Криотерапия (дословно лечение холодом)

Криотерапия (дословно лечение холодом) -  лечение заболеваний с помощью азота низкой температуры. Азот — это газ, который при резком охлаждении до температуры минус 196 градусов превращается в прозрачную жидкость без цвета и запаха, содержащую 96 процентов азота и 4 процента кислорода. Когда она нагревается, то переходит опять в газообразное состояние.

Криомассаж улучшает микроциркуляцию крови, ускоряет обменные процессы в организме и обогащает кожу кислородом. Вследствии чего исчезают шероховатости на поверхности кожи, она подтягивается и становится более упругой и эластичной. Другими словами происходит «омоложение» кожи. Также криомассаж используется при лечении некоторых видов облысения, акне, розацеа и рубцов, профилактике старения и борьбе с мелкими морщинами, а так же с его помощью осветляют пигментные пятна.

Тем кто знаком с этой техникой не понаслышке, известно ощущение легкого холодка и покалывания на коже при проведении криомассажа. Жидкий азот не только удаляет и выжигает, но и лечит. С тех пор как он стал применятся в дерматологии, с некоторыми серьезными заболеваниями справляться стало легче. Даже в тех случаях, когда раньше было не обойтись без применения гормональных мазей, теперь это стало возможным. Кроме того, он замечательно ухаживает за кожей и способствует профилактике ее старения.

В чем же заключается суть данной процедуры?

Обычно жидкий азот хранится в восьми- или шестнадцатилитровых сосудах Дьюара. На деревянной палочке с насечками закрепляется ватный тампон, и получается криоаппликатор (косметологи называют его «камышом»).

Этот «камыш» обмакивается в жидкий азот, а затем прерывистыми вращательными движениями по массажным линиям лица проводится криомассаж. Чтобы азот не испарился, не успев «дойти» до лица, косметолог должен действовать очень быстро. По времени криомассаж лица занимает всего пять-семь минут, но по эффективности он сравним с очень сильными косметологическими процедурами.

Терапевтический и косметологический эффект основан на кратковременном воздействии холода на ткань. Холод сначала вызывает резкий спазм сосудов, а затем их достаточно стойкое расширение. За счет этого улучшается периферическое кровообращение и ускоряются все обменные процессы, благодаря чему в кожу привносятся необходимые витамины, аминокислоты и микроэлементы. Через 10-15 минут после процедуры пациент чувствует прилив тепла к лицу — как будто в коже что-то открылось и она вдруг задышала.

Подобно химическому пилингу, криомассаж способствует отшелушиванию поверхностных слоев эпидермиса и зарождению молодых здоровых клеток. Но при криомассаже этот процесс проходит более физиологично и мягко. Причем азот работает самостоятельно, не требуя себе в подмогу ни аппаратуры, ни дорогостоящих препаратов. Время экспозиции и сила надавливания «камышом» на лицо могут меняться в зависимости от типа кожи и ее состояния, но в любом случае это воздействие минимальное — до легкого и быстро исчезающего побеления кожи.

Криомассаж в сочетании с хорошими руками способен на многое. В классическом варианте он обновляет эпидермис и активизирует питание кожи, а если его делать чуть дольше и немножко по другой схеме, то можно добиваться и других результатов. Например, когда на коже много мелких кератом, требуется массаж более интенсивный, чем обычно, — в этом случае кератомы отшелушиваются и исчезают.

Или бывает так называемая сосудистая стадия розовых угрей (или розацеа), когда у человека все время красное лицо. Так вот методом электронной микроскопии доказано, что при проведении 15-20 процедур криомассажа в пораженной ткани происходит перестройка сосудов, и «подкожные озера», формирующие этот эффект красноты, склерозируются, запаиваются и в конце концов пропадают. То есть не нужно удалять каждый сосудик — идет тотальное выравнивание всей сосудистой сетки. Это уникальная методика, просто не все о ней знают».

Медицинская справочная MeDDovidka готова предложить вам все виды криотерапии с использованием современных систем. Узнать об услуге можно по номеру 0800 50 70 10

Мы ждем Вас!

Банер

Карта