Что делать при повышенном уровне мочевой кислоты?

Что делать при повышенном уровне мочевой кислоты?

 

При выявлении высокого содержания пуринов в крови следует, в первую очередь, изменить привычки питания и перейти на здоровую, полноценную пищу. Предпочтение продуктов с низким содержанием пуринов способствует долговременному уменьшению концентрации мочевой кислоты. При повышенном уровне мочевой кислоты необходимо соблюдать следующие правила:

  • Снизить избыточный вес. Вместе с ним уменьшится и концентрация мочевой кислоты в крови. Однако, при этом нельзя голодать, поскольку голод снижает способность почек выводить мочевую кислоту.
  • Избегать жирной пищи: поступающие в организм жиры также блокируют выделение мочевой кислоты из организма.

 

  • Ограничение в рационе продуктов животного происхождения, которые, как известно, содержат большое количество пуринов. В дневной рацион могут входить 100-150 г мяса, рыбы или колбасных изделий. Богаты пурином также некоторые продукты растительного происхождения, например, бобовые и капуста. Полностью исключить из рациона следует такие продукты, как внутренности, ракообразные, некоторые виды рыбы (напр., сардины в масле и сельдь), птичью шкурку и свиную шквару, содержащие особенно много пуринов.
  • Подходящими источниками белка являются яйца, молоко и молочные продукты, практически не содержащие пуринов и улучшающие выделение мочевой кислоты из организма.
  • Рекомендуется ограничить употребление алкогольных напитков, блокирующих выведение мочевой кислоты из организма и увеличивающих скорость ее образования в организме. Кроме того, в пиве содержатся пурины.
  •  Для улучшения выведения мочевой кислоты из организма следует выпивать ежедневно не менее 2 л жидкости, отдавая предпочтение минеральной воде и неподслащенному чаю из трав и плодов.

 

  • Кофе, чай и какао можно употреблять без ограничения: Пурины, содержащиеся в этих напитках, не превращаются в мочевую кислоту и не оказывают никакого влияния на концентрацию мочевой кислоты в крови.

 

  • Постоянный самоконтроль уровня мочевой кислоты в крови – это реальный и значимый шаг навстречу снижению риска развития подагры, болезней обмена веществ, различных ревматических заболеваний, а также других не менее серьезных заболеваний.

Никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.

 

 

 

Банер

Карта