Аденоидиты и последствия их увеличения

adenoid.jpeg

Лечение храпа: Таблетки и кляпы

Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы) являются наиболее распространенными из всех заболеваний ЛОР-органов. Выделяют следующие формы синуситов: гайморит (воспаление в верхнечелюстных (гайморовых) пазухах); этмоидит (в клетках решетчатого лабиринта); фронтит (в лобных пазухах); сфеноидит (в клиновидной пазухе).

Из них наиболее частыми являются этмоидиты, гаймориты, затем фронтиты и сфеноидиты, причем последние две формы наиболее опасны в плане развития внутричерепных гнойных осложнений. В практике нередко встречается сочетание двух, трех, а иногда и четырех форм воспаления околоносовых пазух.

 

По длительности воспаления различают:

 

  • острые синуситы – до 10 от начала заболевания;
  • подострые – от 10 дней до1 месяца;
  • хронические – более 1 месяца.

Острые синуситы развиваются, как правило, на фоне ОРВИ и гриппа, а также могут возникать при остром рините в результате распространения инфекции со слизистой оболочки носа на пазухи, нарушения воздухообмена в пазухах, быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов в полости носа.

Причиной появления гайморита могут быть заболевания зубочелюстной системы – одонтогенные процессы в гайморовых пазухах в результате глубокого кариеса с распространением на корни зубов, которые граничат с нижней стенкой гайморовых пазух, а нередко и выступают в пазуху. Острые одонтогенные гаймориты очень часто принимают хроническую форму в связи с поздней их диагностикой, а также особо вирулентной микрофлорой, проникающей из полости рта в пазуху.

Переходу острого процесса в хронический способствует снижение общего иммунитета организма, неправильно или несвоевременно леченные острые процессы в пазухах, а также наличие таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, болезни крови, желудочно-кишечного тракта и др. В ряде случаев хронизации процесса способствуют анатомические особенности строения структур полости носа пациента (2 и более соустья верхнечелюстной пазухи с носом, буллезная средняя носовая раковина, искривление перегородки носа, хронические риниты, аденоиды и др.).

В настоящее время широко применяются беспункционные методы лечения (без проколов). Они с успехом проводятся и в нашей Клинике. Однако необходимо знать, что данные методики можно применять далеко не во всех случаях, они неэффективны при одонтогенных процессах, при хронических синуситах, при поражении двух и более пазух с одной стороны (гемисинуситах).

Нередко пациенты, боясь пункции (прокола) отказываются от адекватного лечения, тем самым, затягивая процесс, что нередко способствует распространении воспаления из гайморовых пазух в лобные и клиновидную, что в свою очередь может явиться причиной грозных внутричерепных гнойных осложнений, таких, как менингит, абсцесс мозга, синус-тромбоз и т.д., нередко приводящих к инвалидизации или даже смерти больного. Крайне опасно заниматься самолечением, многие пациенты пытаются лечить синуситы прогреваниями и согревающими компрессами, что также способствует усугублению воспалительных процессов и развитию грозных осложнений.

В настоящее время при рецидивирующих воспалительных заболеваниях околоносовых пазух широко применяется эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки для определения функционального состояния соустий, соединяющих пазухи с полостью носа, при этом нередко выявляются анатомические особенности, после устранения которых хирургическим путем удается избавить пациента от хронических синуситов. Стоит также заметить, что одонтогенные (зубные) гаймориты вызывают тяжелые воспалительно-дегенеративные процессы в гайморовых пазухах и зачастую требуют хирургического вмешательства после санации кариозных зубов.

В завершении хочется напомнить, что своевременное обращение к специалисту - оториноларингологу поможет избежать распространения процесса, способствует назначению адекватной антибиотикотерапии, выбору тактики местного лечения (беспункционный метод или пункция), предотвращению хирургического лечения и грозных внутричерепных гнойных осложнений.


 

Статьи по теме: Кардиология

 

Получить консультацию Кардиолога

 

Еще в разделе БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА

 


 

Банер

Карта