каждом возрасте.

Несмотря на то, что от 75% до 90% случаев сердечно-сосудистых заболеваний связаны с дислипидемией, гипертензией, сахарным диабетом, курением табака, недостаточной физической активностью наиболее важным фактором являются вредоносные формы поведения включая нерациональное питание.

Атеросклеротический процесс начинается в детстве, а активность его под влиянием факторов риска достигает кульминации на 3-4 декаде жизни, когда наиболее интенсивно образуются атеросклеротические бляшки.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:

Рациональное питание, физическая активность и отказ от курения табака и употребления алкоголя снижают риск кардиоваскулярной патологии, отодвигают время появления или даже предотвращают сердечно-сосудистые заболевания. В своих рекомендациях AHA концентрируется на возрасте от рождения до двухлетнего возраста.

С точки зрения специалистов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, высококалорийная пища и напитки могут употребляться детьми только эпизодически. К употреблению ненасыщенных жиров эксперты относятся довольно либерально, но советуют обратить особое внимание на обеспечение детей необходимым количеством омега – жирных кислот. Строго ограничивается употребление так называемых трансгенных (искусственных жиров) и насыщенных жиров. Повышается количество фруктов в рационе. Молочные продукты рекомендуется есть обезжиренными или со сниженным содержанием жира. Детям следует употреблять больше жирных сортов рыбы и видов пищи богатых клетчаткой. Особо подчеркивается целебная роль грудного вскармливания, которое рекомендуется продлить до 12 месяцев жизни. Причем рацион первых четырех-шести месяцев жизни должен состоять исключительно из материнского молока. Введение в рацион соков рекомендуется только с 6 месячного возраста ребенка и ограничивается 4 -6 унциями вдень (1 жидкостная унция= 29,57см3). Особо обращается внимание родителей на то, что время сидения перед телевизором должно быть ограничено двумя часами в день.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

На стадии предболезни у детей с факторами риска развития сосудистой и сердечной патологии могут быть рекомендованы немедикаментозные средства профилактики.

Среди них видное место занимает квантовая терапия аппаратом РИКТА, которая является приоритетом российских ученых и изобретателей Аппарат РИКТА воздействует на биологически активные зоны человека низкоинтенсивными электромагнитными излучениями и стимулирует собственные жизненные силы на борьбу с широким кругом заболеваний, улучшает кровообращение, активизирует иммунную систему, оказывает на организм противовоспалительное и обезболивающее действие.

Принципы лечебного воздействия:

Лечебный процесс, основанный на методах квантовой терапии, использует воздействие низкоэнергетических, безопасных, электромагнитных излучений, оказывающих благотворное влияние на внутриклеточные и межклеточные процессы в организме.

Терапия РИКТОЙ оказывает следующие эффекты профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:

  • активизация синтеза белка (РНК, ДНК)
  • увеличение выработки и активация ферментов
    повышение выработки АТФ
  • улучшение микроциркуляции, состава и функций крови
  • регенерация тканей
  • усиление синтеза коллагена
  • противовоспалительное действие
  • противоотечное действие
  • обезболивающее действие
  • снижение уровня холестерина
  • нормализация специфических и неспецифических факторов иммунитета
  • мощный антиоксидантный эффект
  • нормализация и рост синтеза простагландинов
  • снижение уровня перекисного окисления липидов

Таким образом РИКТА даёт мощную профилактику в отношении сердечно-сосудистых заболеваний у детей, подростков и лиц старших возрастных групп.

Непрерывное некогерентное инфракрасное излучение, обладая меньшим, чем лазерное, проникновением в ткани и большей спектральной широтой, действует на зоны Захарьина–Геда и оказывает мощное гармонизирующее воздействие на тонус центральной нервной системы и вегетативной нервной системы и предотвращает развитие сердечных и сосудистых заболеваний на более поздних этапах онтогенеза.

За последнее десятилетие накоплен большой опыт в лечении заболеваний сердца. Различные формы ишемической болезни сердца, миокардиты, миокардиопатии, нарушения ритма и др. хорошо поддаются квантовой терапии. Кроме того, квантовая терапия при некоторых видах аритмии благоприятно влияет на течение болезни и уменьшает побочные действия противоаритмических препаратов. Научными работами отечественных исследователей доказано снижение перекисного окисления липидов, снижение уровня холестерина, улучшение микроциркуляции и транспорта кислорода кровью под влиянием квантовой терапии. Это делает квантовую терапию действительно патогенетическим лечением.

Курение, злоупотребление алкоголем, переедание, малоподвижный образ жизни, избыточный вес - делают квантовую терапию в кардиологии менее эффективной.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Эффективно применение квантовой терапии при следующих заболеваниях:

  1. Ишемическая болезнь сердца.
  2. Стенокардия I и II функциональных классов.
  3. Кардиалгии неясной этиологии.
  4. Синдромы малой и большой грудных мышц.
  5. Кардиомиопатия
  6. Ишемическая болезнь сердца.
  7. Стенокардия III и IV функциональных классов.
  8. Инфаркт миокарда.
  9. Аритмии.
  10. Приобретенные пороки сердца
  11. Миокардит.
  12. Миокардиодистрофия
  13. Гипертоническая болезнь
  14. Артериальная гипертензия.
  15. Шейная мигрень.
  16. Головные, глазные боли на фоне подъема артериального давления
  17. Аритмии: общий подход

 


 

Статьи по теме: Кардиология

 

Получить консультацию Кардиолога

Еще в разделе КАРДИОЛОГИЯ

 


Нормальный вес – здоровое сердце!
Путешествие c болезнью сердца
Реабилитация больных после аорто-коронарного шунтирования
Фитотерапия при гипертонической болезни
Холестерин – главный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

 

Банер

Карта