Геморрой: симптомы и методы лечения

По оценкам европейских проктологов, в среднем, каждые 2 из 5 случаев обращения к их помощи связан с геморроем. Чем старше пациенты, тем чаще встречается это заболевание: если в возрасте 20-25 лет показатель колеблется в пределах 1-3%, то у мужчин и женщин старше 65 лет доходит до 70%. Своевременная диагностика при первых симптомах позволяет остановить развитие заболевания или полностью его устранить консервативными методами. Например, проктологический центр в Киеве «МедПомощь» предлагает услуги по диагностированию и лечению геморроя на любой стадии.

Чем опасен геморрой

Как и любое другое заболевание, геморрой нельзя игнорировать даже на начальных стадиях. Прогрессируя, он резко ухудшает качество жизни пациента. Набухшие сосуды с истончившимися стенками, возвышающиеся над поверхностью окружающих тканей, подвергаются постоянному механическому воздействию и часто перфорируются. При контакте с фекалиями происходит инфицирование, развивается локальное воспаление. В конечном итоге это может привести к системному воспалению – сепсису. По статистике, в 63% случаев заражение крови развивается вследствие внутреннего воспаления и инфицирования (например, из-за геморроя). И сепсис на сегодня – причина каждой 10-й смерти в мире. Таким образом, не леченный геморрой потенциально является косвенной причиной смерти пациента в будущем (в запущенных случаях).

Определение и стадии геморроя

Геморрой – это расширение и выпирание кавернозных телец – т.н. геморроидальных узлов, которые образуются в местах растяжения вен в нижних отделах прямой кишки и около анального отверстия, в промежности. Набухшие, наполненные кровью узлы постоянно воспалены, причиняют сильные боли, провоцируют расстройство естественного опорожнения кишечника.

Выделяют 4 стадии:

  1. первые проявления – зуд и жжение после дефекации; кавернозные тела не ярко выражены; болевой синдром – легкий или отсутствует;
  2.  формируются и выступают над поверхностью геморроидальные узлы; при опорожнении кишечника и после ощущаются явные боли; в кале присутствуют слизистые и кровяные выделения; появляются нарушения стула, не связанные с приемом лекарств и пищи;
  3. геморроидальные узлы имеют характерную ножку, явственно прощупываются, выпадающие – достаточно легко вправляются; боли беспокоят не только при опорожнении кишечника; часты запоры и поносы; в кале – кровь и слизь, возможны гнойные выделения;
  4. узлы значительно увеличиваются, их затруднительно или невозможно вправить; пациент испытывает сильнейшие боли при хождении, сидении, опорожнении; просвет кишечника сильно сужен, сфинктер снижает свою функциональность; возможна закупорка геморроидальных вен, некротические процессы, сепсис.

На первых стадиях заболевание довольно легко поддается медикаментозному лечению. На третьей-четвертой стадиях, как правило, показано оперативное вмешательство.

Первые признаки геморроя и факторы риска

Явная симптоматика появляется на второй-третьей стадии, развитие болезни в таком случае остановить труднее, чем на первой-второй. Поэтому повышается ценность первичной диагностики и профилактических осмотров у проктолога. С учетом значительной распространенность заболевания в популяции, даже без наличия характерных жалоб, при сборе анамнеза важно обратить внимание на симптомы-предвестники развития геморроя.

Первые специфические признаки заболевания пациенты наблюдают, как правило, при опорожнении кишечника:

  • распирание и тяжесть в нижнем отделе толстой кишки;
  • зуд и жжение в области ануса;
  • боли;
  • любые атипичные выделения из заднего прохода;
  • изменения характера стула.

Такие факторы риска, как малоподвижный образ жизни, беременность и роды, запоры, частый подъем тяжестей и частое нахождение в положении сидя или стоя провоцируют появление и развитие геморроя. И поэтому на такие факторы стоит обратить особое внимание при диагностике.

Установить точный диагноз позволяет визуальный осмотр анального отверстия в положении пациента на спине с подтянутыми к животу коленями. Врач обращает внимание на форму и зияние отверстия, наличие каких-либо деформаций или образований, состояние слизистой и наличие выпадающих узлов. Далее необходим пальцевой осмотр толстой кишки и ректоскопия. Необходимо помнить, что такие симптомы, как боли и кровотечения характерны для ряда других проктологических заболеваний, а также рака толстой кишки. При подозрении на наличие новообразований необходима биопсия.

Лечение в домашних условиях

Геморрой является очень распространенной, глубоко изученной и широко описанной в медицинской литературе болезнью. Однако в широких массах распространено определенное табуирование этого заболевания. Вследствие этого многие пациенты на первых стадиях заболевания не обращаются за профессиональной медицинской помощью, но пытаются вылечиться самостоятельно, отдавая предпочтение всевозможным народным способам, например:

  • оральный прием специфических отваров и настоек, в частности, на основе чеснока или различных масел;
  • местные примочки, компрессы и полоскание отварами тонизирующих и кровеостанавливающих трав как то крапива и тысячелетник;
  • «ректальные свечи» из отваренных трав или ломтей сырого картофеля;
  • локальное воздействие холодом;
  • гирудо- и апитерапия.

Естественно, это бездоказательные методы, и единственным проверенным способом вылечить геморрой дома (по крайней мере, поспособствовать замедлению развития заболевания) являются не народные рецепты от геморроя, а коррекция образа жизни:

  • изменение рациона – включение клетчатки, увеличение количества принимаемой жидкости, исключение алкоголя и острой пищи, предпочтение мягкой пищи;
  • регулярные умеренные нагрузки на пресс, ягодицы и специальные упражнения для сфинктера; частые пешие прогулки и бег.

В любом случае самолечение не является правильным решением при геморрое на любых стадиях. Необходимо комплексное обследование с дифференциальной диагностикой. Только опытный врач может установить правильный диагноз и назначить корректное лечение, при котором только «домашних» способов с изменением подходов к питанию и физическим нагрузкам может быть недостаточно и станут эффективными только в комплексе с медикаментозной терапией или хирургическим способом.

Лечение в проктологическом центре

В зависимости от степени выраженности кавернозных телец и общей клинической картины проктолог рекомендует консервативное лечение или хирургическое вмешательство. Сегодня операции по удалению геморроидальных узлов являются малоинвазивными и могут проводиться под эпидуральной анестезией даже в условиях амбулатории.

Самые распространенные методы операций по удалению геморроя:

  1. модифицированная операция по Миллигану-Моргану – прошивание ножек геморроидальных узлов для уменьшения интенсивности их кровоснабжения, иссечение слизистой с патологическими сосудами с последующим ушиванием;
  2. операция Лонго – более щадящий и малокровный метод по сравнению с предыдущим, поскольку резекция выполняется выше зубчатого края;
  3. THD (трансанальная геморроидальная деартериализация) – установление артерий, питающих геморроидальные узлы, и прошиваются для уменьшения притока крови в узел, в результате чего он со временем зарастает;
  4. ligasure (бесшовная методика) – спаивание геморроидальных вен на ножках узлов биологической сваркой, что приводит к их быстрому зарастанию.

Операции проводятся на поздних стадиях и при хроническом кровотечении. Острый геморрой, а также на первых стадиях, подвергается консервативному лечению с назначением препаратов:

  • системных флеботропных (наиболее эффективные на основе флавоноидов) – для улучшения кровотока и тонуса вен, назначаются курсом до 10 дней;
  • топических (местных) – для снятия болевого синдрома, отечности, воспалительного и тромбозного явления, уменьшения кровопотери: мази, гели, свечи, суппозитории – до 3-4 раз в день.

Для достижения желаемого результата, как правило, местные и системные препараты применяются в комплексе.

Заключение

Проктологи в Киеве от «МедПомощь» не рекомендуют заниматься самолечением, а при наличии любых проблем проктологического спектра советуют обращаться за консультацией к специалистам. Попытки проигнорировать заболевание или избавиться от геморроя народными рецептами приведут к потере времени, ухудшению качества жизни пациента из-за развития заболевания, а в результате – к более продолжительному медикаментозному лечению или уже хирургическому лечению. Всегда стоит помнить о том, что только врач в состоянии поставить верный диагноз и назначить правильное эффективное лечение. А за симптоматикой геморроя может скрываться даже онкологическое заболевание. Не давайте болезни ни единого шанса – проходите профилактические осмотры и следуйте рекомендациям лечащего врача.

Банер

Карта