Молочница: профилактика и лечение, симптомы

Вагинальный кандидоз – самое распространенное заболевание слизистой оболочки женских половых органов.

 

Вагинальный кандидоз – одно из самых распространенных заболеваний слизистой оболочки женских половых органов. В обиходе он известен как «молочница», о которой знает каждая женщина, и почти 80% из них испытали ее на себе.

Основные признаки этого заболевания – густые беловатые выделения из влагалища, иногда с неприятным запахом, болезненные ощущения в области половых органов, зуд и жжение при мочеиспускании.

Регулярные посещения гинеколога вообще должны стать нормой для каждой женщины, а при таких симптомах нет смысла ждать планового визита к врачу. Если вы живете в Киеве – запишитесь на прием гинеколога немедленно. Тем более что подобные же признаки имеют и другие, гораздо более тяжелые заболевания.

Молочница может передаваться половым путем, но может и проявляться у женщин даже при полном отсутствии сексуальной активности, т.е. вследствие совсем других причин.

Сам по себе грибок Candida, именем которого названа эта болезнь, безобидный представитель нормальной микрофлоры человеческого организма. Слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта – его естественная среда обитания, чуть меньше этих дрожжеподобных грибков живет в урогенитальной системе, немного есть даже на слизистой во рту и глотке. Но иногда под влиянием внешних факторов или вследствие изменений внутри организма этот грибок начинает бурно размножаться, нарушая устоявшийся баланс среди микроорганизмов разных типов. Именно это явление и принято считать основной причиной молочницы у женщин.

Впервые проявившаяся и вовремя диагностированная молочница, как правило, проходит в легкой форме и не оставляет в женском организме никаких последствий после лечения.

Угроза заболеть тяжелой хронической формой молочницы возникает при стрессах, травмах, анемии и различных инфекциях, употреблении большого количества сладостей – в любых случаях, когда защитные силы организма на исходе и иммунитет ослаблен.

В зону риска попадают:

  • Беременные женщины. Вероятность молочницы в этот период возрастает вдвое из-за сдвигов гормонального фона, которые негативно сказываются и на состоянии слизистых оболочек вагины.
  • Больные диабетом. Не только при диабете, но и при любых заболеваниях эндокринной системы – нарушении функций яичников, патологиях надпочечников и щитовидной железы изменяется химический состав секреции слизистых оболочек.
  • Женщины, использующие комбинированные контрацептивы. В составе комбинированных противозачаточных средств содержатся гормоны. Эстроген, например, способствует появлению питательной среды для грибка на слизистых оболочках влагалища.

 

Кроме того, причинами молочницы могут стать любые механические повреждения эпителия вагины от тампонов, гигиенических прокладок или просто жесткого банного полотенца. Химические повреждения слизистых оболочек можно получить от парфюмерного мыла, дезодорантов для интимных зон и пр. Следовательно, для предотвращения молочницы необходимо пользоваться только качественными средствами гигиены, имеющими соответствующие медицинские сертификаты безопасности.

Как и любые грибы, Candida любит тепло и сырость. Поэтому для профилактики молочницы следует исключить из гардероба синтетическую и слишком обтягивающую одежду и отдавать предпочтение белью из хлопка.

Лечение молочницы

Мази, свечи и кремы противогрибкового действия в комплексе со специальной диетой эффективно справляются с легкой формой молочницы. А чтобы избежать неожиданных осложнений, назначить их обязательно должен врач. Ведь главное здесь – не только избавление от неприятных симптомов, но и устранение их причины.

Многие женщины не считают молочницу опасным заболеванием и ошибочно полагают, что для ее лечения достаточно одной свечи. Но правильно диагностировать болезнь и назначить эффективное лечение может только специалист – гинеколог, как и определить длительность курса и необходимость последующего наблюдения за состоянием пациентки.

Сложные формы этого заболевания требуют системной комбинированной терапии с применением курса антибиотиков. Но и сами антибиотики в случае неправильного приема могут спровоцировать размножение грибка, поэтому следует строго соблюдать назначения врача и полностью исключить самолечение.

Лечение молочницы у мужчин

Утверждение, что молочница сугубо женское заболевание, – это миф. Хотя процент заболевших здесь гораздо ниже, грибковая патология слизистой в полной мере присуща и мужчинам. Только называется мужская молочница генитальным кандидозом и может иметь еще и оральную форму.

В первом случае симптомами кандидоза являются отечность половых органов, боль при половом акте и мочеиспускании, зуд, воспаление и белесый налет на головке полового члена. А при грибковом поражении ротовой полости – ощущения сухости языка, налет на нем и трещины в уголках рта.

Лечение кандидоза у мужчин заключается в применении местных средств, в сложных случаях лекарства назначаются для внутреннего приема, плюс диета и соблюдение правил ЗОЖ.

Выбрать клинику по данной проблеме у узнать цены на консультацию можете в нашей справочной по тел. 0 800 50 70 10 (звонки бесплатны)

Банер

Карта