Выбираем солнцезащитные очки: 3 признака качественного аксессуара

От качества солнцезащитных очков напрямую зависит здоровье глаз. Многие готовы часами примерять разные модели в поиске подходящей. А вот характеристики линз читают не все. Не говоря уже о том, чтобы разбираться с маркировкой, светопроницаемостью или влиянием окраса линзы на глаза.

Узнать наличие и цену

Поэтому мы выделили три главных признака, определяющих качественные очки.

Линзы изготовлены из качественного пластика

Линзы солнцезащитных очков изготавливают из двух видов пластика: поликарбоната или акрила. Это легкие, прочные материалы, которые стойко переносят нахождение под прямыми солнечными лучами. В отличие от стекла, поликарбонат не разлетается на осколки при падении, поэтому безопасен для глаз. Пластиковые линзы поддаются тонировке и нанесению разных напылений, поэтому защищают от солнечного света и отсеивают до 100% ультрафиолета. 

Существует мнение, что пластиковые очки быстро царапаются и мутнеют. Качественные аксессуары имеют целый ряд напылений, защищающих линзу от повреждений и загрязнений. В них безопасно заниматься спортом, бегать, ездить на велосипеде или водить автомобиль. Поэтому пластиковые линзы эффективнее защищают от солнца и являются гораздо безопаснее стеклянных аналогов. 

Принадлежат к правильной категории светопроницаемости

Основная задача солнцезащитных очков — защищать от яркого света и ультрафиолета. Поэтому главным параметром выбора называют категорию светопроницаемости. Безопасные очки для города принадлежат ко 2 категории. Это линзы средней плотности тонировки, пропускающие к сетчатке не больше 45% света. Их советуют носить в городе, а также зеленых зонах, где есть высокие деревья. 

Для отдыха на море, возле бассейна или длительного пребывания под открытым небом выбирайте очки 3 категории. Они отсеивают до 80% света, поэтому защищают сетчатку от прямого попадания солнечных лучей. Для города такие линзы слишком темные. Более плотную тонировку имеют модели 4 категории, пропускающие 5-8% света.  Их носят высоко в горах, а также в экваториальных странах, где солнце наиболее активно. 

Цвет линз подобран под условия использования

В 2020 году популярны солнцезащитные очки с яркими линзами: розовыми, красными, голубыми. Эти цвета не только меняют цветопередачу, но и негативно влияют на нервную систему. Поэтому носить их каждый день не стоит. Наиболее комфортными для зрения признаны черный, а также все оттенки коричневого, темно-зеленого, серого. Водителям советуют аксессуары с желтыми или оранжевыми линзам, которые повышают контрастность. В них лучше видно дорогу на закате и рассвете. 

 

Банер

Карта