Аллергия после прививки

Аллергия на прививки
Аллергия на компоненты вакцины

Этот вид аллергии связан с слишком высокой чувствительностью ребенка к химическим элементам вакцины.
У детей с аллергической реакцией на лекарственные препараты, в особенности на антибиотики, этот тип аллергии может возникнуть при прививках против кори, краснухи, свинки (паротита).
Если у ребенка пищевая аллергия к белку куриного яйца, то она проявится на вакцины против кори, свинки, желтой лихорадки, гриппа.
Дети с аллергией на пекарские дрожжи сверхчувствительны к вакцине против гепатита В.

Если вы знаете, что ваш ребенок подвержен бурным аллергическим реакциям на тот или иной компонент (напр., если кусочек куриного яйца вызывает у него шоковое состояние), и т.д., перед вакцинацией вы обязаны сообщить об этом вашему врачу.

Аллергические проявления:
 
Высыпания на коже (крапивница ), зуд. Этот симптом может проявиться как мгновенно, так и через несколько часов после вакцинации.

Ангионевротический (отек Квинке ) - обширный отек кожи, подкожной клетчатки, мышц и фикций: лицо, нос, гортань, горло. Этот симптом тоже может проявиться как мгновенно, так и через несколько часов после вакцинации. 

Синдром Лайела — это токсико-аллергическая реакция: по всей коже распространяется сыпь, пузыри, сопровождающиеся сильным зудом. Развивается в течение трех дней после прививки.

Сывороточная болезнь — форма анафилактической реакции, возникающая как реакция на введение сыворотки в организм. Первый признак этого типа аллергии: повышение температуры (38°С - 39°С) на 7-9 сутки после введения сыворотки, сопровождается сыпью, полиадентитом, скованностью суставов.

Анафилактический шок — развивается либо сразу же, либо в течении трех часов после вакцинации: резкое снижение артериального давления, чувство жара, слабость, покраснением кожи или сыпью, сопровождающихся сильным зудом. Иногда начинаются отеки кожи, горла, рвота, удушье и понос.

Большинство аллергических реакций возникает уже в течение короткого времени (от одной минуты до часа) после вакцинации.  Поэтому наблюдайте за состоянием ребенка как минимум 20-30 минут после прививки.

Статьи по теме:

Нужно ли поднимать иммунитет?
Получить консультацию Аллерголога. Сделать Аллергопробы.

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта