Противозачаточные таблетки

Контрацепция

 

 

Противозачаточные таблетки за полвека своего существования они стали практически во всем мире средством контрацепции номер один. За прошедшее время качество противозачаточных таблеток (или оральных контрацептивов) улучшилось настолько, что они не только не приносят вреда женскому организму, но и помогают справиться с некоторыми женскими заболеваниями.


Состав современных противозачаточных таблеток

В состав противозачаточных таблеток (контрацептивов) входят гормоны эстроген и прогестаген в разных соотношениях. Эти же гормоны являются основой для противозачаточных средств нового поколения: пластырей и противозачаточных колец.

Современные противозачаточные таблетки обладают тройным эффектом:
1) предотвращение овуляции
2) затруднение проникновения сперматозоидов в матку посредством модуляции секреции
3) препятствие прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

В данный момент существуют монофазные и трехфазные противозачаточные таблетки:

  • монофазные контрацептивы - их состав одинаков для всего менструального цикла
  • трехфазные контрацептивы - их состав меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Для более удобного использования эти противозачаточные таблетки окрашены в три разных цвета.


Есть еще один тип противозачаточных таблеток - это так называемые мини-пили. Мини-пили не имеют в своем составе гормона эстрогена и тем самым не предотвращают овуляцию. Эффективность мини-пили поэтому немного ниже, чем комбинированных контрацептических средств, в основу которых входят эстроген и прогестаген.

Кроме того мини-пили имеют еще несколько недостатков:

1) усиливают менструальные выделения
2) могут нарушить регулярность менструального цикла

Мини-пили нового поколения, так же как и комбинированные таблетки, не сильно ограничивают время приема: +/- 3 часа. Принимаются без перерыва, напротяжении всего менструального цикла: 28 дней.
Мини-пили, гормональные спирали, подкожные противозачаточные препараты (с трехлетним сроком действия) основаны на действии только одного гормона прогестагена.

Современные противозачаточные таблетки, кроме двух вышеназванных гормонов, содержат так же и вещество дроспиренон.

Дроспиренон имеет тройное действие на женский организм:
1) препятствие накопления жидкости в тканях
2) предотвращает или же устраняет косметические проблемы кожи
3) нейтрализует ПМС

Из США к нам пришла еще одна новинка рынка противозачаточных таблеток: контрацептические средства трехмесячного цикла. Эти противозачаточные таблетки принимаются в течении трех месяцев, их действие аналогично действию обычных контрацепртических средств: 28 дневный цикл. Их преимущество состоит в том, что женщины менструируют только 4 раза в году. Как и у всех новых, только вышедших на рынок, лечебных препаратов, их действие на женский организм еще не достаточно изучено.

У нас в Украине отношение к противозачаточным таблеткам еще далеко не однозначно. Наши женщины познакомились с контрацептивами западного образца (и далеко не с лучшими их вариантами) сравнительно недавно - примерно 20 лет назад. На западе противозачаточные таблетки широко распространенный и популярный способ контрацепции.

У нас же до сих пор сохранились мифы о противозачаточных средствах 20 летней давности:
1) Противозачаточные таблетки приводят к набору лишнего веса. Как вариант в этом случае, можно принимать мини-пили, в которых эстроген отсутствует или контрацептивы нового образца. Содержащийся в комбинированных контрацептивах эстроген, способствует накоплению жидкостей в тканях (обычно в нижней части тела), что в свою очередь вызывает появление целлюлита и набору 1-2 килограммов веса. Дроспиренон, содержащийся в контрацептивах нового образца, устраняет этот побочный эффект эстрогена.

2) Оральные противозачаточные средства могут вызвать рак. Современные препараты могут действительно ускорить развитие уже имеющихся опухолей, но они не в состоянии привести к раку. Наоборот применение противозачаточных средств имеет превентивный эффект: снижается опасность заболевания раком яичников или матки. Рак груди, как часто верят у нас, вызывали препараты в 70 годах; сейчас таких случаев больше нет.

3) Приводят к появлению акне и угрей. Многие современные препараты оказывают только положительный эффект на состояние кожи лица и головы. Если же вы обнаруживаете, что состояние вашей кожи ухудшилось, так как ваш организм находится в стадии привыкания к повышенному уровню гормонов, что действительно, может в некоторых случаях привести к чрезмерному выделению кожного сала на лице и голове. В этом случае, вы можете обратиться к вашему врачу-гинекологу и перейти на другой контрацептив.

4)Долговременный прием противозачаточных средств, приводит к бесплодию. Контрацептивы никак не влияют на фертильность. Первые пару месяцев (от 3 до 6) после окончания приема препаратов, менструальный цикл может немного сбиваться. В конце концов менструальный цикл стабилизируется.

5) Противозачаточные таблетки нельзя принимать постоянно - нужно делать перерыв. Перерывы в приеме противозачаточных таблеток могут только привести к беременности либо сбить менструальный цикл. Содержание гормонов в современных контрацептивах настолько низко, что их можно принимать без перерыва несколько и более лет подряд.


Правила и особенности приема противозачаточных таблеток:

1) В начале приема противозачаточных препаратов существует возможность появления межменструальных выделений (в народе - мазей)

2) В случае, если вы пропустили время принятия таблетки, примите ее сразу же как вы о ней вспомнили. Даже если вам придется принять две к ряду. Пропустив более одного дня, предохраняйтесь и другими противозачаточными средствами, таак как в этом случае защита от беременности более не гарантируется. Однако, нужно обязательно допить оставшиеся в упаковке таблетки, чтоб не сбивать менструальный цикл.

3) В случае, если вы забеременели, но обнаружили это только в конце менструального цикла - не волнуйтесь, так как противозачаточные таблетки не имеют никакого эффекта на начальных сроках беременности.
4) Если вы принимаете еще какие-либо медицинские препараты (особенно антибиотики), сообщите об этом вашему врачу-гинекологу. Он должен подобрать вам правильный препарат.

5) В случае появления диареи в первые 4 часа после принятия противозачаточного средства, вам необходимо принять еще одну таблетку.

6) Не рекомендуется применять противозачаточные средства курящим женщинам, так как это сочетание повышает риск появления тромбов.


 

Статьи по теме: Гинекология

 

Получить консультацию Гинеколога

 

Банер

Карта