Восстановление легких после коронавируса

Восстановление легких после коронавируса

Любой инфекционно-воспалительный процесс в легочной ткани может повлечь за собой неблагоприятные последствия со стороны различных органов и систем. Их вероятность повышается при тяжелых формах COVID 19, вызывающих диффузное повреждение альвеол. Поэтому полноценное функциональное восстановление легких после коронавируса должно быть обязательным пунктом оздоровительной программы.

 

Реабилитация после коронавирусной пневмонии у взрослого

Характерной особенностью пневмонии, вызванной новым штаммом вируса, является острый респираторный синдром. Если болезнь протекает в легкой и средней форме, зачастую наблюдаются только признаки ОРВИ или бронхолегочное воспаление без дыхательной недостаточности. В то же время, у людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом поражение нижних отделов респираторного тракта может потребовать кислородной поддержки. Процесс выздоровления у таких больных затягивается на несколько недель, оставляя после себя хрипы, слабость и одышку.

Когда возникает фиброз и как его избежать?

Самым тяжелым и опасным последствием коронавирусной пневмонии является фиброз. Это патологическое состояние, при котором легочная ткань замещается твердым соединительнотканным матриксом (рубцом). Перерожденные участки легких утрачивают функцию, что приводит к снижению эффективности дыхания. Легочная ткань может замещаться рубцовой в одном или обеих легких. При этом патологический процесс бывает локальным (очаговым) или тотальным (поражающим практически весь орган). Фиброз возникает на фоне нарушения проходимости бронхов. Из-за накопления в альвеолах воспалительной жидкости понижается воздушность легких, легочная ткань постепенно уплотняется, сморщивается и перерождается в соединительную.

Следует подчеркнуть, что ковид-пневмония не всегда осложняется фиброзом. В то ж время рубцы на легких могут появиться и после любых других инфекционно-воспалительных заболеваний нижних отделов дыхательного тракта. Чтобы этого избежать, нужно не полагаться на симптоматику, а практически сразу же начинать мероприятия по поддержанию и восстановлению легочных функций.

Какие упражнения особенно полезны для восстановления легких?

 

Для улучшения работы легких и увеличения насыщения крови кислородом разработаны специальные программы физических тренировок с дыхательными комплексами. Они составляются индивидуально, с учетом тяжести заболевания и степени выраженности одышки.

Ранняя реабилитация после пневмонии коронавируса у взрослых в большинстве случаев позволяет избежать фиброзирования тканей. Более того, восстановительные мероприятия, начатые еще в реанимации и стационарном отделении, минимизируют патологическую трансформацию.

Реабилитация после коронавирусной пневмонии: как избежать осложнений?

Несмотря на разницу в наличии и выраженности клинических проявлений инфекции, восстановление легких после пневмонии от коронавируса требуется всем переболевшим. Восстановительные мероприятия должны быть направлены на воссоздание жизненной емкости легких удаление мокроты из бронхолегочной системы (при её наличии) восстановление сатурации (насыщения крови кислородом) устранение последствий гипоксии повышение толерантности к физическим нагрузкам возобновление мышечной силы и повседневной двигательной активности стабилизацию сна и психоэмоционального состояния диафрагмальное (брюшное) дыхание животом дыхание с помощью специальных тренажеров гимнастику Стрельниковой дыхание по методу Бутейко техники лечебной йоги Использование ингаляций

Регулярное увлажнение слизистой оболочки бронхов минеральной водой «Боржоми» способствует снижению интенсивности воспалительного процесса. Для проведения ингаляции рекомендуется использовать ультразвуковой или компрессорный ингалятор. Это устройство распыляет раствор в виде мелкого аэрозоля и ускоряет его проникновение в самые труднодоступные участки. Главные составные компоненты «Боржоми» активируют функцию мерцательного эпителия, разжижают слизь, уменьшают чувство заложенности в груди, проводят противовирусную профилактику и существенно улучшают самочувствие.

Для улучшения кровоснабжения легких и нормализации функции дыхания назначается лечение положением и движением (кинезиотерапия), ЛФК, массаж грудной клетки, дозированная ходьба, проводятся тренировки на велоэргометре и беговой дорожке.

 

Восстановить легкие после COVID-19 в санатории Конча-Заспа

Санаторий "Конча-Заспа" предлагает полный комплекс реабилитационных услуг для пациентов, перенесших коронавирусную пневмонию. Наши специалисты, на основе тестирования, разработают индивидуальную программу реабилитации, помогут скорректировать питание, порекомендуют поддерживающее медикаментозное лечение и проконтролируют все этапы восстановительного процесса.

 

Для записи на первичный прием необходимо оставить заявку на сайте или позвонить по номеру:

044 290 20 96

050 425 21 72

 

Банер

Карта