Чтобы сердце было здоровым, контролируйте уровень холестерина

Те, кто думает, что холестерин – это всегда плохо, не совсем правы. Это жироподобное вещество синтезируется в нашей печени и поставляется из пищи. Холестерин очень важен для жирового обмена, с его участием образуются желчь и половые гормоны, оно делает мембраны наших клеток более твердыми. Роль холестерина весьма значительна, и прежде чем стремиться от него избавиться, разберитесь, какой именно холестерин жизненно важный, и старайтесь держать его в норме.

Что означает термин «общий холестерин»?

Общий холестерин складывается из:

  • липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – «вредного» холестерина, способствующего развитию атеросклероза и угрожающего нашему здоровью. Липопротеины имеют малую молекулярную массу и могут легко прилипать к оболочке сосудов, образуя на их поверхности жировые бляшки;
  • липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) – «полезного» холестерина, не участвующего в формировании отложений на сосудах, а наоборот, препятствующего их образованию;
  • триглицеридов, транспортирующих эти комплексы жиров с белками. Потому их тоже не должно быть выше установленной нормы.

Это проясняет положение дел у разных людей с одинаковым уровнем общего холестерина. У одного из них может быть показатель ЛПВП высоким и потому человек не имеет склонности к заболеваниям сердца и сосудов. А у другого человека – слишком высокий уровень ЛПНП, и ему нужно позаботиться о своем состоянии, хотя общий холестерин у обоих в пределах нормы.

 

Причины, приводящие к повышению уровня холестерина и его фракций (ЛПНП, триглицериды):

  • избыток жиров в потребляемых продуктах питания;
  • малоподвижный образ жизни и вредные привычки (курение);
  • наследственность (генетическая природа нарушений);
  • различные заболевания внутренних органов и нарушение обмена веществ;
  • применение некоторых лекарственных препаратов и др.

Нормы липидограммы

 

 

Не будьте равнодушны к собственному здоровью, вовремя контролируйте уровень холестерина и его фракций.

При любых отклонениях результатов от нормы, следует обратиться к вашему лечащему врачу (терапевту, кардиологу) за консультацией. Чаще всего привести показатели холестеринового спектра к нормальным значениям возможно с помощью специализированной диеты. Но иногда необходимо и назначение лекарственных препаратов.

Врачи утверждают, что знание, умение и возможность человека самостоятельно контролировать уровень холестерина в крови положительно влияет на раннюю диагностику заболевания, а значит значительно увеличивает шансы пациентов на выздоровление. Повышенный уровень холестерина, триглицеридов, а также липидов с низкой плотностью со временем приводит к образованию холестериновых бляшек, которые, в свою очередь, приводят к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Банер

Карта