Психология семейной жизни

Психология семейной жизни
Психология семейной жизни

Семейная психология занимается изучениемразвития человека в семейном окружении, особенностями семейных взаимоотношений,структурой и развитием семьи.

Для любой семьи характерны целостность,повторяющиеся образцы взаимоотношений, жизнь и развитие по собственной логике.

Термин «дисфункциональная семья» обычноприменяется в широком контексте к семейной системе, которая является источникомнеадаптивного поведения одного или нескольких своих членов, не обеспечиваетнеобходимых условий для их личностного роста. По данным современныхсемейно-психологических исследований, дисфункциональные семьи имеют следующиехарактеристики: существование любых проблем в семье отрицается, испытываетсянедостаток в степени интимности, чувство стыда используются для мотивациииндивидуального поведения, семейные роли являются жесткими, индивидуальнаяидентичность приносится в жертву семейной идентичности, а индивидуальные потребности- потребностям семьи в целом.

Психологически помочь семье - значит,способствовать тому, чтобы внутрисемейные взаимоотношения были отрегулированы впозитивную сторону, а это значит - чтобы семья помогала каждому ее членуэффективно



Статьи по теме: Как помочь близкому человеку?

Получить консультацию Психотерапевта

 {Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта