Инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей
Цистит - воспаление слизистой оболочкимочевого пузыря. В норме моча практически стерильна (во всяком случае, вмочевом пузыре может содержаться минимальное количество бактерий). Попаданиебактерий в мочевой пузырь вызывает воспаление. При этом в ответ на раздражение,вызванное воспалительным процессом, мышца, которая образует стенку мочевогопузыря, сокращается, что и приводит к почти постоянному позыву намочеиспускание. При этом мочи может не быть вообще. Если же в мочевом пузыречто-то и есть, то в норме эти количества жидкости не вызывают желания всесрочно бросить и искать спасения. При цистите же (опять-таки по причиневоспаления) этого количества вполне хватает, чтобы ни о чем другом уже недумать. При выраженном воспалении может даже развиться недержание мочи, когдасфинктеры (мышцы, запирающие выход из мочевого пузыря) не в состояниипротивостоять сокращению пузыря.

Уретрит - воспаление слизистой оболочкимочеиспускательного канала. Обычно, если воспаление не выходит за его пределы,позывы к мочеиспусканию такие же, как всегда, однако сам процесс доставляетмассу неприятностей в виде жжения, болезненности и т.п. Если в процесс вовлекаетсяи мочевой пузырь, то появляется вышеописанная симптоматика цистита. У женщинуретрит чаще и быстрее переходит в цистит в связи с известными особенностямианатомии (у женщин мочеиспускательный канал короче, чем у мужчин, примерно в 10раз, а, кроме того, еще и шире, что способствует быстрому распространениюинфекции вверх).

Оба заболевания опасны тем, чтораспространение инфекции может идти в сторону почек, и тогда развивается ужевоспаление почек - пиелонефрит - опасное заболевание, склонное к хронизации.

Получить консультацию Нефролога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта