Менструальный цикл

Менструальный цикл

 

 

Примерно раз в месяц женщина понимает – если бы у нее был выбор, она бы предпочла родиться мужчиной. Сначала ее мучает  предменструальный синдром (ПМС ), сопровождающийся набуханием и болезненностью молочных желез, увеличением веса и резкими перепадами настроения. Затем она вынуждена переживать сами месячные.

Однако у полностью здоровой женщины эти явления должны практически не вызывать неприятных ощущений.

ПМС, болезненные менструации (ежемесячные кровотечения) и нарушения цикла – веский повод посетить гинеколога, гинеколога-эндокринолога, психоневролога или, как минимум, уделять больше внимания здоровому образу жизни.

Виновниками подобных симптомов могут оказаться стрессы или неправильное питание, но они же могут и являться предвестниками многих серьезных изменений – эндометриоза, опухолей яичников или матки, а также заболеваний печени, почек, сердца, крови и даже головного мозга.

В менструальном цикле выделяют четыре основные фазы. Однако следует подчеркнуть, что стандартный 28-дневный цикл не является нормой для каждой женщины, поэтому продолжительность цикла и его разделение на фазы строго индивидуальны. В этой ситуации важно узнать как можно больше о собственном цикле, чтобы понять, что нормально конкретно для вас!
1) Менструальная фаза

Это самая болезненная фаза менструального цикла, когда происходит кровотечение. Как правило, этот этап длится 3-6 дней. В это время матка отторгает верхний слой выстилки с неоплодотворенной яйцеклеткой. Первый день полноценной менструации (кровотечения) называют первым днем цикла, от него и ведут дальнейший отсчет.

2) Пролиферативная (фолликулярная) фаза

Что происходит с яичниками:

Еще до прекращения менструального кровотечения мозг начинает посылать сигналы, подготавливая организм к следующей овуляции. С импульсами в яичники поступает гормон под названием ФСГ (фолликулстимулирующий гормон). Он вызывает увеличение размеров и развитие нескольких фолликулов, содержащихся в яичниках. Постепенно один из фолликулов увеличивается в размере больше остальных.

Что происходит с маткой:

В это время в организме происходит  также выброс другого гормона - эстрогена. Эстроген действует на выстилку матки, стимулируя ее замену и обновление. Кроме того, эстроген действует и на шеечную слизь, которая при этом становится враждебной к сперме.

Все это происходит постепенно в течение первых двух недель после завершения менструального кровотечения, когда ФСГ стимулирует развитие яйцеклетки, а эстроген способствует замене маточной выстилки. Также следует подчеркнуть, что продолжительность этой фазы не ограничена определенным количеством дней. Даже в самом регулярном женском недомогании проявляется нерегулярность, ведь стресс и другие факторы могут продлить эту фазу и отсрочить овуляцию.

Тем не менее, в определенный момент цикла в эту игру вступают еще два гормона, что снижает уровень содержания ФСГ и приводит к овуляции.

3) Фаза овуляции

Что происходит с яичниками:

В этой фазе менструального цикла вырабатывается ЛГ (лютеинизирующий гормон). Иногда этот процесс называют лютеинизирующим «взрывом», поскольку уровни содержания этого гормона стремительно растут, достигают пика, а затем спадают. Этот гормона также действует на фолликулы и в то же время изменяет шеечную слизь, которая становится более восприимчивой к сперме. Итак, на фоне повышения уровня ЛГ происходит снижение уровня ФСГ. При этом фолликул лопается и выпускает готовую к оплодотворению яйцеклетку. Яйцеклетка плавно перемещается в фаллопиевы трубы, где ждет встречи со сперматозоидом.

Яйцеклетка (или оvum) живет очень недолго - всего 12-48 часов, поэтому для зачатия сексуальный акт нужно планировать перед овуляцией, чтобы сперма (которая живет целых пять дней) уже находилась в фаллопиевых трубах, ожидая появления яйцеклетки.

Что происходит с маткой:

Продолжается обновление маточной выстилки.

4) Лютеиновая фаза

Эта фаза не ограничена во времени. Повторимся, что у каждой женщины менструальный цикл проходит строго индивидуально, однако в общем лютеиновая фаза длится приблизительно 10 - 16 дней (не больше!). При попытках зачатия дни лютеиновой фазы считают как дни после овуляции (ДПО).

Что происходит с яичниками:

После образования яйцеклетки выработка ЛГ внезапно прекращается. В это же время восприимчивая к сперме шеечная слизь очень быстро высыхает. Яйцеклетка уже покинула фолликул, однако его работа еще не закончена. Этот фолликул, который теперь называется «желтым телом», после образования яйцеклетки немедленно начинает вырабатывать гормон прогестерон.

Что происходит с маткой:

Если эстроген подготовил обновление маточной выстилки, то задача прогестерона - сделать выстилку впитывающей и плотной. Другими словами, выстилка становится сверхчувствительной к любой оплодотворенной яйцеклетке, которая попадает в матку и имплантируется в ней!

Итак, в течение приблизительно 16 дней после овуляции организм находится в режиме ожидания, желтое тело вырабатывает гормоны, стимулирующие утолщение маточной выстилки и увеличивающие ее восприимчивость и предрасположенность к приему всякой оплодотворенной яйцеклетки.

В среднем, время между оплодотворением яйцелетки и ее имплантацией в матке составляет от 7 до 12 дней.

Как развиваются события, если не происходит имплантация яйцеклетки? Что ж, желтое тело начинает вырождаться и постепенно отмирает. Внезапное прекращение выработки прогестерона приводит к разрушению маточной выстилки, что приводит нас к началу нашего путешествия, т.е. менструального цикла, когда матка отторгает омертвевшую выстилку с яйцеклеткой.

Недолгая жизнь желтого тела ограничивает продолжительность лютеиновой фазы. По этой причине женщинам, которые стремятся зачать, рекомендуется заниматься сексом предположительно за 14 дней до предполагаемого начала следующей менструации, а не через 14 дней после окончания последней менструации.

К примеру, возьмем женщину, менструальный цикл которой составляет 35 дней. Если для зачатия она будет планировать секс на 14 день после окончания последней менструации, то каждый раз будет пропускать овуляцию на целую неделю! Такое несоответствие объясняется тем, что если ее лютеиновая фаза длится стандартное время, овуляция у нее начинается только на 21 день менструального цикла, и НИКАК не раньше, не на 14 день. Если женщина хорошо разбирается в своем цикле, ей очень просто рассчитать время овуляции: 35 дней - 14 лютеиновой фазы  =  овуляция происходит приблизительно на 21 день.

Аналогичным образом время овуляции  может рассчитать и женщина с коротким 25-дневным циклом: 25 - 14 = овуляция происходит приблизительно на 11.

Памятуя об особенностях менструального цикла, зачатие следует планировать с учетом данных начала менструации за несколько месяцев, чтобы узнать среднюю продолжительность цикла. Простые расчеты помогут вам довольно точно определить начало той или иной фазы цикла.


 

Статьи по теме: Гинекология

 

Получить консультацию Гинеколога


 

Банер

Карта