Зима - прекрасная пора, но ...

Зима - прекрасная пора, но ...

 

yes Уменьшение продолжительности светового дня, похолодание, активизация «старых болячек», простуды - могут вызвать так называемую депрессию. 

yes А 2020 год еще и агрессивно дополнил ее, новым для всех людей, «ковидним страхом» и «ковидним отчаянием» ...

yes Как противостоять, как предупредить?

Можно, конечно, накрыться теплым одеялом, заварить свой любимый чай и часами смотреть, как в камине горит огонь. И ... переждать.

yes Но лучше применять все возможные доступные рекомендации! И с каждой делать ежедневные, маленькие но регулярные действия! И тогда все будет хорошо!

yes А это - прогулки на свежем воздухе и занятия спортом, правильное питание (не устраивайте себе в это время изнурительных диет, организм с избытком должен получать питательные вещества и витамины), и маленькие радости для себя.

 

yes Уделяйте себе больше времени.

Используйте свободное время с пользой для себя: примите ванну с морской солью и эфирными маслами, насладитесь любимой музыкой или фильмом, повеселитесь на вечеринке с друзьями. Кроме того, можете сделать новую стрижку или обновить свой гардероб. Главное, чтобы все это приносило вам удовольствие.

 

yes Заведите дневник.

Любые негативные мысли или неприятные события записывайте в тетради. Так вы сможете "выговориться" и выявить ряд эмоций, которым раньше не придавали значения. Чтобы окончательно избавиться от надоедливых мыслей, страницу с записанным негативом лучше порвать и сжечь.

 

yes Пересмотрите питание

В рацион следует добавить больше белковой пищи и сезонных овощей и фруктов, особое внимание обратив на продукты, богатые витаминами и омега 3 жирные кислоты, которые способны улучшать настроение, нормализовать сон и могут предупредить все удручающие симптомы. Сладкое лучше заменить черным шоколадом, медом, бананами или запеченными яблоками.

 

Особое внимание сегодня медики для профилактики депрессий обращают на дополнительный прием Омега 3. Были проведены ряд исследований в военных США, вернувшихся из зоны боевых действий и осуществили суицид на фоне выраженного ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) - в них всех проявляли критически пониженную концентрацию Омега 3 . После этого препараты Омега 3 начали вводить в рацион военных. А тех, кто вернулся со службы, или пережил стрессовое событие - увеличивали дозу Омега 3 до 2-8 г / сут.

Омега 3 из жира антарктической креветки - это на сегодня, лучший источник омега 3 креветочным масло имеет характерный оранжевый цвет, за счет естественного содержания астаксантина, а также холина (витамин В4).

 

Наличие Омега 3 в аптеках и цена http://meddovidka.ua/pharmacy/search/омега/киев/

 

При длительных симптомах депрессии - обязательно обращайтесь к врачу !!!

 

wink Отоспаться!  Сон - полноценный, с правильной, только для вас продолжительностью - это тоже очень важно!

wink Надо устранить все возбуждающие факторы: кофеин, гаджеты перед сном, негативные новости, события, люди ... 

 

Здесь помогут, короткими курсами (5-15 дней) фиточаи, или фитопрепараты в состав которых входит пассифлора, мелисса, хмель, валериана

 

yes Наличие в ближайших аптеках и цена: http://meddovidka.ua/pharmacy/search/валериана/киев/

 

Так же Магний и витамин В6- помогут нормализовать сон, снимут внутреннюю тревогу, напряжение и беспокойство.

 

Проверено уже не первый раз! :)

Банер

Карта