Стресс и болезни: тонкая взаимосвязь

 

К стрессам относят любые переживания, способные вызывать сильное напряжение – эмоциональное, психологическое, физическое. Кратковременные встряски не несут угрозы для здоровья, зато хронические негативно влияют на иммунитет, работу мозга, приводит к развитию широкого спектра заболеваний.

Как все работает

Утверждение, что все болезни из-за нервов, правдивое. Сложные условия жизни, конфликты на работе и в семье, тяжелое детство в 9 случаев из 10 приводят к снижению иммунитета, частым болезням. А вот кратковременный стресс даже помогает встряхнуться и перезапуститься. Организм в условиях повышенной опасности направляет все силы на убегание, остальные процессы временно приостанавливаются, вырабатывается адреналин. Когда ситуация нормализуется, содержание кортизола и адреналина в крови выравнивается, организм входит в привычный режим.

Плохо, если стабилизации не происходит, выработка гормонов критически нарушается, организм входит в состояние ежедневного убегания от «льва». Сначала идет гонка на истощение, когда ресурсы заканчиваются, приходят бесконечные болезни.

Стрессы и воспаления

Хронические потрясения, эмоциональные проблемы, физическое истощение запускают воспалительные реакции в организме. Дело в том, что частично воспаления контролируются кортизолом. Длительные стрессы заметно снижают его эффективность, поскольку чувствительность клеток и тканей к гормону падает.

Организм больше не способен адекватно реагировать на инфекционные агенты, процесс выздоровления затягивается, возникают разные осложнения. Ситуацию усугубляют серьезные системные заболевания – например, стенокардия, диабет, пр. Есть данные исследований, которые показывают – стрессовые факторы увеличивают риски развития аутоиммунных патологий. Это волчанка, псориаз, артрит, рассеянный склероз, нарушения в работе щитовидной железы. При этом люди с ПТСР, которые проходили терапию антидепрессантами, заметно реже сталкивались с аутоиммунными патологиями, чем те, кто препараты не принимал.

Что делать?

Болезни возникают от нервов – это понятно, вопрос в том, как минимизировать стресс и научиться контролировать его. Полностью исключить стрессовые факторы из жизни не реально, поэтому важно с ними правильно взаимодействовать.

Популярный совет: если не выходит изменить определенные обстоятельства, нужно откорректировать собственное отношение к ним. Самостоятельно решить задачу не так просто, как хотелось бы. Если нужна поддержка, обратитесь к психотерапевту, в группы взаимопомощи, начните медитировать и так далее. Главная цель – дойти до уровня абсолютного принятия. Не нужно мириться со всем, называть черное белым и прощать врагов. Достаточно принять, что что-то или кто-то есть – именно в таком виде, здесь и сейчас. По возможности исключить токсичные факторы из своей жизни, если не выходит, начать воспринимать, как белый шум.

Болезни от нервов возникают реже, если следовать простым рекомендациям:

  • Правильно питаться, принимать витамины и БАДы.

  • Уделять время физической активности – пробежка по утрам или утренняя гимнастика несут огромную пользу здоровью.

  • Применять различные методы релаксации – медитации, массаж, практики глубокого дыхания, йогу.

  • Найти любимое дело.

  • Общаться с друзьями и просто единомышленниками.

  • Обратиться к психологу и пройти курс терапии.

Кстати, витамин Д от нервов и стресса здорово помогает мужчинам, женщинам, детям. БАД поддерживает иммунитет, ЦНС, нормализует метаболизм, гормональный фон, улучшает усвоение кальция, фосфора. Мы провели опрос врачей и выяснили, что лидером украинского рынка среди соответствующих препаратов является «Олидетрим». Он производится с применением экологичного сырья высокого качества.

Банер

Карта