Реимбурсация лекарственных средств: как это работает в Украине

 Статья по материалам портала

для управленцев области здравоохранения «Медична справа»

 

Приём разнообразных лекарственных препаратов в соответствии со стандартами лечения — неотъемлемая часть терапии любого заболевания. В условиях, когда доходы населения недостаточно высоки, именно стоимость препаратов становится преградой на пути полноценного лечения. К тому же цены на лекарственные средства в Украине существенно выше европейских. Для решения этих проблем разработана система реимбурсации.

Что такое реимбурсация

Реимбурсация — это механизм, с помощью которого государство возмещает стоимость назначенных врачом лекарственных препаратов определённым категориям пациентов. Подобную программу практикуют во многих европейских государствах. Их опыт доказывает — подобная стратегия позволяет существенно снизить цены в аптеках. В свою очередь, снижение стоимости лекарств стимулирует пациента чаще консультироваться с врачом и тщательнее выполнять его рекомендации. Такая система успешно функционирует в Польше, Словакии, Чехии, Венгрии, Латвии. Эти государства признаны для Украины референтными.

Составляющие системы реимбурсации

Система реимбурсации представляет собой механизм, состоящий из двух компонентов:

  • государственного, состоящего из медицинской и фармацевтической составляющей;
  • негосударственного.

Нормативные документы называют категории больных, которые будут получать компенсацию на лекарства. К ним отнесены:

  • пациенты с тяжёлым течением хронических заболеваний;
  • пациенты с хроническими недугами, принадлежащие к социально уязвимым категориям населения.

С точки зрения авторов программы реимбурсации в Украине, уже само определение таких категорий больных делает систему выплат предельно прозрачной.

Чтобы  получить лекарство в аптеке бесплатно либо с частичной доплатой, пациент должен явиться на консультацию к своему семейному врачу. С рецептом на лекарственное средство он приходит в аптеку, внесённую в перечень тех, которые принимают участие в реимбурсации. Здесь он получает лекарства бесплатно, либо с определённой доплатой.

Заработает такой механизм в том случае, если будут присутствовать все звенья цепочки компенсации затрат на лекарственные средства:

  • учреждения ПМП будут укомплектованы необходимым количеством семейных врачей, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь пациентам;
  • будет создан электронный реестр пациентов, чтобы государственные органы могли отслеживать использование средств, выделенных на реимбурсацию;
  • будут подписаны договоры между аптеками и местными органами самоуправления, которые послужат определённой гарантией того, что аптеки получат компенсацию в должном объёме и в определённое время.

Особенности реимбурсации в Украине

Что такое реимбурсация в Украине? Старт механизма компенсации начался с создания Национального перечня лекарственных средств. В него включили только препараты, рекомендованные ВООЗ соответственно их непатентованным  названиям. За последними данными реестр состоит из 199 лекарственных средств семнадцати национальных и 21-го европейского производителя. Это препараты для борьбы с сердечно-сосудистыми недугами, бронхиальной астмой, сахарным диабетом.

Государство выдвигает ряд требований к аптекам, включённым в программу реимбурсации.

  • Пациент должен иметь возможность приобрести самый дешёвый препарат. Аптека должна обеспечить его наличие в достаточном количестве.
  • Аптека должна предоставить перечень цен на лекарственные средства для компенсации.
  • Аптеки обязаны составить финансовый отчет, чтобы получить компенсацию за предоставленные лекарственные средства. Его, вместе с документами, подтверждающими выдачу лекарств, отправляют в соответствующие государственные структуры. Только после этого местные бюджеты произведут заявленные проплаты.

На первый взгляд всё достаточно просто и прозрачно. На практике же получается несколько иначе. Трудности возникают уже в самом начале. Дефицит медицинских кадров не позволяет запустить программу в полном объёме. К сожалению эту причину не так-то легко преодолеть.

Несмотря на некоторые неурядицы на пути запуска программы компенсации затрат на лекарственные средства, конечный результат стоит приложенных усилий. Появится возможность существенно снизить цены на лекарственные средства, государство сможет навести порядок на фармацевтическом рынке. К тому-же появляется реальная возможность построения страховой медицины. Опыт соседних государств, в которых реимбурсация функционирует в полном объёме, внушает оптимизм.

   

 

Медична справа

Банер

Карта