Танатология

Танатология Психология смерти и умирания
Психология смерти и умирания очень сложна.Существующие исследования посвящены главным образом количественной стороневопроса: степени озабоченности человека и интенсивности страха, испытываемогоим по этому поводу.

Сложившееся в последние годы междисциплинарноенаправление исследований - танатология (от греческого «танатос» - смерть)существенно конкретизирует житейские представления о смерти и умирании.

Мысль о неизбежной и скорой смерти существенноменяет самосознание.
Но проясняет она его или искажает?
Перед лицом смерти всеэгоистические расчеты и житейские дрязги предстают ничтожными, не стоящимивнимания, масштаб оценки окружающего мира и самого себя как бы укрупняется.
Нопрозрение ли это?
Человек, вырванный из привычной жизненной колеи и обуреваемыйстрахом, неизбежно видит мир не так, как прежде. Но если угроза проходит, онбольшей частью снова возвращается на круги своя. Это убедительно показано вхудожественной литературе.

Умирание, нахождение на грани бытия и небытияне может быть однозначным. Изучение психологии неизлечимых больных показывает,что их отношение к смерти эволюционирует. Однако это зависит не только отнравственного, но и от физического состояния больного. Безразличие к смерти,которое часто наблюдается у умирающих, - результат не столько смирения, сколькоснижения сопротивляемости организма, усталости от боли, общего равнодушия ковсему. Чувства, по выражению известного хирурга Н.М.Амосова, отключаются раньшенаступления смерти, тем самым избавляя человека от последних душевных мук.

Клиническая психология умирания имеет важноепрактическое значение, помогая врачам облегчать участь больных и их близких. Носмерть от болезни и старости - не единственный вид смерти, с которымвстречается человек, существует также феномен самоубийства. Да и индивидуальноеотношение к собственной смерти во многом производно от культурных норм в данномобществе.

Статьи по теме: Как помочь близкому человеку?

Получить консультацию Психотерапевта

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта