Алоэ древовидное (столетник)

94_0_0_images_stories_travnik_aloe_arborescens1.jpg

Алоэ древовидное (столетник) - Aloe arborescens Mill.

Ботаническая характеристика. Семейство лилейные. Многолетнее древовидное растение до 4 м высотой. Листья крупные, мясистые, очередные, мечевидно удлиненные, с крупными шиповидными зубцами по краям. Большие оранжевые цветки образуют длинную кисть цилиндрической формы. Плоды — коробочки, наполненные многочисленными семенами. В комнатных условиях плоды алоэ не созревают, цветение наблюдается чаще всего в конце зимы — в начале весны.

Распространение. Алоэ — житель южной Африки. Широко распространен как комнатное лекарственное растение. Для нужд медицинской промышленности возделывается на Кавказе, размножается черенками.

Используемые части растения. Листья, из которых получают сок и порошок под названием сабур.
Сок алоэ содержит антрагликозиды и свободные агликоны, смолы, эфирные масла, ферменты и витамины.

Применение. В народной медицине при неврозах, астенических состояниях, при головных болях неясной этиологии. В смеси с медом и вином сок алоэ применяют при хронических бронхитах, пневмонии, при туберкулезе легких.
Широко используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний: хронических гастритов, колитов, при язвенном колите и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для улучшения аппетита. Обладает выраженным слабительным действием, которое наступает через 8—10 часов после приема.
Алоэ назначают в климактерическом периоде, при аменорее, при воспалительных заболеваниях женских половых органов.
Оказывает хорошее действие при астении, а также после перенесенных инфекционных заболеваний. Применяется при долго не заживающих ранах.
В настоящее время алоэ широко используют при лечении глазных болезней и в отоларингологии как средство, повышающее общую реактивность организма.
Наружно сок алоэ и сабур применяют при ожогах, гнойных ранах, воспалительных заболеваниях кожи инфекционной этиологии, при волчанке и лучевых поражениях.

Противопоказания. Препараты алоэ противопоказаны при заболеваниях сердца, печени и желчного пузыря, почек и мочевого пузыря, при наклонности к поносам.
Алоэ повышает тонус мускулатуры матки и противопоказан при беременности. При передозировке препаратов алоэ могут появиться боли в сердце, почках, маточные кровотечения, резкое обострение геморроя, и даже гематурия — кровь в моче.
По своей природе алоэ подходит не каждому больному: людям холерического темперамента для внутреннего употребления его не назначают.

Приготовление. Крупные листья алоэ обрывают, моют, выжимают сок. Выжатый сок смешивают с медом и вином типа «Кагор» (200 г сока, 300 г меда, 350 г вина). Смесь выдерживают 5—7 дней в темном месте при комнатной температуре. Принимают по 1—2 чайные ложки 3 раза в день за 20—40 минут до еды. Курс лечения 3—4 недели.
Н.Г. Ковалева дает другой рецепт: 150 г листьев (срезать края с колючками) размельчить руками и залить 300 г горячего меда, не доведенного до кипения. Настаивать сутки, разогреть, процедить и принимать до 5—10 г утром за час до еды.
Для наружного пользования готовят алоэ в виде мази: сок алоэ в равных пропорциях смешивают с медом, добавляют чистого спирта (1 столовую ложку на стакан смеси), перемешивают еще раз и хранят в холодильнике. Мажут мазью 2—3 раза в день длительно не заживающие раны, язвы и свищи, при необходимости накладывают повязку. Необходимо учитывать индивидуальную переносимость мази.
В медицинской практике применяются следующие препараты алоэ: настойка сабура: по 10—20 капель 3 раза в день; сок алоэ по 1 чайной ложке 2—3 раза в день перед едой; эмульсия алоэ — наружное; сироп алоэ с железом по 30 капель 3 раза в день; густой экстракт алоэ полосатого по 1 таблетке 2 раза в день; водный экстракт алоэ для инъекций.



ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта