Почечнокаменная болезнь

Почечнокаменная болезнь
Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз) одно изнаиболее распространённых заболеваний человека и наиболее частое изурологических заболеваний, требующих оперативного лечения. Согласно современнымстатистическим данным, частота мочекаменной болезни постепенно нарастает. Крометого, среди лиц, страдающих нефролитиазом, увеличивается процент женщин. Внастоящее время лишь незначительная часть больных нефролитиазом может бытьизлечена путём растворения камней, их дробления (в мочевом пузыре) илиизвлечения с помощью инструментов (из мочеточника). Выздоровление большинствапациентов может быть достигнуто только путём хирургического вмешательства,порой весьма тяжёлого. Не столь редки и рецидивы камнеобразования послеудаления камней (в среднем у 15-20% больных), по поводу которых требуютсяповторные, ещё более тяжёлые операции. Нередко нефролитиаз осложняется тяжёлойпочечной недостаточностью, артериальной гипертензией почечного происхождения.Из сказанного ясно, какое значение приобретает профилактика первичного камнеобразованияи его рецидивов.

Профилактика мочекаменной болезни, как идругих заболеваний, основывается на современных представлениях об еёвозникновении и развитии. Среди причинных факторов основное значение имеютнарушения обмена веществ, приводящие к выделению в мочу избыточного количестватех или иных солей. Такие нарушения могут быть и врождёнными, и приобретёнными.Склонность к таким нарушениям нередко передаётся по наследству. Поэтому всемьях людей, страдающих мочекаменной болезнью, надо уделять повышенноевнимание его раннему распознаванию и предупреждению.

Приобретённые нарушения обмена веществ,ведущие к камнеобразованию в почке, могут быть обусловлены внешними ивнутренними факторами. К внешним относятся климатические условия, особенностипочвы и воды, флоры и фауны, характер питания и питьевого режима. Хорошоизвестно, что в условиях жаркого климата в результате усиленного потоотделенияи некоторого обезвоживания организма повышается концентрация солей в моче, чтотакже способствует камнеобразованию. Повышенное содержание в питьевой водеизвестковых солей вызывает изменение кислотности мочи в сторону ощелачивания иповышенное содержание в ней кальция. Ощелачиванию мочи способствует ипреимущественное употребление растительно-молочной пищи, а преобладание врационе мясных блюд ведёт к чрезмерному закислению мочи. В первом случаесоздаются условия для образования в почках фосфатов, во втором - камней измочевой кислоты и её солей (ураты) или щавелевой кислоты (оксалаты). В северныхрайонах важную роль в камнеобразовании играют авитаминозы А и D, преобладание впищевом рационе мяса и рыбы, недостаток ультрафиолетовых лучей.

Среди внутренних (эндогенных) факторовосновным является повышение функции околощитовидных желёз(гиперпаратиреоидизм), что вызывает увеличение выделения с мочой фосфатов ивымывание солей кальция из костной ткани; при этом концентрация в мочефосфорнокислых солей кальция значительно повышается. Подобные нарушениясолевого обмена возникают и при костной травме, заболеваниях позвоночника,спинного мозга, обусловливающих длительное обездвиживание пациента. Во всехэтих ситуациях наблюдается разрежение костной ткани и избыточное поступление вкровь, а из неё в мочу солей кальция; к тому же иммобилизация нарушает динамикуопорожнения верхних мочевых путей, что также способствует камнеобразованию.

Среди внутренних причин почечнокаменнойболезни следует назвать желудочно-кишечные заболевания (хронический гастрит,колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки). При этом в организменарушается кислотно-щелочное равновесие, усиливается выведение солей кальция,страдает барьерная функция печени, часто приводит к изменению солевого составамочи.

Для почечнокаменной болезни ведущим местнымфактором развития заболевания (патогенеза) служит нарушение оттока мочи изпочки. Камни чаще всего возникают в аномальных почках, в почках, поражённыхгидронефрозом, пиелонефритом или туберкулёзом.

Нарушение оттока мочи из почки само по себеспособствует застою в чашечно-лоханочной системе перенасыщенной солями мочи,выпадению этих солей в осадок, препятствует отхождению с мочой песка, мелкихкамней (микролитов). Кроме того, развивающийся на почве нарушенного оттока мочиинфекционно-воспалительный процесс в ткани почки и в чашечно-лоханочной системе(чаще пиелонефрит, реже туберкулёз) в свою очередь приводит к попаданию в мочупродуктов воспалительного процесса: гноя, бактерий, слизи, белка. Этиорганические вещества служат ядром для кристаллизации тех или иных солей, еслиони в избытке содержатся в моче. Помимо этого, в условиях нарушенного оттокамочи и воспаления в почке выпадают в осадок содержащиеся в моче коллоиды,которые также входят в состав ядра камня.

У мужчин основную роль в развитии нефролитиазаиграют общие факторы - нарушение обмена веществ (вследствие более частыхпогрешностей в диете, костных повреждений и других причин). Поэтому у мужчинчаще встречаются оксалатные и уратные камни. У женщин в процессекамнеобразования большую роль играют местные факторы - нарушения динамикиоттока мочи в верхних мочевых путях, связанные с менструациями, беременностью,родами, заболеваниями половых органов, гинекологическими операциями.Почечнокаменная болезнь в 1,5 раза чаще встречается у беременевших женщин посравнению с небеременевшими. Исследования показали, что у женщин в отличие отмужчин поражения камнями правой почки наблюдается в 1,5 раза чаще, чем левой;это связано с влиянием беременности на верхние мочевые пути (беременная маткачаще отклонена вправо).

Имевшее место в период беременности нарушениединвамики оттока мочи не всегда проходит бесследно. Почечнокаменная болезньразвивается примерно у каждой 20-й женщины, перенёсшей острый пиелонефритбеременных. Кроме того, гинекологические заболевания рассматриваются как важноезвено в развитии нефролитиаза у женщин.

Профилактика направлена на главный причинныйфактор - нарушения обмена веществ. Необходимо упорядочение пищевого и питьевогорежима; для предупреждения возникновения камней любого химического составаследует рекомендовать равномерное и разнообразное питание, употребление в пищувсех основных питательных веществ и продуктов - мясного, молочного ирастительного происхождения, белков, жиров и углеводов. Недопустимызлоупотребления каким-либо одним из видов продуктов, а также увлечение острымиприправами, специями, маринадами и т.п. Пища должна быть богата основнымивитаминами.

В питьевом режиме рекомендуется неограничивать жидкость; её количество должно составлять не менее 1,5-2 л в сутки. Не следуетзлоупотреблять искусственными напитками, содержащими раздражающие экстрактивныевещества (лимонад, ситро и т.п.), а также алкоголем. Нельзя без разрешенияврача рекомендовать пациентам минеральные воды, так как они содержат вповышенном количестве те или иные соли, которые могут способствоватькамнеобразованию. Наиболее полезны кипячёная вода, чай, чай с молоком,некрепкий кофе. Чай и кофе оказывают мочегонное воздействие и также полезны дляпредотвращения камнеобразования, так как понижают концентрацию мочи. С этой жеточки зрения полезны арбузы.

Несомненное значение в профилактикепочечнокаменной болезни имеет предупреждение повреждений костей, то естьбытовой, спортивной, транспортной и производственной травмы. Для предупреждениянефролитиаза весьма важны также мероприятия по профилактике, раннемураспознаванию и своевременному лечению желудочно-кишечных заболеваний.Определённое значение имеет физкультура.

Все меры, направленные на улучшение оттокамочи из почек во время беременности (более длительное пребывание на боку,противоположном отклонению матки, с приподнятым ножным концом кровати) и наборьбу с мочевой инфекцией, служат профилактике не только острого пиелонефрита,но и камнеобразования в почках.

У пациентов, у которых был удалён илисамостоятельно отошёл камень определённого химического состава и,следовательно, уже известен тип нарушения обмена веществ, должны бытьограничены те пищевые продукты, которые способствуют образованию камней именноэтого химического состава. Так, после удаления или отхождения камней, состоящихиз мочевой кислоты или её солей, следует есть поменьше мясных продуктов иперейти в основном на молочно-растительную диету. При фосфатных камнях,наоборот, молочно-растительные продукты следует ограничить, отдаваяпредпочтение мясным, молочным и крупяным блюдам. При оксалатных камняхнеобходимо исключать продукты, содержащие большое количество щавелевокислыхсолей: какао, шоколад, щавель, шпинат, бобовые, орехи.

Весьма важен для профилактики рецидивов камнейпочки достаточно большой приём жидкости (до 2-2,5 л в сутки). Обязательноупотребление только кипячёной воды. Желательно даже воду кипятить дважды, встаром чайнике, для того, чтобы удалить из неё соли и известь. Можноиспользовать настои различных трав, оказывающих и мочегонное, и дезинфицирующеедействие: почечный чай, полевой хвощ, шиповник, петрушку, толокнянку и т.п.Вопрос о санаторно-курортном лечении следует решать с лечащим врачом.

Получить консультацию Нефролога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта