Оголенные корни зубов нарушают качество жизни? Узнай, как это исправить

Состояние и здоровье десен – важная составляющая здоровой и красивой улыбки. Но случается так, что происходит опущение десны. Корни становятся оголенными, появляются неприятные болевые ощущения, и улыбка теряет свою былую привлекательность. Знакомая ситуация? Тогда следующая рекомендация будет полезной для вас.

Качественное лечение рецессии десны проводят в Центре пародонтологии PerioCenter, записаться на консультацию можно на сайте https://periocenter.com.ua/services/lechenie-retsessii-desny/. Это команда опытных специалистов, которые точно знают, как помочь вам.

А мы тем временем рассмотрим, что такое опущение десны, почему она появляется и что делать.

Что такое рецессия десны?

Рецессия десны – это опущение десны, которое отличается оголением корней зубов. Это не только эстетический эффект, но и реальная опасность для здоровья ротовой полости в целом. Может быть одиночной (на 1-м зубе) или множественной (на 2-х и более зубах).

Рецессия не равно пародонтит. В разных случаях она выступает в качестве симптома или как отдельное заболевание. И если говорить о последнем, то тогда она совершенно излечима, не носит воспалительный характер и не приводит к подвижности зубов.

Что приводит к оголению корней зубов?

Причины могут быть разными. Рассмотрим основные из них.

  • Слишком интенсивная чистка зубной щеткой. Вы можете использовать неподходящую по жесткости щетку или же сильно давить на нее в процессе гигиены.
  • Неправильное положение зубов в ряду. Проблемы с прикусом могут приводить к рецессии десны. Все потому, что зубы поддаются большей нагрузке при жевании или смыкании челюсти при неправильном прикусе.
  • Кариес, зубной камень, пародонтит. Могут нарушать целостность десны.
  • Анатомические особенности. Например, тонкие ткани десен.

Как лечится рецессия десны?

Центр пародонтологии Periocenter проводит лечение десен различными методиками. Одна из них – пластика. Операция может проводиться с использованием местных тканей. Имеющуюся десну натягивают таким образом, чтобы закрыть оголенный участок.

В других случаях используются специальные «заплатки» из коллагена. Или же берут ткани пациента, которые иссекают из твердого неба или зоны дальнего верхнего зуба. Такая манипуляция называется трансплантацией десны.

Выбор того или иного способа лечения зависит от конкретного случая пациента. Пародонтолог центра проведет точную диагностику и подберет лучший вариант. Несколько эффективных манипуляций, и вы сможете наслаждаться здоровой и красивой улыбкой.

Банер

Карта