Девиантные тенденции

Девиантные тенденции
Под девиантными тенденциями понимают либоналичие у субъекта в тематике эротических сновидений и сексуальных фантазий (втом числе сопровождающих мастурбацию, рассматривание порнографии, совершениеполового акта) представлений о собственном участии в девиантном поведении,либо, связанное с сексуальным возбуждением или достижением оргазма, ощущениепотребности в таком поведении. Иной формой девиантных тенденций являетсяспорадический опыт поведения девиантного типа, чаще осуществленного случайноили из-за любопытства.

Диагностика девиантных тенденцийосуществляется путем анализа как количественного, так и качественногокритериев. Количественным критерием служит частота проявления девиационныхфантазий и потребностей, а также девиантного поведения у данного субъекта по отношениюк нормальной гетеросексуальной ориентации и активности (являются ли ониединичными, спорадическими или же проявляются чаще). Качественным критериемявляется степень выраженности девиационной ориентации по отношению кгетеросексуальной (какая из ориентаций имеет доминирующий характер и в какойстепени). Диагностика основывается на анализе сексуальной биографииобследуемого лица, а также на применении дополнительных методов исследования.Среди последних наибольшее значение имеют психологические методы, позволяющиевыявить скрытые или скрываемые девиантные тенденции.

Описываемое явление довольно широкораспространено в человеческой популяции. Большинство лиц, имеющих сексуальныедевиантные тенденции, заглушают их в себе, а у многих из них только лишь самоосознание наличия таких потребностей вызывает страх.

Может сложиться впечатление, что появлениедевиантных тенденций является предвестником сексуальных девиаций илипсихических заболеваний. Однако многочисленные клинические наблюдения заобратившимися к врачам лицами, обеспокоенными наличием у них таких тенденций,показывают, что в подавляющем большинстве случаев не требуется даже оказания имкакой-либо лечебной помощи.

Статьи по теме: Сексология


Получить консультацию Сексопатолога

{Реклама2}

Банер

Карта